31 січня 2012, 09:22   

Пруды в одесских парках превратились в каток: народ катается, несмотря на опасность (Фоторепортаж)


Пруды в одесских парках замерзли, превратившись в идеальные площадки для зимних забав.

Как передает корреспондент «Думской», самый большой естественный каток образовался в парке Победы, поменьше – в Дюковском саду и парке Ленинского комсомола. С раннего утра до позднего вечера, а то и ночи, на всех них слышен скрежет коньков, вздымаются облачка ледовой крошки, кричат и смеются фигуристы-любители.


Дюковский сад. Обратите внимание на огромную полынью в центре пруда. Фото "Думской"
Дюковский сад. Обратите внимание на огромную полынью в центре пруда. Фото "Думской"

«Я хожу в парк Победы уже третий год, когда лед достигает безопасной толщины, — рассказала «Думской» одесситка Виктория Ильченко. — Беру с собой мужа, сына, катаемся на коньках. Супер! Во-первых, рядом с домом – не надо ехать через полгорода на «Льдинку» или еще дальше – в «Умку». Во-вторых, все бесплатно, были бы коньки».

Студент Николай с друзьями «зажигает» в Дюковском. Им, правда, интересней не пируэты на коньках выделывать, а устраивать хоккейные баталии. «У нас уже несколько команд образовалось, даже что-то вроде ежегодного чемпионата проводим. В шутку называем его «НХЛ на Балковской». Эта зима оказалась на редкость теплой, и мы потеряли всякую надежду на то, что сможем поиграть. Но, к счастью, погода над нами сжалилась».

Одно плохо, говорят одесситы: катание на замерзших прудах — удовольствие небезопасное. Здесь не редкость травмы и порой довольно серьезные. Бывает, под катающимся проламывается лед, и они оказываются в воде. За последние дни уже произошло несколько подобных инцидентов, рассказали нам очевидцы, – к счастью, без серьезных последствий. Однако, несмотря на все это, ни спасателей, ни карет «скорой» у прудов нет. Не было их и в прошлые годы.

В МЧС и муниципальном департаменте гражданской обороны «Думской» заявили о том, что ресурсов у них едва хватает на то, чтобы поддерживать круглосуточные пункты обогрева в районах города, поэтому о дежурстве возле прудов не может быть и речи.

«Тем более, что катание там носит стихийный характер. Люди делают это на свой страх и риск. Мы же не выставляем спасателей на одесские пляжи зимой, при том что люди тонут там и зимой», — отметил сотрудник департамента.

Впрочем, есть одна городская структура, которая хоть как-то пытается придать отдыху одесситов на импровизированных катках черты цивилизованного. Сергей Болдырев, директор КП «Сервисный центр» (предприятия, на балансе которого находятся пруды в парке Победы), рассказал нам, что его сотрудники постоянно дежурят у водоемов.

«Мы следим за толщиной льда, и когда возникает опасность, предупреждаем людей. На случай падения в воду у нас есть спасательные круги, канаты. В прошлом году мы людей вытаскивали из воды, в этом пока еще не приходилось. Случись что, вызываем и «скорую». Но к сожалению, наши работники трудятся только в дневное время — а ведь горожане катаются на прудах до полуночи. Максимум, что мы смогли сделать — установить специальные прожекторы, чтобы осветить пруды».

Болдырев добавил, что на травмопункты, временные раздевалки и прочую ледовую инфраструктуру денег у КП нет. Да и не должны, уверен директор, этим заниматься коммунальные структуры. Предприниматели – вот кто, по его словам, способен организовать все, как надо.

«Предложения поступают, мы их рассматриваем, — отмечает Болдырев. — Года полтора назад один коммерсант, например, выдвинул идею осушать пруды в парке Победы на зиму и устраивать там искусственные катки. Но когда мы ему выдали калькуляцию расходов на осушение и наполнение прудов, он от своего замысла отказался. Есть и другие пропозиции. В этом году вряд ли, но в следующем, я думаю, ситуация на прудах изменится к лучшему».


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Возле полыньи - дети. Фото "Думской"
Возле полыньи - дети. Фото "Думской"

Фото "Думской"
Фото "Думской"

Фото "Думской"
Фото "Думской"

Фото "Думской"
Фото "Думской"

Фото "Думской"
Фото "Думской"

Фото "Думской"
Фото "Думской"

Парк Победы. Фото "Одесский форум"
Парк Победы. Фото "Одесский форум"

Парк Победы. Фото "Одесский форум"
Парк Победы. Фото "Одесский форум"

Парк Победы. Фото "Одесский форум"
Парк Победы. Фото "Одесский форум"



Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





remakemen
remakemen   страна по ip - ua 31 січня 2012, 09:28     +7      
Урааа)Можно будет идти кататься уже)Спасибо думская за такую информацию))
   Відповісти    

Кэсси
на самом деле лед в парке Победы например не очень хороших. Из-за неравномерного мороза кругом ямы и трещины.. Попал коньком в трещину — вот и травма.. чаще серьезная… Я, например, колено выбила))
   Відповісти    
Морской Волк
Народ, осторожно!
   Відповісти    
Diogen
Diogen   страна по ip - fr 31 січня 2012, 09:29     +5      
Надеюсь спасатели тоже в случае чего на берегу дежурят или как всегда?
   Відповісти    
Джек
Джек   страна по ip - od 31 січня 2012, 09:44     +8      
спасатели? в парке? самому не смешно?
так и вижу, как гордые спасатели сидят в своих машинах вдоль берега и в бинокль бдят за резвящимся народом. и на лицах ничего, но лишь чувство долга и понимание!
не смешите мои тапочки!
   Відповісти    

Ingvar
Ingvar 31 січня 2012, 10:08     +6      
Тот, кто ступает на замерзший водоем, должен отдавать отчет своим действиям и понимать, что делает это на свой «страх и риск».

Спасатели не заменят людям ум. 
   Відповісти    
WAR
WAR   страна по ip - od 31 січня 2012, 09:31     +6      
А на последнем фото заплыв на льду!!!
   Відповісти    
СЖДЗПП
В мою молодость море замерзало так что милицейские на ГАЗиках ездили по льду метров 200 от берега.
   Відповісти    
Светлана8
Взрослые, берегите детей! Полынья в двух метрах от катающейся девочки — это ж тихий ужас!

Про птиц — логичный вопрос. О них кто-то позаботился?
   Відповісти    
Джек
Джек   страна по ip - od 31 січня 2012, 09:53     +4      
если вопрос про парк «Победы», то их закрывают там же на территории в местном «курятнике». он находится рядом с прудом со стороны Пионерской ближе к пл. 10 Апреля. по крайней мере, видел их там неоднократно в прошлые годы. возможно, куда-то в другое место перевезли. все же действительно холодно. а может, как обычно  потеплеет, и будут на базаре мороженую утку торговать.
   Відповісти    
Юрий R-Sky

r>вот как они там катаются))
   Відповісти    
SHERIFF
Весело… ))
   Відповісти    
Джек
Джек   страна по ip - od 31 січня 2012, 10:07     +8      
«Как говорит наш дорогой шеф, если человек идиот, то это надолго!» (с)Бриллиантовая рука
   Відповісти    
ROER
ROER 31 січня 2012, 10:28     +5      
ЗИМА!!! ОДЕССА ТОРЖЕСТВУЕТ!!!
Вспоминаю, как  катался на коньках на замёрзших прудах в парке перед Дворцом спорта…

КАТОК Владимир Рывкин(Одесса-Эрланген)

Но поздно. Тихо спит Одесса. Холод.
Мороз уже сковал пруды.
Беги на лёд — и стар, и молод!
Но будь подальше от беды.
Поближе к берегу лёд круче.
От полыньи подальше будь.
Точи коньки свои получше
И наш совет не позабудь…
«За пушкинской строкой…» 2012г.

«ОДЕССА В НАС И ЭТО БЕСКОНЕЧНО!!! "
С УВАЖЕНИЕМ И ЛЮБОВЬЮ К ОДЕССЕ И К ОДЕССИТАМ
Владимир Рывкин из Эрлангена.
   Відповісти    
Veroni4ka
это случайно не Гера на видео??
   Відповісти    
Юрий R-Sky
В объективе Алексей Страпчев.
   Відповісти    
Belamorte
Belamorte   страна по ip - od 31 січня 2012, 11:37     +2      
Опасность провалиться по колено в воду, о ужос.
В Парке Победы видел народ вовсю колбасится в хоккей и просто катаются на коньках, прикольно
   Відповісти    
Юрий R-Sky
Подскажите пожалуйста, у нас где то выдают коньки в прокат? Сам хочу покататься, а своих нет(
   Відповісти    
Джек
Джек   страна по ip - od 31 січня 2012, 12:15     +1      
только на катках.
   Відповісти    
kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 31 січня 2012, 12:47     +1      
коньки стоят где-то от 300 гривен. купите и не мучтесь. будете получать удовольствие от своих, да и в прокате на катках частенько выдают тупые.
   Відповісти    

Strateg
Strateg   страна по ip - ua 31 січня 2012, 11:50     +3      
«Я хожу в парк Победы уже третий год, когда лед достигает безопасной толщины, — рассказала «Думской» одесситка Виктория Ильченко. — Беру с собой мужа, сына, катаемся на коньках. Супер!
Ага вместе с первым замом кактуса под ручку катается )) 
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Карина Гоманюк
а вот и ответ про уточек…
http://odessa.kp.ua/daily/310112/322549/
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×