Игорь Покровский: «Хватит политических интриг за спиной Дюка!» (политика)


Всего в нескольких сотнях метрах от стоящего спиной к Екатерининской площади Дюка стоит памятник Екатерине II, «сотоварищи».

Полемика по поводу его судьбы общеизвестна. Напомню, что в 1901 году на Всемирной выставке в Париже эта площадь была признана красивейшей площадью Европы, именно в той композиции, которую мы видим сегодня. У Екатерины, принцессы Прусской, с Одессой своя история. И памятник в 1900 году, этот красивый архитектурный монумент, был установлен благодарными одесситами. Этот памятник уже однажды сносила советская власть. Стоит только начать сносить один памятник, как за ним пойдут другие — инициаторов подобных действий предостаточно.




Уже сегодня звучат предложения о том, чтобы убрать памятник Пушкину, который поставили наши предки, одесситы, о чем и гласит надпись «А.С. Пушкину граждане Одессы».

Конечно, у меня, как и у подавляющего большинства соотечественников все, что связано с сегодняшней Россией, вызывает только омерзение и ненависть. Хочется вычеркнуть все, что связано с упоминанием «россия, россияне, российский». Они сегодня опустились до самого дна, выпав из всех цивилизованных рамок.

Но мы «непростой народ», что доказали революциями и майданами. И мы умеем подниматься «над»…

Мы способны помнить, переосмыслять и идти дальше. Казалось бы, причем тут Екатерина II? Именно она оставила безусловный след в истории вольного города Одессы. Я вижу этот памятник сохраненным, но с мемориальной надписью о том, кому воздвигнут монумент и почему одесситы выбирают переосмысление, а не забвение. Память не должна быть избирательной. Хватит политических интриг за спиной Дюка!

Автор — Игорь Покровский, заслуженный журналист Украины


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Бригадир
+ + + + + + + + + + + + + + + + +

И Потёмкинцы пусть стоят там, где стоят. Тем более, что «утюг» постамента хорошо вписывается в угол между Деволановским (Канавой) и Польским. Да и до могилы одного из них недалеко.
   Ответить    
 Insider
Это написал старый бригадир маразматков.
   Ответить    
Ботан
автор статьи — выкидыш ватного «клуба одесситов»
   Ответить    
Mordovorot
Игорек, езжай-ка в россию
   Ответить    
 Insider
А может ты?;)
   Ответить    
Ботан
в 1901 году всемирной выставки в Париже не было, вата никогда не может не врать
   Ответить    
 Insider
Пусть вата докажет, что любовник Катьки якобы не убивал ее законного мужа-царя.
   Ответить    
сергей сергей
Одесса прекрасно жила без нее долгие годы. История может быть и без памятников. Сталин Гитлер Ленин это тоже история. Восстановим их?  К таким персонажам лучше забвение. По меньшей мере на уровне памятников.
   Ответить    
оцет
«У Екатерины, принцессы Прусской, ..» — якої, якої?

«Уже сегодня звучат предложения о том, чтобы убрать памятник Пушкину, который поставили наши предки, одесситы, о чем и гласит надпись «А.С. Пушкину граждане Одессы»
Це лише свідчення того, що дума гроші на це неподобство не дала, бо всесвітньо відомий пожирач яловичини свого імені був проти.
   Ответить    
Великолепный
Не тупите. Дума деньги на этот памятника дала. А тех, что собирали одесситы не хватило.
   Ответить    
Марсота
ГЕРЦОГУ ЕММАНУИЛУ ДЕ РИШЕЛЬЕ, УПРАВЛЯВШЕМУ СЪ 1803 ПО 1814 ГОДЪ НОВОРОССІЙСКИМЪ КРАЕМЪ И ПОЛОЖИВШЕМУ ОСНОВАНІЕ БЛАГОСОСТОЯНІЮ ОДЕССЫ БЛАГОДАРНЫЕ КЪ НЕЗАБВЕННЫМЪ ЕГО ТРУДАМЪ ЖИТЕЛИ ВСЕХЪ СОСЛОВІЙ СЕГО ГОРОДА И ГУБЕРНІЙ: ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЙ ХЕРСОНСКОЙ И ТАВРИЧЕСКОЙ, ВОЗДВИГЛИ ПАМЯТНИКЪ СЕЙ ВЪ 1826 ГОДѣ ПРИ НОВОРОССІЙСКОМ ГЕНЕРАЛЪ-ГУБЕРНАТОРѣ ГРАФѣ ВОРОНЦОВѣ.         
   Давайте и его уберем, уничтожим Потемкинскую, Пушкина… И что останется от Одессы друзья???
   Ответить    
 Insider
Так кто Одессу основал? Ватаны, определитесь;)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
сергей сергей
Вот читаю ваши коменты и не могу понять: а вы собственно за кого "болеете"?
   Ответить    

 Insider
Идиотина без мозгОВ, там достаточно поставить аполитичный памятник, который стоял до твоей любимой Катьки.
   Ответить    

оцет
(Великолепный 12 августа, 16:05)  

«Адам Мицкевич тоже родом из россии, если что.» —  Нащо брехати?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Trygonometriya
Я за себе.Я не провокую, не матюкаюсь, не шукаю однодумців, не ображаю людей, не робила, не роблю і не збираюсь робити людям капості,не обманюю людей, не краду, не вбиваю.
   Ответить    
Одессит2_2
Игорь Покровский, иди за русским военным кораблем!
Слава Україні!
   Ответить    
 Insider
Он пинка ждёт;)
   Ответить    

Илья Веригин
Абсолютно безграмотная статья. Не было в 1901 г ВВ в Париже. Кем площадь признана красивейшей в Европе? Жюри наградило другие экземпляры. И почему автор говорит от множества одесситов, а не от себя лично? Типа «Мы способны помнить…».
В общем, неуд. Зачет не сдан.
   Ответить    
Mikhail Golubev
Я за фонтан. Памятник Екатерине, хотя эстетических претензий к нему не имею, вероятно, нужно уже убрать — не как «маркер империи» какой-то (следующим «маркером империи» могут объявить хоть Оперный театр), а по конкретным гуманитарным основаниям: Екатерина ответственна в уничтожении украинцев, и уже очевидно, что довольно многих этнических украинцев (не исключительно, конечно, других людей порой тоже) этот памятник поэтому оскорбляет — и даже если людей, которых этот памятник оскорбляет, в Одессе заметное меньшинство, то это ещё не значит, что правильно игнорировать их точку зрения. Фонтан!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Napalm
Мэрская шавка, не бреди!
   Ответить    
 Insider
Не вангуй, совкодроческая шавка;)
   Ответить    

Sasha Aleksanger
Одни бандерлоги смотрю бендеру своего в очко засуньте нефиг памятники трогать
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
«Этот памятник уже однажды сносила советская власть.»
Рішення про знесення памя'тника було прийнято ще до більшовицького перевороту, в квітні 1917-го року, спеціальною комісією, в склад якої входили і самі автори — архітектор Дмитренко і скульптор Едуардс.
Протоколъ от 20 апреля 1917г засданія Комиссіи о снятіи памятника ЕкатеринІІ-й, ея же  строителями: mysliwiec  LiveJournal
   Ответить    
Victor 6932
Хватит проимперских интриг. Статейка весьма проимперская.Поставить там фонтан и будет опять красивейшей площадью. Для одесситов, а не для галочки и показухи.
   Ответить    
rss911
Автор — Игорь Покровский, заслуженный журналист Украины…(с)
………………………
Ну настоящий друг-коллега…даже денюжку не пожалел… ))
P.S. рубрика Политика платная…
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
12
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×