Кларнетист-виртуоз Юлиан Милкис: «Я сжег пионерский галстук, а сегодня горжусь, что эмигрировал из россии»


5 июля в Одесском театре оперы и балета состоится концерт известного музыканта-кларнетиста, ученика легендарного Бенни Гудмена Юлиана Милкса.

Исполнитель классической и джазовой музыки называет себя одесситом, хотя прожил здесь после своего рождения совсем недолго. Сегодня, когда любимый город, в котором музыкант проводил все свои школьные каникулы, замирает под вой сирен, он почувствовал необходимость приехать и поддержать его так, как умеет – музыкой.

«Думская» пообщалась со служителем искусства и узнала, что чувствуют на войне тонкие души музыкантов и как даже в самые темные времена музыка открывает двери в светлое будущее.




«Думская». Юлиан, вы считаете себя одесситом, однако в Одессе, насколько я знаю, прожили буквально пару недель, ведь так?

Юлиан Милкис. Да, здесь родились и выросли мои родители. Окончили школу Столярского, консерваторию. Но спустя два месяца после моего рождения мы уехали в Ленинград, где мой папа работал в оркестре Мравинского. В Одессу меня регулярно привозили летом. Сами мы всегда снимали домик на 16-й станции Большого Фонтана, а наши родственники жили на Ришельевской, 69. Забавно, что и сегодня я живу на Ришельевской. Потом мы эмигрировали с семьей в Канаду, но я продолжал приезжать сюда уже с концертами в Филармонию и на фестивали. Конечно, с Одессой у меня связаны очень сентиментальные, детские воспоминания.

«Д». Я знаю, что в свое время вы протестовали против советского режима. Даже сожгли пионерский галстук. Что вас к этому подтолкнуло?

Ю.М. Это была моя реакция на оккупацию Чехословакии. В нашей школе учились дети из Праги, которые рассказали, как советские танки давили детей и женщин. Я был настолько ошеломлен, что сжег пионерский галстук, за что меня выгнали из пионеров. С маленького возраста я хотел уехать и жить в нормальном, свободном мире. И сегодня я горжусь, что эмигрировал из страны. Ностальгии у меня не было.  

«Д». Какие эмоции переживаете сейчас, после начала полномасштабного вторжения россии в Украину?

Ю.М. Какие могут быть эмоции? Это абсолютное варварство! Сегодня я каждый день проживаю эти эмоции, пока хожу по городу и общаюсь с друзьями. Я преклоняюсь перед невероятным мужеством всех украинцев и чувствую огромную гордость.

Но я надеюсь, что скоро закончится это кровопролитие, а у Украины будет большое и светлое будущее. Она заслужила уважение во всем мире, я думаю, что теперь все страны будут помогать ее восстанавливать. А вот судьба россии для меня туманна. Я не представляю, как она сможет интегрироваться в нормальное общество.

«Д». В россии у вас тоже есть публика. Она как-то отличалась от украинской или какой-либо другой?

Ю.М. Все люди были нормальными, но в россии годами велась такая пропаганда, что множество хороших, образованных людей превратились в зомби, и никакого рецепта для них у меня нет. Впрочем, если в свое время пропаганда смогла сделать это с образованным немецким народом, то с российским народом это было сделать намного легче.

«Д». По вашим ощущениям, изменилась ли Одесса за время войны?

Ю.М. Конечно, изменилась! По городу расставлены противотанковые ежи, мешки с песком. Именно такие воспоминания были у моих родителей о периоде оккупации во время Второй мировой войны. Они тогда одни из последних эвакуировались из города.

Насколько я знаю, первые недели город был вообще пустой, все было в блокпостах. Сейчас город живет, рестораны открыты, людей полно. Вчера был утром на Привозе – там все есть, кроме свежей рыбы. Видел только замороженного бычка.  

Это, конечно, неправильно, но я уже, как и большинство одесситов, перестал реагировать на воздушную тревогу. Как и говорили мне местные – я привык.

«Д». Расскажите о концерте в Оперном театре. Какая программа ждет одесситов?

Ю.М. Приехать в Одессу и дать концерт — это была моя инициатива. Я понял, что хочу поддержать город и страну таким образом. На концерт приглашены волонтеры, военные, раненые. В программу войдут произведения Мирослава Скорика, Левковича, Сильвестрова и Шора, которые я исполню совместно с молодежным оркестром под управлением дирижера маэстро Черного. И конечно, зрители услышат произведение Гии Канчели «Ночные молитвы». Это мое любимое произведение, которое я играл в Одессе 20 лет назад. Я помню этот переполненный зал, многие люди тогда сидели в слезах. И в этот раз на концерте будет тихая грусть.

Я считаю что музыка – это то, что необходимо сейчас людям. Если звучит музыка — значит, жизнь продолжается. Это какой-то всплеск, заряд любви и энергии. Конечно, мы предупреждены, что если будет воздушная тревога, то концерт придется прервать и пройти в подвал. Но будем надеяться и уповать, что все пройдет гладко.

Беседовала Надежда Маркевич, фото Юлии Городецкой


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!






Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×