В Одессе кандидат заявляет о преступлении со стороны полицейских  


Кандидат в депутаты горсовета Анатолий Кипера два дня подряд сталкивается с очень странным поведением сотрудников патрульной полиции. Сегодня он подал жалобы их руководству, а в ближайшее время направит заявления о преступлении в прокуратуру.

Первый инцидент произошел ранним утром 23 октября, в последний день агитации. Кандидат приехал на своей машине, где лежали агитационные листовки, в район Аркадии, чтобы лично раздать их отдыхающим. Когда он в очередной раз подошел к машине, к нему обратились сотрудники полиции. Они заявили, что к ним поступило заявление о том, что машина якобы заминирована. По мнению анонима, сделано это было с агитационной целью — «чтобы после взрыва листовки разлетелись по всей Аркадии».




Саперов патрульные вызывать не стали — в силу абсурдности заявления. Зато они проверили документы и начали составлять протокол о нарушении правил дорожного движения, якобы допущенном кандидатом. В итоге они отобрали водительские права, техпаспорт машины и уехали, не оставив водителю вообще никаких документов.

В результате якобы заминированная машина осталась на улице якобы в неположенном месте. Уехать на ней и даже вывезти транспортное средство на эвакуаторе хозяин без документов не может. Где находятся его права и техпаспорт — до сих пор неизвестно.

Агитация кандидата, которую он планировал проводить в последний, самый важный, день оказалась сорванной. Анатолий Кипера не просто удивлен такому произволу, но усматривает в этом препятствование деятельности кандидата со стороны полицейских (ч. 3 ст. 157 УК - от двух до пяти).

Второй случай произошел в субботу. Анатолий Кипера, частный предприниматель, по просьбе организации «Рада громадської безпеки» предоставил свой грузовик для проведения митинга перед зданием апелляционного административного суда, который активисты проводили по поводу событий в Затоке. Акция была абсолютно законной, о ее проведении с 8:00 до 20:00 РГБ заблаговременно уведомила городской совет.

Грузовик использовался для проведения флешмоба. Водитель, который на ней приехал (как мы помним, накануне Анатолий странным образом остался без водительского удостоверения), оставил техпаспорт на машину в кабине. Примерно в 19:30 хозяин грузовика Анатолий Кипера попытался своим ключом открыть дверь кабины, чтобы проверить наличие документов. В этот момент его схватили милиционеры и заблокировали в здании суда.

Анатолий Кипера позвонил по номеру «102». Прибывшие сотрудники полиции спросили, может ли он предъявить документы. Кипера предъявил только паспорт, документы на грузовик по-прежнему лежали в кабине. Полицейские не стали проверять регистрационные данные машины, а вместо этого просто заковали хозяина в наручники и привезли в Приморский райотдел — по подозрению в попытке незаконного проникновения в «чужую» машину.

В райотделе Кипера сообщил, что является кандидатом в депутаты, и еще раз потребовал дать ему возможность открыть кабину и предъявить документы на грузовик. Вместо этого прибыли сотрудники пресс-службы полиции, которые начали снимать кандидата, который был в рабочей одежде, на видео, сопровождая съемку порочащими его комментариями и обещая выложить видео в Интернет. Через два с половиной часа Анатолия выпустили, не предъявив никаких претензий и не объявив о подозрении.

Кандидат считает, что спецсредства (наручники) были применены к нему безосновательно, также не было оснований для препровождения его в РОВД. Столь странное поведение патрульных Анатолий Кипера объясняет попыткой сорвать митинг в интересах заинтересованного высокопоставленного политика. За такие действия со стороны полицейских статья 340 УК предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Сегодня кандидат Анатолий Кипера, начальник штаба его партии Павел Паламарчук, активисты РГБ и журналисты прибыли к управлению патрульной полиции, чтобы вернуть незаконно отобранные (то есть, похищенные) документы и подать жалобу на действия патрульных. Однако здания управления оказалось наглухо закрытым, человек в форме из-за забора сообщил, что «сегодня выходной и поэтому полиция не работает».

Прибывшие проявили настойчивость: они позвонили на линию «102» и вызвали в полицию полицию. Вскоре на место приехали руководители службы. По итогам выяснения отношений Анатолия Киперу пригласили в здание, где, как оказалось, есть комната приема граждан. В присутствии Павла Паламарчука и корреспондента «Думской» и при содействии офицеров он написал и официально подал жалобы на действия полицейских.

В свою очередь, руководители патрульной полиции Одессы были крайне озадачены таким поведением своих подчиненных и пообещали в кратчайшие сроки выяснить ситуацию, сделать выводы и принять необходимые меры.

Редакция «Думской» будет держать ситуацию на контроле. Если новая патрульная полиция, действительно, начала выполнять политические заказы и перенимать другие худшие методы работы своих предшественников, то от ее создания нет абсолютно никакой пользы.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
В комнате приема граждан в управлении патрульной полиции Одессы. На столе лежат Конституция, админкодекс, уголовный кодекс, правила дорожного движения и другие нормативные документы
В комнате приема граждан в управлении патрульной полиции Одессы. На столе лежат Конституция, админкодекс, уголовный кодекс, правила дорожного движения и другие нормативные документы



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Катализатор
неочн удвлн прсхдщм
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 25 октября 2015, 16:19     +1      
Новый язык изобретаете? Или все- таки греетесь?)
   Ответить    

belva
Думская, что с вами происходит? Только за сегодняшний день столько мусора на вашем сайте начиталась. Кто такой этот Кипера? Кто его вообще знает? кому он может реально создать конкуренцию, чтобы полиция марала об него руки и так открыто выполняла политический заказ??? какой в сраку политический заказ??? что вообще за бред и на кого этот цирк рассчитан? Из-за таких киперов, которые готовы пиариться на чем угодно, у полиции скоро опустятся руки и она превратиться в старую милицию.
   Ответить    
Катализатор
Владимир Саркисян

Чувак украл в магазине пачку сигарет, о чем написали местные СМИ. Реакция:
- Это ж Таймер, а они — сепаратисты! Смотри, откуда постишь!
- Вот не с Таймера. Вот источник.
- А-а-а. Вывсеврети. У него и кармана-то нету, чтобы спрятать!
- Вот он пишет, что у него отличные глубокие карманы на новых трусах.
- А-а. Вывсеврети. Его там не было и не могло быть!
- Вот видео с камер наблюдения.
- А-а-а, это не он, а загримированный враг!
- Вот протокол и документы.
- А он голодный был, что — нельзя уже человеку покушать?!
- Так это не колбаса, а сигареты.
- Ой, иди и голосуй за рыгов!
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serge Dibrov
Вот пусть полиция и разбираются, ради чего весь этот беспредел надо было устраивать. А если он обманывает, то за заведомо незаконное сообщение о преступлении у нас тоже есть уголовная ответственность.
   Ответить    
очень Злой Бот
это выборы, это бабло, вот и вылезла продажная натура, заплатил бы им один вовремя житель из одной северной страны, они бы за крымнаш, и ДНР-ЛНР во все горло бы орали
   Ответить    
ЛегитемныйPresident
В Украине нет админкодекса…А есть Кодекс України про адміністративні правопорушення і Кодекс адміністративного судочинства України.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serge Dibrov
Ну вот, их даже два.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Valentin  Zelinchenko
Какая-то хрень и самопиар.Что такое — «якобы неположенное место»? У этого Киперы, что не было даже мобильника сфоткать полицейский экипаж и свою машину?
   Ответить    
ЛегитемныйPresident
В день голосования у полиции выходной???
   Ответить    

трындец
Да смешно это все!
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Николай Максимец
Ну неужели не понятно-милиция, полиция-есть руководство, ОНО получило указания, выполнено в силу собственного соображения.А пока не стоит обижаться на исполнителей(если только они не превышали! )Рыба-то с головы…
   Ответить    
Хмурый Вася
Полиция новая, а привычки -- старые.
   Ответить    
ПнАлВч
А разве не суд определяет границу между преступлением и нарушением? При чем тут привычки?
   Ответить    
Victor 6932
При отсутствии критики у новой полиции есть все шансы уже завтра стать той же старой милицией. Причем тут Думская? Все замыкается на шкурных чьих-то интересах в обход всяких законов,  и коррупции. Контроль за новой полицией должен быть безжалостный.
   Ответить    
afreud
ой-вэй, кто б знал, шо такое этот ваш кипера, если бы он не погнал на полициянтов?

наверняка кто-то из подручных и позвонил насчет «мины», хотя учитывая популярность киперы, ему мина светит только собачья ) 
   Ответить    
   Правила




24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
7
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
8
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
22
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
17
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
25
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×