В Одессе не осталось сывороток от бешенства и столбняка: пациентам с собачьими укусами рекомендуют… молиться


В Одессе практически отсутствуют сыворотки против столбняка и бешенства, которые вводят при укусах животных. Врачи разводят руками и отправляют пациентов домой — молиться Богу.

С такой ситуацией на днях столкнулась наша читательница, одесситка Инна. Возвращаясь домой, она подверглась нападению со стороны огромного бродячего пса. От собаки девушка отбилась, но та успела успел укусить ее за ногу.

Дома Инна обработала рану и на такси поехала в горбольницу №11.

«Оттуда и начались мои хождения по мукам. Врачи в грубой форме сказали, что ни противостолбнячной сыворотки, ни вакцины от бешенства у них нет. Так и не осмотрев мою ногу, сказали молиться Богу, чтобы собака в ближайшие 10 дней не умерла, после чего пошли курить. Я зашла в областную детскую больницу, но и там лекарства не оказалось, а медики посоветовали искать его самой по аптекам», — рассказывает Инна.

Однако анатоксина не оказалось ни в одной аптеке города. На следующее утро одесситки позвонил фармацевт одной из крупных аптечных сетей и предложил взять аналог этого препарата – лошадиную противостолбнячную сыворотку. Но и на этом мытарства женщины не закончились – врачи все, как один, отказывались водить это лекарство. Оказалось, что сыворотка не прошла переаттестацию, поэтому манипуляции с ней являются подсудным делом.

«К тому времени у меня уже прилично опухла нога, поднялась температура, медики сказали, что пошло заражение. Я вернулась домой и вызвала скорую. Медсестра при мне обзванивала все клиники, и нигде препарата не было, кроме детской больницы в парке Шевченко. Там меня принимать отказались, так как колют только тем, кто лежит на стационаре. Тогда я позвонила своим знакомым в Луцке, и они связали меня с их врачом. Та сказала, что у них в городе проблем с анатоксином нет и что его нужно вводить в течение трех суток, иначе может быть и паралич, и вообще летальный исход», — продолжает Инна.

Словом, одесситке так и не оказали помощи ни в одном медучреждении города. Помогли знакомые, которые раздобыли препарат в Луцке. Уже через несколько часов после инъекции Инне стало лучше – упала температура и прошло воспаление. Кто знает, чем закончилась бы эта история, не будь у девушки хороших друзей.

ОБНОВЛЕНО В 20:16. В ранее опубликованный комментарий пресс-секретаря городского департамента здравоохранения Алены Вельможко по вине редакции вкралась ошибка.

Представитель горздрава не подтверждала «Думской» факта отсутствия в Одессе анатоксина. Речь шла о вакцине от бешенства. Антирабический иммуноглобулин производства России в Украину не завозят, а предприятие «Биолек» закрылось.


Относительно противостолбнячной сыворотки, то ситуацию с ней пресс-секретарь обещала прокомментировать позже.


Мы приносим свои извинения читателям.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




BARS_777
Это конечная, все на выход..
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
Королева 92
аптека «Аннушка»
Анатоксин столбнячный 150 грн.
тел.746 22 22

Аналогично Гаевского, Пани Аптека, Александра на Конной.
 32-95-21
ул. Малиновского, 71
 32-47-18
ул. Заболотного, 50
Днепропетровская дорога 70 (Крыжановка)
32-47-46
ул. Судостроительная, 13
 32-28-56

Анатоксин в Одессе есть.

В чем проблема?
   Ответить    
нахухоль
проблема называется саботаж
   Ответить    
kraft
kraft   страна по ip - ua 23 января 2015, 18:37     -5      
Если вы наличие по сайту справочной определяли — оно, как правило, не актуально. Только надо звонить.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Pavlo Polamarchuk
это не то.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Oz Tory
Oz Tory   страна по ip - ua 4 апреля 2015, 01:10     0      
ни по одному адресу анатоксина нет. может, еще что подскажите?
   Ответить    
BARS_777
Проблема в том, что: «Врачи в грубой форме сказали, что ни противостолбнячной сыворотки, ни вакцины от бешенства у них нет. Так и не осмотрев мою ногу, сказали молиться Богу, чтобы собака в ближайшие 10 дней не умерла, после чего пошли курить. Я зашла в областную детскую больницу, но и там лекарства не оказалось, а медики посоветовали искать его самой по аптекам», рассказывает Инна.» Вы считаете это нормальным? Так скоро и кровь для переливания заставят самому ездить и искать, а если поехать не можешь, то это твои проблемы — молись!
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Pavlo Polamarchuk
так за кровью и ездят к устатому САМИ в обл СПК на поклон.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
Я вот это считаю несоответствующим действительности

» Факт отсутствия анатоксина в Одессе нам подтвердили в городском департаменте здравоохранения. По словам пресс-секретаря ведомства Алены Вельможко, дефицит медикамента возник из-за проблем его ввоза в страну.
Дело в том, что эта сыворотка производится в России, и вопрос о ее поставках в Украину до сих пор не решен. "

Хамство и преступное равнодушие медперсонала подтверждены — в таком случае фамилии и должности врачей в студию!
   Ответить    
Умник
То есть, вы обвиняете во лжи сотрудников мэрии?
   Ответить    

he6y3u
he6y3u   страна по ip - od 24 января 2015, 12:03     +2      
Хамство в чем? Лекарств в больницах нет. Что нужно было сделать врачу?
   Ответить    
BARS_777
Давайте позвоним у проверим, делов то? Есть у кого телефон гор департамента здравоохранения?
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
Департамент здравоохранения Одесского городского совета 65029, г. Одесса, ул. Коблевская, 13, тел.: 32-78-44, факс: 705-76-49 gorzdrav@gmail.com
   Ответить    
BARS_777
Только что звонил. Трубку никто не снимает.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
Weekend наступил…какой анатоксин…)
   Ответить    
Searcher_FF
Вашему оптимизму стоит позавидовать, звонить чиновникам около 6 (! ) вечера, еще и в пятницу!
   Ответить    
BARS_777
А у укушенного человека каждый день на счету( Не дай боже никому такой смерти. Ссылка не для слабонервных. Чувствительным и нервным просьба не смотреть 18+.
   Ответить    
kraft
kraft   страна по ip - ua 23 января 2015, 18:24     -3      
тоже

   Ответить    
Velikolepniy.
Ему проведут антирабические мероприятия в рамках тех возможностей, которые есть в больнице»,
Промоют место укуса животным. А дальше, молиться?
   Ответить    
Солнечная
Проблемы ввоза препарата в Украину…А шо Луцк уже  в другой стране?
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Алина Резниченко
Результат работы нового министра МОЗ, да и замы нашего деппартамента вместо того, чтобы высказывать свои необоснованные «мнения» о помещении детей в приют, лучше бы занимались своими обязанностями. ПОЗОР!!!
   Ответить    
Korsar black
Пока было МОЗ и Управления — было еще ничего. Но как только стали "департаменты" — о-о-о… Тут все и началось.
   Ответить    
Stirlitz
Когда уже возобновят отстрел бродячих собак?! Достали.
   Ответить    
Сова_
Сова_   страна по ip - ua 23 января 2015, 22:56     +9      
Нужно активнее прикармливать «несчастных бездомных собачек» к детским площадкам, к дворам и вообще к людям, их же очень жалко, им на свалках плохо живется, надо в подъезды затаскивать погреться, но только домой не забирать, это же геморно) и усыплять нельзя, как это делают во всем мире, нужно кастрировать, они же не кусать бегут, а трахать) а еще гуманнее, чтобы они от всяких болячек сами медленно и мучительно умирали, или под машины попадали, а потом лежали на обочине и умирали в муках) Правильно? « любители животных», это к Вам вопрос)
   Ответить    

Сова_
Сова_   страна по ip - ua 24 января 2015, 01:50     +5      
Кстати, а кто девушке будет компенсировать лечение, потраченные нервы?
   Ответить    
Буйный Бродяга
Нужно было покусать врачей! Тогда бы вакцину завезли.
   Ответить    
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
Шоб вас собака покусала!
   Ответить    
dada Jora
Я обращаюсь к молодежи, как бабушки-прабабушки лечили укусов бешеных собак и лисиц. После укуса рану обрабатывали дустовым мылом, но в 89 году МОЗ(Международная организация здравоохранения) запретила производство дуста, в связи с тем, что он не растворяется в крови даже у дельфинов южного полюса. Но в настоящее время производится дегтярное мыло с высоким содержанием щелочей. После укуса промывайте рану дегтярным мылом на даче, а если увидите рядом бегающую лисицу грузите всех детей и взрослых в автомобиль и удирайте. Потому, что гуляющая лиса это первый признак бешенства этого зверя. Но, а затем возвращайтесь в ближайшую клинику, становитесь на учет и получайте 40 уколов в живот. Такое было в советское время.
   Ответить    
BARS_777
Дяда Жора, еще говорят, молитва шибко помогает. Насчет клиники все верно, только сыворотка! Сейчас не нужно делать 40 уколов — вся процедура ограничивается тремя инъекциями. А бешенство переносят не только лисы, но и ежики, хомяки, мыши и вообще любое дикое млекопитающее. Так что если укуси кто-то — немедленно в клинику на прививку, не надейтесь на народные методы!
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Desu Cat
Desu Cat   страна по ip - ua 24 января 2015, 21:44     -3      
Да, вот между прочим ёжики. Казалось бы, знакомое с детства своей безобидностью животное. Их даже приносят домой, если находят.
   Ответить    
BARS_777    Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×