В минувший понедельник, 5 декабря, российские террористы в восьмой раз нанесли массированный удар по энергосистеме Украины. Из 70 крылатых ракет, выпущенных неприятелем, украинская ПВО сбила больше 60, однако полностью избежать попаданий не удалось. В результате несколько городов опять погрузились во мрак.

В частности, Одесса выходит из блэкаута уже третьи сутки. Энергетики делают невозможное, пытаясь устранить последствия террористических атак.

Корреспондент «Думской» Александр Гиманов побывал на одной из локаций и пообщался с бригадой электромонтеров компании «ДТЕК Одеські электромережі», которые вернулись из командировки в освобожденный Херсон, чтобы вернуть свет Одессе.

Промозглый ветер и неприятный мелкий дождь хорошо наблюдать из окна своей квартиры, пускай и лишенной электричества. Однако восстанавливать это самое электричество в такую погоду — удовольствие сомнительное.

Мы находимся в Одесской области, недалеко от места прилета российской ракеты. Ее осколки до сих пор раскиданы по полю, взрывная волна повредила линии электропередачи, питающие областной центр.

Бригада электромонтеров работает здесь уже несколько часов — после того, как ликвидировали обрыв на другом участке. Мужчины тянут через распаханное поле многожильный стальной провод, чтобы потом поднять его с помощью автовышки и закрепить на опоре в двадцати метрах над землей. Другая группа обваривает поврежденные осколками участки металлических опор.

«Здесь были повреждены металлоконструкции, сорвало провода, — рассказывает мастер центра по ремонту линий электропередачи Станислав Богунов, пока мы переходим к следующей опоре. — Для этой работы дополнительные материалы не нужны, тут работы на один день».

Основная сложность, по словам энергетика — погода и болото. Распаханная почва, словно топь, хватает рабочих за резиновые сапоги, колеса автотехники дополнительно обернуты цепями. На участок брошены девять электромонтеров, две автовышки и два вспомогательных автомобиля. Два дня назад они восстанавливали свет в освобожденном Херсоне.

«Как началась война, мы ездили в деоккупированные Бородянку, Гостомель, Бучу, Ирпень, — рассказывает Станислав. — Потом были в Краматорске, Славянске, Лимане, а потом уже в Херсоне. Запитали там линию от Николаева на 154 кВ. За три недели сделали больше девяти километров в районе Посад-Покровского».

По словам водителя автовышки Юрия Деордиенко, разница между работой в Одесской области и на освобожденных территориях — в количестве оставленных неприятелем мин и в обстрелах.

«Здесь мы можем спокойно подъехать на машине, а там заминировали все: дороги, обочины, подъезды к опорам и сами опоры, — рассказывает Юрий. — Сначала саперы работают, потом мы. Все ходили по одной тропинке, огороженной ленточками. Саперы тоже не все могут, после нас вышка взорвалась. Хлопцы в порядке, а машина пострадала».

Кроме обычного снаряжения, одесским электрикам приходилось надевать бронежилеты, а привычные оранжевые пластмассовые каски менять на кевларовые шлемы.

«В Лимане русские стояли в семи километрах, но в Херсоне сложнее было: бомбили сильнее, — вспоминает одессит. — Бывало, сегодня подняли линию, а ее через два часа опять русские положили своими ракетами. Приходилось ехать обратно и поднимать провода. Общался раз с военным, так он говорит — у вас поопасней роботенка будет, чем у нас, я хоть под деревом, в окопе, а вы по столбам лазите, вас издалека видно».

Каждый раз Юрий и его коллеги могли отказаться от командировки, но ни разу не делали этого.

«Я считаю это своим долгом, — признается мужчина. — Кто-то же должен это делать. В Херсоне нас очень благодарили. Едем по улице, а они выходят, руками машут, радуются, когда выходим — обнимают, говорят спасибо. Это очень воодушевляет».

По словам энергетиков, после того как участок, на котором мы сегодня были, будет отремонтирован, свет вернется в квартиры нескольких десятков городских кварталов. Азначит, и вся Одесса станет светлее.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!










































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Daro Doro
кляті орки своїм тероризмом примушують навіть людей мирних професій брати зброю до рук 
   Ответить    
AndrewSh
Давно потрібно все це ховати під землю…
   Ответить    
ПнАлВч
Як крутий спец-електрик, ви хоч уявляєте, як буде виглядіти навіть одножильний.кабель на напруги 110, 220 і 330 тисяч!!! вольт? А їх треба три! Яка там повинна бути ізоляція і т.д.? А ТП теж під землю?
   Ответить    
alex.derjav
300 киловольт под землю? Какая там изоляция должна быть! И представьте себе что там будет в случае пробоя
   Ответить    

Елена Солнцева
Пока не было света с понедельника, слушала радио НВ, где кто-то сказал про энергетиков, которые сейчас нам все восстанавливают — они « Воины света». Мне нечего добавить, это лучшее.
   Ответить    
Москвич 412
Я думаю, что если, Украинских Ремонтников, будут награждать Правительственными наградами, то это будет справедливо.
   Ответить    

JeepersKreepers
Меньше слушайте этих балаболок!
По радио НВ сказали что по сообщению УкрЭнерго свет восстановили в большей части области и до конца дня будет и в Одессе. Это было после обеда во вторник. В результате кому-то свет дали только ночью, а кому-то только в среду или даже утром в четверг (а тут пишут что еще кому-то не дали вообще)
   Ответить    
ChandlerBing
Россиянка гадит
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Елена Солнцева
На жаль цен не так.
   Ответить    
Не тошните мне на нервы
Спасибо большое бойцам невидемого фронта, рабочие, именно рабочие ДТЭК умеют творить чудеса! За два дня то, что было в хламину, восстановить, снимаю шляпу, спасибо большое!
   Ответить    
ПнАлВч
Це- та ж передова, хлопцям ціни нема, хоч ми часто на них і сердились. Але то було давно і неправда.
   Ответить    
JeepersKreepers
Правильный вопрос поднимаете!
Почему мент в тылу в военное время (ничего не делая) получает огромные деньги, а ремонтные бригады в военное время работают на обычной зарплате? Несправедливость…
   Ответить    

   Правила



23 июня
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
3
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
23
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
5
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
12




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×