Эко-надежда за миллиарды или убыточность? В Одессе хотят построить ТЭЦ на отходах и завод по их переработке


Почти в 4 млрд гривен обойдется строительство в Одессе теплоэлектроцентрали, работающей на топливе из отходов ( Refuse-derived fuel).

Проект готова реализовать корейская компания Posco International, сообщили в Министерстве развития громад и территорий.


Представители компании POSCO International на встрече в Одессе
Представители компании POSCO International на встрече в Одессе

Замминистра Константин Ковальчук на встрече в Одессе отметил, что речь идет о строительстве теплоэлектроцентрали Waste to Enegy, которая будет работать на RDF-топливе, изготовленном из сортированных и переработанных твердых бытовых отходов.

«Проект строительства ТЭЦ на RDF-топливе в одном из ключевых городов нашей страны — Одессе, является примером современного, комплексного подхода к решению энергетических и экологических вызовов», — заявил Ковальчук.

Мощность предприятия, стоимостью 106 млн долларов (около 3,9 млрд грн), должна составлять 12 МВт электрической энергии и 40 МВт – тепловой. Для строительства объекта город уже выделил 4 гектара земли в Пересыпском районе (ул. Наливная, 17-а). Балансодержателем и оператором ТЭЦ выступит КП «Теплоснабжение города Одессы».

Для полноценного осуществления проекта, на полигоне «Дальницкие карьеры» построят сортировочную станцию и линию подготовки топлива RDF. Его на ТЭЦ будут доставлять грузовики, сваливая груз в герметический контейнер.

Также озвучили общую цену проекта — 13,7 млрд грн. Срок окупаемости – 6 лет. Источником финансирования станет льготный кредит правительственного фонда Экспортно-импортного банка Кореи. В настоящее время корейская сторона готовит проектную концепцию, который передадут украинскому правительству на рассмотрение.

Ожидается, что в случае успеха такой инициативы, Одесса решит вопросы сокращения захоронения ТБО на полигоне (по крайней мере на 50%). Кроме того, переработка отобранных вторичных материалов позволит вернуть их в производство, снизив тем самым зависимость от добычи полезных ископаемых.

На строительство, подключение к сетям и ввод ТЭЦ, сортировочной станции и линии подготовки RDF-топлива отводят два года.

Как рассказал корреспонденту «Думской» эксперт по энергетике Виталий Савич, этот проект радикально не изменит ситуацию с энергетическим обеспечением Одессы, но добавит новые возможности.  

«Городу это крайне необходимо: это не станет какой-то революцией, однако даст дополнительные балансирующие мощности на случай прилетов конкретно в том районе, где она будет построена, — подчеркнул Савич. — Резонно устанавливать ее неподалеку от больших районных котельных, каковых в нашем городе четыре, чтобы коммуникации не растягивать. В противном случае стоимость проекта подсоединения будет стоить дороже, чем сама ТЭЦ. То есть, если все грамотно реализовать, мы решим две задачи – правильная утилизация мусора и независимость от газа».

Энергетический эксперт Федор Ракул, напротив, считает, что у проекта нет шансов на реализацию не потому, что он плох, а так как в нынешних экономических условиях он нерентабелен.

«На моей памяти на строительство мусороперерабатывающего завода в Одессе подписано уже 32 или 33 меморандума с корейцами, японцами, израильтянами и так далее, и ничего. Как вы думаете почему у нас в стране так плохо с такими заводами? Во всем мире есть, а у нас нет. Все очень просто – сегодня стоимость захоронения тонны мусора — 20 евро, а стоимость переработки этой тонны будет 200 евро. А почему так? Потому что обыватели платят за вывоз мусора неприлично мало. К примеру, одессит в год платит за эту услугу 5-6, ну пусть 10 евро. В Болгарии – 43, в Германии – 80. Для того, чтобы говорить об окупаемости строительства завода и, как результат, заинтересованности инвестора, цену на вывоз мусора для населения нужно поднять раз в пять, а лучше в десять. Она должна быть закреплена в виде налога с квадратного метра, а не, как у нас, с проживающего в квартире человека», — говорит эксперт.

Отсутствие завода и низкие тарифы на вывоз мусора — не единственные препятствия для рентабельности строительства ТЭЦ. По информации нашего источника в «Укрэнерго», серьезной проблемой также является сезонность ее работы.

«Заявлено, что срок окупаемости шесть лет, но это при работе круглый год. Такого не будет, потому что в неотопительный сезон тепло отдавать некуда, следовательно, промежуток ее работы – с ноября по март. Это по теплу. Об электроэнергии и говорить нечего. Одесса потребляет до 600 МВт. Нам же предлагают 12 МВт, и вложить в это почти 14 млрд гривен. Да, такие станции крайне дорогие. К примеру, чтобы построить ТЭЦ на RDF-топливе мощностью 5 МВт электроэнергии, нужно 11 млн евро, а чтобы построить котельную на 20 МВт тепловой энергии – 1,5 млн евро. Разница в цене колоссальна. Электростанции на биотопливе могут позволить себе маленькие страны, такие как Литва. Там у них 20% от общей выработки за RDF, а в США, например, всего 1,5%», — говорит наш собеседник.





Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Hamlo
Hamlo 8 мая 2025, 09:13     +5      
Всі ці розрахунки не містять однієї з основних складових — корупційної. Так що вартість проєкту треба помножити мінімум на 2, а термін окупності — невизначений.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
«ціну на вивезення сміття для населення потрібно підняти разів у п'ять, а краще в десять. Вона має бути закріплена у вигляді податку з квадратного метра, а не, як у нас, з людини, яка проживає у квартирі», — каже експерт.» — таких експертів — одразу на повітря.
А плата за вивезення сміття має бути пропорційна обсягу сміття, а не площі квартири чи кількості людей, що в квартирі живуть.
   Ответить    
Morgot
Morgot 8 мая 2025, 14:41     +7      
Ага. И где тока эого поца экхперта нашли то? Это наверное писал каокй-то чинуша из офиса гетьманцева;) Платить в 5, 10 раз больше… А ещё лучше в 20 раз боьше… За то что мусор просто вывозят и скидывают на кучу…
"…У Болгарії — 43, у Німеччині — 80…" У этого экхперта и скумбрия наверное по 17 гривен, а зарплаты по 5000 евро…
"…у вигляді податку з квадратного метра, а не, як у нас, з людини, яка проживає у квартирі…" Ага, 10 ромов проживающих в квартрке 15 м.кв. будут платить 100 грн. (к примеру), а одна тётенька проживающая в 30-ти метровой хрущёвке будет платить 200 грн… Хммм… Экспертище;))
   Ответить    
арчибальд арчибальдович
какое-то название у компании стрёмное: поцко интернешнл, как бы кидалово не случилось…
   Ответить    
ПнАлВч
Треба будувати, таки треба, бо…нічим обуть княжат недорослих…(с)
   Ответить    
george push
george push 8 мая 2025, 13:02     +2      
Плату за сміття з громадян треба включити у вартість товарів. Чим більше сміття від товару, тим більша націнка.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Живуть по сусідству дві господарки: одна тюльку цілою, навіть з головою, на м'ясорубку меле і рибні котлетки смажить. а інша — тільки очка виймає і бутерброди з "чорною ікрою" робить. Від кого більше сміття буде? :) 
   Ответить    

   Правила



25 июня
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
2
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
15
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
9
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
16
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
12
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
33
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×