В Одессе обезглавили целый сквер: говорят, расчищают место для строительства
Целый сквер на улице Генуэзской, у гостиницы «Аркадия», в буквальном смысле слова был обезглавлен. Вчера и сегодня десятки прекрасных деревьев лишились под визг бензопил своих крон, превратившись в уныло торчащие из земли столбики 3-5-метровой высоты. А возле бывшего «Туриста» (сейчас это развлекательный комплекс «Zимний») часть деревьев и вовсе снесли. Корреспондент «Думской» поговорил с людьми, которые занимаются удалением крон (это называется «топпингом»). По их словам, «облагораживание» сквера заказали владельцы отеля «Аркадия». Никакой специальной подготовки у лесорубов нет.
К сожалению, с дирекцией гостиницы связаться не удалось. В КП «Горзелентрест» нам заявили, что ничего не знают о происходящем, и пообещали срочно выехать на Генуэзскоую, чтобы выяснить, кто и зачем ведет работы. Между тем, ботаники утверждают, что производимая подобным образом обрезка — это смертный приговор скверу: «Во-первых, это совершенно неприемлемо с эстетической точки зрения, ведь теперь сквер ближайшие пять-шесть лет будет выглядеть совершенно ужасно, — говорит биолог Виктор Лесников. — Да и потом, когда появятся вторичные кроны, деревья будут напоминать, скорее, веники, чем здоровые растения. А ведь это не Молдаванка какая-то, а курортная зона, Аркадия. Во-вторых, полное срезание кроны переживают от 30 до 50 процентов деревьев, остальные неизбежно погибают. Поэтому такой радикальный метод может применяться только выборочно, когда дерево серьезно болеет и нуждается в «ампутации». Обычно это делают с молодыми тополями и обязательно в присутствии специалиста. Здесь же мы видим, что варварски обрезаны деревья совершенно разных видов и возрастов, в основном здоровые, а тополя даже не тронули. Отмечу, что в большинстве стран Европы подобное обращение с зелеными насаждениями запрещено законом». Кстати, по слухам, руководство «Аркадии» устроило скверу экзекуцию совершенно сознательно. Часть отеля недавно сдали в аренду под ресторан, которому очень нужна летняя площадка. Вот зеленую зону и принесли в жертву бизнес-интересам. А два года назад отель демонтировал на прилегающей территории все скамейки и урны. Отметим, что совсем недавно у «Аркадии» сменился владелец и менеджмент. В настоящее время 95% акций ЧАО принадлежит киевскому ООО «Импайр» (директор Виталий Братко).
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Так выглядел этот сквер летом 2011 года. Фото Яндекс.Карт
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
предлагаю разработать проект решения горсовета, которым установить, что решения об изменении пятна застройки дома принимаются после референдума на местном уровне!
Ответить
|
 |
В КП «Горзелентрест» нам заявили, что ничего не знают о происходящем
Ничего они не знают, зато попробуйте у своего собственного дома сухой орех спилить-они тут как тут
Ответить
|
 |
Не перестают поражать чудовищные методы нашего бизнеса
Ответить
|
 |
потому что речь о политике чуть раньше
Ответить
|
 |
Отель «Аркадия» перешел на дрова.
Ответить
|
 |
слушай, а пошли отпилим, а? или на крайняк -отгрызем. Фигли тут слюни распускать, пошли? может наши имена посмертно увековечат на камнях, зато надежду внукам подарим?
Ответить
|
 |
Этим чепушилам хозяевам сами чего-то отпилить, новые деревья взападло высадить было?
Ответить
|
 |
Кошмар какой! Это вредительство! Оштрафовать надо эту гостиницу «Аркадия» надо по полной программе с обязательством высадки новых деревьев, причём не черенков, а уже достаточно выросших. В прошлом году ещё хуже изуродовали склон в Аркадии на Каманина (там даже некоторые деревья полностью срубили) и никто не почухался
Ответить
|
 |
Братко и Zимний. Там где такое заводится, там деревья не растут.
Ответить
|
 |
Я представляю себе как Костусев разозлится и всех виновных накажет, аж страшно подумать об этом. Да Ришелье такой, он огогоооо
какой страшный в гневе.
Ответить
|
 |
Кактус теперь рекламу новую даст: Срубил все деревья в Аркадии
с любовью к одесситам!
Ответить
|
 |
Ну и ублюдочная же эта городская власть
Ответить
|
 |
Пару лет назад на Якира-Габина тоже тополям сделали обрезание под самую крону. Но там оно понятно: обе фамилии о всем говорят :) А тут
Ответить
|
 |
Читаем внимательнее: Якир, Рабин, обрезание. Ничего общего?
Ответить
|
 |
На каком языке и буквами какого алфавита написано название гостиницы? В горисполкоме есть же специальный отдел., который должен следить за рекламой.
Ответить
|
 |
100% готовят под строительство, сегодня проходил мимо в гос» Аркадия» идут ремонтные работы, кладут перестенки камазы вывозят мусор, там же хороший проходняк, откроют к новому сезону летние площадки! кому тот сквер нужен, им бы денег срубить!
Ответить
|
 |
А если на русском-станет легче и приятнее?.
Ответить
|
 |
Внимательно прочитайте мой вопрос, потом внимательно прочитайте название гостиницы на фото. При большом желании может и поймете суть.
Ответить
|
 |
В городе действуют неуловимые партизаны.
Ответить
|
 |
неуловимые от того, что их никто не собирается ловить.
Ответить
|
 |
Нееее, в городе действует оккупационный режим!
Ответить
|
 |
этих 3.14даров так надо облагородить (обезглавить)
Ответить
|
 |
Бля..ну зачем так уродовать город, зачем??? За что они так ненавидят Одессу?????
Ответить
|
 |
Лет 15 назад хотели срубить деревья на Приморском, чтобы с моря стало видно. Думаю тут тоже, чтоб с автомобиля стало видно Зимний и Аркадию
Ответить
|
 |
твари, что-б ваш бизнес был всегда убыточным и прогорел, а вы разорились
Ответить
|
 |
Что тут скажешь, мы живём в бандитском государстве
Ответить
|
 |
Найти и ликвидировать заказчиков этого мероприятия!!!
Ответить
|
 |
как так можно?! чем деревья мешают этой еб*ной летней площадке?! чем??? за такие вещи нужно обязать того, кто это сделал весь год Горзелентрест саженцами обеспечивать!
Ответить
|
 |
Страшно смотреть на это, чтобы у такого бизнеса, была такая же счастливая судьба, как у этих деревьев
Ответить
|
 |
сволочи((((((((((((((((((((((( блин, я же там под этими деревьями с малой в коляске гуляла, там тенечек летом, по этой аллее вдоль Генуэзской лавочки стояли, люди с моря шли, отдыхали, буфер между дорогой и домами был
я давно там не ходила
да что же это за саранча в городе?
Ответить
|
 |
А это та «Фуфлычная» расширяться будет до размеров духана. На х
она там? Так же как и та гостиница?
Ответить
|
 |
Когда в деревнях горели и заваливались коровники и курятники — никого не сажали и не наказывали. Сегодня эти специалисты прибежали в город и продолжают работать в таком же разрушительном режиме. Посмотрите, во что превратили побережье.Скоро для простого жителя прогулка будет ограничена балконом!
Ответить
|
 |
Проблемы не только на побережье. Сквер в треугольнике Старопортофранковской-Колонтаевской-Мечникова скоро могут ликвидировать тоже.
Ответить
|
 |
Ужас, аж сердце екнуло. Как так можно? Был красивый сквер! Там летом было приятно пройтись, в теньку.Уничтожают Одессу постепенно. Что-то слишком много места для террасы! Ее можно было и на тропке перед гостиницей разместить. Там наверное хотят что-то грандиозное строить. Одним словом, сволочи!!!
Ответить
|
 |
А чё! Для Мухосранска коим стала Одесса, и ее новых жителей, для которых дерево-это всего лишь сырье для получения дров на пожарить шашлыки, такой ландшафт-самое то! Им абсолютно наплевать на газоны-главное, чтобы было место где припарковать машину, наплевать на деревья-важнее построить очередную наливайку! А власти наши(о, удивительно! ) как всегда пребывают в счастливом неведении.
Ответить
|
 |
Шило на мыло, уволили старого директора КП Побережье и поставили нового бывшего с КП Ланжерон. Старого наказали за вырубку 28 деревьев возле Ротонды в Аркадии и за разгром набережной возле плит. Один хозяин Зимнего, Палладиума и Итаки Василий Иванович Т. и директора гостиницы Аркадия, вот с них нужно спрашивать за вырубку деревьев. Горзелентрест штрафует на 5 000 грн за вырубку одного дерева, только мы не слышали ихние вопли, по поводу того, что в Аркадии срубили 28 деревьев. Беспредел продолжается.
Ответить
|
 |
Laura-3, минусуют все, кого коробят ваши полные ненависти высказывания, зверушка. Понятно же, людому, кто не ослеплен ненавистью, что для шаурмы не надо столько места))
Ответить
|
 |
ну конечно, же! Столько места надо только для «элитного отдыха» в «элитном» районе суперэлитного курортного города! И это видно неослепленным ненавистью глазом. А минусуют сторонники подобной варварской вырубки, вот их как раз и коробят высказывания неравнодушных людей.
Ответить
|
 |
Не думаю, что здесь есть хотя бы один сторонник вырубки).
Ответить
|
 |
А может быть жителям района выйти и перекрыть Генуэзскую. Простым одесситам проблем особых это не создаст, а вот депутатам, обильно проживающим и отдыхающим там будет не комфортно. Может и добъёмся результатов!
Ответить
|
 |
В Аркадии за 22 года все изменилось. Кардинально изменилось. Там сейчас «живет» очень специфический контингент. Кивалов, например. А главная улица уже просто канава удушливая.
Ответить
|
 |
Ну вот что за люди такие! ?? Правильная фраза которую я недавно прочитала :«Большинство людей живы до сих пор лишь потому, что есть статья за убийство.», если бы этой статьи не было представляю что бы на земле было
Ответить
|
 |
Не знаю как Аркадия, но возле Зимнего территория будет облагораживаться. Проект давно разработан, дано указание из гор.совета облагородить территорию, закупаются дорогостоящие саженцы и к весне, вокруг Зимнего будет красивый, на Европейский манер озелененная территория.
Своими глазами видел проект
Ответить