30 июля 2014, 21:08   

В парке Шевченко реставрируют остатки исторического карантина — аркаду и две башни  


В одесском парке Шевченко началась реставрация сооружений бывшего городского карантина.

Как передает корреспондент «Думской», со вчерашнего дня по заказу муниципального управления охраны памятников культурного наследия там обновляют знаменитую аркаду и две башни — примыкающую к стене Пороховую, в которой в советское время размещался небольшой музей, а также ту, что находится на склоне ближе к памятнику Неизвестному матросу.




Первый этап работ будет завершен к 220-летию Одессы, 2 сентября.

По словам рабочих, сооружения укрепят, а камень, из которого они сложены, пропитают специальной водоотталкивающей смесью. Южную башню уже избавили от незаконной пристройки, появившейся в 2012 году. Зданию, от которого остался один цоколь, обещают вернуть первозданный вид - восстановить разрушенную часть и увенчать конической крышей.

По словам начальника управления охраны памятников Андрея Шелюгина, внутри этой башни оборудуют выставочный зал. 2 сентября в нем уже хотят провести выставку старинного кирпича.

Карантин в нынешнем парке Шевченко был закончен в 1807 году. Он располагался возле земляной крепости (Одесской), упраздненной в 1811-м и переданной тому же карантину. От города комплекс отделяла протянувшаяся по кромке обрыва каменная стена с двумя башнями по концам, от которых по склону уступами спускались еще две стены. Внизу была Карантинная гавань, куда ставили корабли с заболевшими.

По словам историка Олега Губаря, Пороховая башня получила свое название из-за того, что там хранили порох, снятый с находящихся на обсервации кораблей. Вторую существующую башню некоторые исследователи именуют Мертвецкой — якобы там располагался карантинный морг, но Губарь считает это мифом: «Во-первых, через эти башни осуществлялся проход людей из карантина в город и обратно. Будь в башне мертвецкая для чумных — кто бы там ходил? Во-вторых, все рабочие здания карантина находились внизу, на территории порта. Там, очевидно, был и морг».

Рядом с сооружениями карантина было кладбище, просуществовавшее почти 100 лет. На нем хоронили умерших от инфекционных заболеваний и не только. Именно здесь нашли последнее пристанище защитники Одессы, погибшие 10 апреля 1854 года, во время обстрела Города англо-французской эскадрой. Также в парке погребены 77 участников Альминского сражения, которое предшествовало героической обороне Севастополя от все тех же англичан и французов. На этом же кладбище были могилы моряков английского фрегата «Тигр».

Кстати, остатки карантинной стены в аркаду превратили только во второй половине XIX века, когда эту местность стала городским парком.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


















Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Velokiller
Velokiller 30 июля 2014, 21:19     +21      
«не обещал, а просто сделал» на зависть нашему бывшему мэрсику)
   Ответить    
odesssitt
odesssitt   страна по ip - od 30 июля 2014, 21:37     -1      
видимо, кто-то из «новых» присмотрел это место под ресторан или дискотеку… Залепят цементом так, чтобы узнать нельзя было что это))
   Ответить    
alexej777
alexej777   страна по ip - ua 30 июля 2014, 21:37     +11      
Вот и славно. Пусть еще свою секретутку нагонит, антиукраинскую. И будет совсем хорошо.
   Ответить    
Ираида
Ираида   страна по ip - od 30 июля 2014, 21:38     +1      
Кстати, остатки карантинной стены в
аркаду превратили только во второй
половине XX века,
наверное все-таки во второй половине Х|Х века
   Ответить    
пофик
пофик   страна по ip - od 30 июля 2014, 22:13     -5      
и что даже желтой красочкой не покрасят и белые стеклопакеты не вставят чтоб прилично было и чтоб вписывалось в ландшафт соседних семнадцатиэтжаек и стадиёна? :) 
   Ответить    
пофик
пофик   страна по ip - od 31 июля 2014, 16:10     0      
ну про желтую краску этож сарказм был :)
   Ответить    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 30 июля 2014, 23:37     +7      
А куда делись пушки, ещё не так давно (начало XXI века) лежавшие у карантинной стены? Хорошо бы их вернуть на место.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 31 июля 2014, 05:17     +8      
Говорил уже. На склоне возле порта. Не знаю, как там оказались. Просто лежат. Но хоть покрасили.
По поводу Мертвецкой башни. В ней действительно был морг и прозекторская. И, кроме того, под ней есть огромные казематы, основательно засыпанные.
Может быть, когда-нибудь удастся и туда добраться.
Есть такая идея и желание. К сожалению — возможности — не очень… Пока добились реставрации башен и Карантинной стены — не один год ушел. Не могли «определится» — на чьей земле они находятся — на земле парка,порта, или муниципальной. Так это все и стояло, бесхозное, потихоньку разрушаясь и загаживаясь.
   Ответить    

Сам знаю...
Если Вы имеете к этой реставрации какое-то отношение — сообщите, какая нужна помощь, вдруг кто-нибудь чем-нибудь сможет помочь…
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 31 июля 2014, 11:05     +2      
ОК. Понадобится помощь — обязательно озвучим. Пока все идет нормально.Нужно было эту телегу сдвинуть с места. И ее таки сдвинули. Что до опасения насчет казематов… Практически, никто не знает, что в одно из веселых времен там был некий завод по выпуску определенной продукции. С началом войны — засыпали. Собственно, контуры надземного строения и сейчас можно увидеть на территории, прилегающей к Мертвецкой башне.Так что ничего там нет особо опасного. Впрочем, чтобы туда проникнуть, кроме того, что вытащить десятки тонн грунта — нужно еще добиться целой кучи согласований, разрешений и т.д. Пока — это только мечта.Удастся ее воплотить, или нет — время покажет.
   Ответить    

z7z7
z7z7   страна по ip - od 31 июля 2014, 09:54     +3      
Ну и хорошо.
   Ответить    
Агностик
Отлично! А то ближайшая крепость — в Аккермане… Как-то даже неприлично было слегка: город с двухсотлетней историей, в том числе и военной — а крепостная стена больше похожа на руины на задваорках…

Спасибо большое реставраторам! Весь город, уверен, спасибо скажет.
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×