6 січня 2016, 10:10   

Как на самом большом хлебозаводе Одессы рождественские калачи пекут  


В первые дни 2016-го и вплоть до Крещения главным продуктом самой большой одесской пекарни — хлебозавода №4 — становится рождественский калач. Естественно, никто не перестает печь обеденный батон и легендарный одесский бублик, но штат сотрудников предприятия на эти дни увеличивается на 30-40 человек. Иначе выполнить заказ одесситов на праздничную сдобу было бы нереально.

«Думская» посетила предприятие, чтобы познакомить наших читателей с тем, как дрожжевое тесто превращается в ароматный, украшенный маковой россыпью символ Рождества. Небольшую экскурсию по цехам предприятия нам устроил заместитель директора по производству Виталий Добровольский. По словам Виталия, рецептура калачей и пасхальных куличей на заводе не менялась с момента его создания.




«С точки зрения нормативных документов калач — это сдобное изделие, и его наполнителем может быть и варенье, и изюм, и разные цукаты, — со знанием дела рассказывает замдиректора. – Но классический калач делается только с маком. Это самая натуральная рождественская рецептура».

Состав теста прост: мука, сахар, дрожжи, жир и мак. Интересно, что в Украине сдобный калач распространен преимущественно на юге. В центральных и северных областях калач чаще всего делают из пресного хлебного теста. Всего на «Одесском каравае» выпускают три вида калачей: два простых по 0,5 и 0,8 кг, присыпанных маком сверху, и один с маковой начинкой. Когда есть заказы, пекут и пресный «северный» калач.

Каким-то сокровенным таинством выпекание рождественских калачей на производственных мощностях хлебозавода назвать сложно: чтобы удовлетворить спрос одесситов, приходится делать по 400 кг калачей в час, поэтому технология отлажена до минуты и максимально автоматизирована. Вместе с тем, исключить человеческий труд в цикле приготовления рождественских калачей невозможно.

«Калач — это продукт высокорецептурный. Так или иначе, он требует человеческого труда: сформировать его можно только вручную», — рассказывает замдиректора.

Убеждаемся в этом сами. Замешенное тесто на специальной машине раскатывается и наполняется начинкой – перетертым с сахаром маком. Потом эта заготовка с помощью специальных валиков превращается в жгутики. Самый ответственный участок – формовочный. Здесь два десятка улыбчивых женщин в белых пекарских халатах без устали плетут сдобные косы. Несколько секунд нужно ловким женским рукам, чтобы подхватить из специальной машины сформированные заготовки теста и едва уловимым движением скрутить их в плетеный калач. Дело это не простое и ответственное. По словам Татьяны Васильевны, которая вот уже более семи лет формует разнообразнейшие плетенки, нужно уметь не только красиво заплести, но и правильно уложить на противень, чтобы калачи вышли красивые.

«Праздничный калач – это большая ответственность. К нему нужно подходить с душой и добрыми мыслями, чтобы не испортить праздник одесситам. И тогда наш калач станет настоящим украшением вечери» — уверена женщина.

После формовки калач попадает в расстойный шкаф, где в течение получаса тесто подходит. Дальше – туннельная печь длиной в 30 метров, способная выдавать 400 кг румяной сдобы в час. После упаковки рождественский символ разъезжается по магазинам области и города, а уже оттуда попадает на наши с вами столы.

К слову, Одесский хлебозавод №4 выпустил свою первую булку 45 лет назад — аккурат в Новогоднюю ночь 1971 года.

Автор Александр Гиманов


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!






Наполнитель калача - перетертый с сахаром мак
Наполнитель калача - перетертый с сахаром мак







Специальная машина формирует жгутики теста
Специальная машина формирует жгутики теста

А потом за дело берутся одесситки
А потом за дело берутся одесситки









Татьяна Васильевна - "Наш калач стал настоящим украшением вечери"
Татьяна Васильевна - "Наш калач стал настоящим украшением вечери"



В расстойном шкафу калачи набирают необходимый объем
В расстойном шкафу калачи набирают необходимый объем













Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Astrodes
Astrodes   страна по ip - ua 6 січня 2016, 10:30     +10      
Золотые женские руки с такой бережностью создают Частичку Рождества
   Відповісти    
Владимир Деркач
И что характерно, перчатки и защитные маски  не нужны даже для упаковки готовой продукции.
   Відповісти    
STYX_SX
STYX_SX   страна по ip - od 6 січня 2016, 11:38     +3      
Знакомые работали и практику проходили на хлебзаводах, после их рассказов перчатки и маски это лишнее.
   Відповісти    

ProstoOdessa
Мне одному показалось вчера что выпечка калачей уменьшила поставки хлеба. Шел с работы и вечером к 7 часам в четырех магазинах одни лавки пустые, только в сильпо пару буханок осталось.
Калач калачем, но как-то расчитывать надо
   Відповісти    
Юлия Мензеливская
Скорей всего все стали быстрей раскупать.
   Відповісти    
Будем посмотреть
не хлебом единым жив человек но всяким словом
   Відповісти    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 6 січня 2016, 12:48     +4      
Калачи традиционно пекут из простого хлебного теста, так как это постное блюдо! По традиции калачи носят в составе традиционной «вечері на Свят-вечір» крестники крестным, 6-го января (24 дек.ст.ст.), т.е. в последний день Рождественского поста. Если хочется более сдобных  можно добавить в тесто растительного масла немного. А маргарин либо сливочное либо любое другое животное масло  не камильфо.
пы.сы. продукция 4 хлебзавода традиционно вкусная и обидеть ее не желала )) Всех с наступающим Рождеством Христовым!
   Відповісти    
Serg  Chernetchenko
Рождественский пост ведь заканчивается 6 января с первой звездой, так что можно уже и сдобные калачи есть. :) 
   Відповісти    
Petroff
Petroff 6 січня 2016, 12:50     +8      
Калачи? Ребята, лучше расскажите, когда обычныё хлеб начнете нормально печь, и как на поселке Котовского вчера во второй половине дня нельзя было нигде хлеба достать. Кому нахрен тогда ваши калачи нужны?
   Відповісти    
prostoy
prostoy 6 січня 2016, 12:55     +7      
на калачах заработок выше..
   Відповісти    
ProstoOdessa
Ну вот аналогично, только меня заминусовали за такой вопрос.
Вчера реально был казус с хлебом
   Відповісти    

Юлия Мензеливская
Что за язык?
Вам не кажется что вчера была не простая погодная ситуация в городе, и об этом мы чутку и сами должны были подумать и заранее купить.и вообще у людей тоже бывают праздники!
   Відповісти    
maxxx_d
maxxx_d   страна по ip - od 6 січня 2016, 13:23     -4      
Лучше бы я это не видел!! Перчаток нет, кольца, калачи толкают своими грязными фартуками в кулек.А про санитарию в помещение, вообще жесть.Б…ть имеют такие деньги и не могут хотя бы ремонт сделать.Фу!!!
   Відповісти    
Юлия Мензеливская
Глупые такие аш тошно!
   Відповісти    
тетя Фира
На всех х/з изделия укладывают в рукавицах, пакуют без перчаток.Раз в полгода полный медосмотр.На приличных заводах действует санпропускник(пришли, разделись, приняли душ, одели чистую спецовку и после смены в обратном порядке).Труд очень тяжелый.Работникам каравая низкий поклон.Лещинскому и руководству надо вспомнить про ИСО и ХАССП.Из всех его х/з, одесский самый лучший.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
maxxx_d
maxxx_d   страна по ip - od 6 січня 2016, 14:02     -5      
За что?За то, что они пришли на работу!
   Відповісти    
Синусоида
Почем они, интересно.
   Відповісти    
sergei6122
спасибо за труд! а как нам покупать это когда пенсия 1200
   Відповісти    
sergei6122
калач 30 гривень    полезет в горло   спасибо    партии родной  мой адрес  odessa6122@yandex.ru
   Відповісти    
99Annet99
Хорошая статья, действительно нелегкий труд!
   Відповісти    
Виталий Колев
Цены конечно высокие, но вот про качество сложно что-то сказать. Делают по совести.
   Відповісти    
   Правила



22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
4
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×