15 июня 2020, 21:14   

Как делать нельзя: почему украинцы забили на карантин (колонка главного редактора)


0

После неизбежной смены власти нынешнее руководство государства сможет озолотиться на продаже книг по политологии. Если, конечно, раскинет мозгами, объективно оценит и систематизирует свой опыт. Во всяком случае, я с удовольствием выложу сотню-другую за работу В.А. Зеленского, Д.А. Шмыгаля или А.В. Гончарука под названием «Как нельзя управлять страной». Уверен, разойдется миллионными тиражами. Бестселлером станет!

Большую главу в этой книге уже бывшие руководители наверняка посвятят эпидемии 2020 года и мерам, которые они приняли, чтобы предотвратить массовое вымирание украинцев. Там будут пространные цитаты из постановлений и решений, детальный анализ каждого шага и честная самокритика: да, вот тут мы налажали, и тут тоже, но здесь-то были совершенно правы! Не пойдут они на такое, говорите? Может, и не пойдут, но я надеюсь на лучшее: приличный человек, совершив ошибку, всегда в ней признается. Это и для кармы хорошо, и преемникам полезно.

Мы тоже много писали о карантинных метаниях президента и правительства, не буду повторяться. Просто поделюсь своими наблюдениями – вряд ли они отличаются от ваших. За последние недели количество людей, носящих маски в супермаркетах и общественном транспорте, упало практически до нуля. Это верхушка айсберга – видимый аспект. Но и в целом совершенно очевидно, что украинцы перестали соблюдать даже минимальные меры биобезопасности. И это при том, что инфекция, судя по ежедневным отчетам Минздрава, даже не думала отступать. Сегодняшняя ситуация объективно ничем не отличается от той, что была в апреле: не ужас-ужас, конечно (строго говоря, даже эпидемии нет, но это тема для отдельного разговора), но и совсем безопасной ее назвать нельзя. Люди продолжают болеть и умирать. Что же случилось?

А случилось то, о чем с самого начала предупреждали специалисты и не только. Если:

а) постоянно нагнетать, провоцировать панику («Коронавирусом могут заболеть миллионы украинцев»);

б) транслировать непроверенную информацию или откровенные фейки («В Китае снова заболели тысячи», «вирус сутками живет на поверхностях» и так далее);

в) принимать противоречивые решения (сначала загоняем первых прибывших из-за границы на обсервацию, а потом беспрепятственно впускаем миллионы);

д) принимать незаконные решения (см., например, историю с назначением главного санитарного врача Украины);

е) принимать идиотские решения (закрытие парков и приморских зон, кладбищ и рынков),

а потом…

ж)… заявлять, что никакого смысла в этих решениях с точки зрения эпидемиологии не было — просто надо было создать у людей «ощущение тревоги»;

з) вводить за нарушение противоречивых, незаконных и идиотских норм драконовские, ничем не обоснованные штрафы и применять их избирательно;

и) самому плевать и позволять плевать окружению и партнерам на введенные ограничения (тут много примеров – «Эпицентр» Гереги, ресторан Тищенко, сам Зеленский в кафе);

к) позволять обогащаться на халоймесе (тот же «Эпицентр», безумно дорогие и столь же бесполезные маски в аптеках, в том числе коммунальных, и т.д.),

то не стоит удивляться, что в конце концов украинцы перестали соблюдать все противоэпидемические меры — и глупые, и разумные. Наше счастье, что вся эта катавасия не привела к переполненным больницам и запредельной смертности, как в Италии, США и Китае. Ну, или пока не привела.

Точно так же они поступают во всех других сферах, которыми пытаются управлять. От войны до внешней торговли. Короче, срочно, пока не поздно, писать книгу! Будет бомба, гарантирую. Готов поработать литературным негром, причем совершенно бесплатно.

Автор – Олег Константинов, главный редактор «Думской»


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Президент Украины, Верховный главнокомандующий ВС Украины
1201 новость

Новости по этой теме:


Реклама



Неравнодушный
Достал этот карантин уже  всех. Всё должно быть в пределах разумного. Сегодня на пляже Ланжерон  один  отдыхающий ходил в маске, все смотрели на него удивлённо, так как заразиться можно не только воздушно-капельным путём. Быстрее бы всё это безобразие закончилось!
   Ответить    
kivik22
kivik22 16 июня 2020, 01:03     +4      
Карантин всех достал, говорите? То есть, все готовы рискнуть заболеть и даже умереть, лишь бы не карантин? Я бы за "всех" не писал.
П.с. всегда считал Ваши коментарии мудрыми и рассудительнымит а тут…
   Ответить    
weed_street
не готовы рискнуть — сидите дома, соблюдайте меры предосторожности. Людям нужно работать и зарабатывать. У многих кредиты на жильё, например, которые никто не отменял, и завтра мы получим, помимо тотальной безработицы, тысячи бездомных.
   Ответить    
Великолепный
Книгу то можно написать, но лучше продолжать соблюдать карантин. И всем носить защитные маски в магазинах. А всем магазинам и др. посещаемым учреждениям, обязать следить за этим своих подчиненных так, как это было еще 2 недели тому назад вплоть  до отказа обслуживать покупателя, если на его лице нет её, проклятой.
Что касается первой части, то навряд ли смена власти произойдет раньше 2025-го года.
   Ответить    
Неравнодушный
Великолепный, ты сексом  в маске занимаешься? Это тебе не поможет, ибо заразиться короной можно очень просто везде. Ты же не дезинфицируешь свою обувь, одежду, волосы и сумочки после возвращения домой? А  на этих предметах запросто можно принести эту пресловутую корону.
   Ответить    
Алиса МакГи
если бы у вас было хоть чуть-чуть воображения, вы бы просто посоветовали своему оппоненту развернуть даму мордочкой в подушку (как вариант — к стеночке) и все! маска не нужна! )) 
   Ответить    
Неравнодушный
Вам, Алиса,  маска везде нужна: и спереди, и сзади, но она не спасёт Вас от ехидства и вредности. Это  источник всех Ваших бед! Всё можете сами исправить, а как, уж догадайтесь сами.
   Ответить    
Великолепный
Неравнодушный,  ношение защитных масок дома не было рекомендовано постановлением Кабмина к обязательному ношению в отличие от магазинов и др. общественных мест пребывания сограждан.
Вообще то, на твои глупые вопросы отвечать не хочется.
   Ответить    
Алиса МакГи
ну если мне и масочка и спереди, и сзади, то вас точно утилизировать надо — чтобы не загрязняли атмосферу своими…как бы это помягче выразится, миазмами))
   Ответить    
Неравнодушный
… зря ты это написала. Лучше бы одумалась и стала на путь истинный.
   Ответить    
Алиса МакГи
опять "тыкаем"? вот же ж мусорское воспитание — ничем его с человека не вытравишь…дустом што ль попробовать?))
   Ответить    
Неравнодушный
… стань Человеком и все твои проблемы покинут тебя!
   Ответить    
Алиса МакГи
менты, наркоманы и педерасты бывшими не бывают! лучше ведь и не скажешь, правда, Петрович?;)
   Ответить    
Неравнодушный
Фу, какая же ты мерзость!
   Ответить    
Алиса МакГи
это наша прелесть запела? наше сокровище чем-то возмущено? наш эталон чести, совести и достоинства прокукарекал? я понимаю, что на этом сайте у вас есть только один достойный собеседник — лично вы! но вам с вашим нарцисизмом придется пообломаться, потому что не мне одной смешны и противны ваши потуги казаться всех на свете румяней, белее и мудрее))
   Ответить    
Неравнодушный
До одного места все твои комментарии. Подумай о себе! Я тебя не трогаю, не цепляй и меня!
   Ответить    
Неравнодушный
Горе тебя ждёт по твоей же личной глупости.
   Ответить    
nick_od
nick_od 15 июня 2020, 21:33     +12      
Да у нас любой, бывший при власти может писать книгу «Как нельзя управлять страной»
   Ответить    
Неравнодушный
… к сожалению, да, Вы правы. Жаль, что Порошенко П.А. мог  сделать намного больше, но тоже погряз в поддержке таких одиозных личностей как Труханов.
   Ответить    
Великолепный
Неравнодушие, разве В. Зеленский поддерживает Труханова??? А твой любимый Порошенко сам погряз в коррупции такой, которой до него не было. Он вообще не должен был стать  коррупционером страны.
   Ответить    
Неравнодушный
… так Труханов почему поддерживал Порошенко? Из-за коррупции, что ли? 
   Ответить    
#K71IS
#K71IS   страна по ip - ua 15 июня 2020, 23:54     +5      
Не блин, от изобилия любовных чувств!
   Ответить    
Великолепный
именно так!
   Ответить    
Бригадир
«И это при том, что инфекция, судя по ежедневным отчетам Минздрава, и не думала отступать.»
Именно, «по отчетам Минздрава».
«Сегодняшняя ситуация объективно ничем не отличается от той, что была в апреле», а также марте, феврале и январе. Вот в декабре больных, и произведённых ими умерших было больше, но тогда «вирус» ещё не придумали.
   Ответить    
Василь Лабуда
Очередное сочинение на тему какой плохой президент, не то что раньше был, тот бы бардака не допустил
   Ответить    
Неравнодушный
… президент Зеленский действительно плохой, он сел не в свои сани. А Порошенко был настоящим уважаемым президентом.
   Ответить    
Винни Пухх
Тот бы его возглавил :)
   Ответить    
Неравнодушный
Порошенко был настоящим президентом, уважаемым во всём мире. Жаль, что он не сделал всё возможное, что мог сделать и тогда этого  95-го квартала во главе государства не было бы. 
   Ответить    
ffmax
ffmax 15 июня 2020, 22:07     +2      
Это тоже талант :)
   Ответить    
Chui
Chui 15 июня 2020, 22:13     -1      
нет
   Ответить    
Великолепный
кроме тебя Пороха никто не уважал. Только ты ему пророчил памятник при жизни в виде аэропорта в Болграде с его именем.
   Ответить    
Неравнодушный
… Порошенко уважал даже твой любимый Труханов. Напомнить видео об этом или и так помнишь?
   Ответить    
Алиса МакГи
вот уж лизнул так лизнул… профи сразу видно)
   Ответить    
Алиса МакГи
если Геша кого-то уважает, то это дополнительный аргумент в пользу того, что уважаемый им человек — гнида редкостная))
   Ответить    
Неравнодушный
… а сам Геша белый и пушистый?
   Ответить    
Алиса МакГи
Геша продажная мерзость и если он кого-то уважает, то человек этот такое же дерьмо как и нам мэрчик
   Ответить    
Неравнодушный
А Вы, Алиса, сама порядочный человек?
   Ответить    
Алиса МакГи
я — да! а вы?
   Ответить    
Неравнодушный
Судя по Вашему поведению, Вы — отвратительный человек!
   Ответить    
Алиса МакГи
да вот как-то пофигу на ваше просвещенное мнение! лично я считаю что хуже перекрасившегося мента ничего быть не может… это ж какую растяжимую совесть надо иметь, чтобы сначала преступников ловить, а потом переметнутся на темную сторону и начать их за денюшки защищать? а, Петрович? или совесть и честь для вас понятия чуждые?
   Ответить    
Неравнодушный
Ты понятия не имеешь о Совести. Будешь продолжать в том же духе, беды будут тебя ждать.
   Ответить    
Алиса МакГи
ой, Петрович, у вас точно раздвоение личности… это в вас щас потомственная гадалка Ксения проснулась? скажите ей пусть залезет в то место из которого вылезла) не слабакам вроде вас меня проклинать — покруче люди старались и ни фига не вышло)
   Ответить    
Неравнодушный
У тебя, Великолепный, не раздвоение, а 50 личностей в одной шкуре! Какой де ты всё-таки неадекватный человек! Не получится тебе всеми своими подлостями выжить меня с сайта.
   Ответить    
 Insider
Insider 16 июня 2020, 03:35     +1      
Алиса, что же ты так о своей Великолепной коллеге;)
   Ответить    
Алиса МакГи
я личность отдельная, самостоятельная и уважаемыми лицами это давно подтверждено… даже Петрович тогда заткнулся))
   Ответить    
Алиса МакГи
да кому ты нужен, нещастье мамино… вот уж не льсти себе))
   Ответить    
Великолепный
Неравнодушный (15 июня, 22:15  -10) не любимый мной, а уважаемый всеми одесситами мэр. Выбирай выражения. Ты единственный на этом сайте, который любишь Порошенко уже 6-й год подряд крепко и страстно. Как мужчину. И никак не можешь простить В.Зеленскому, что он его обошел на выборах в президенты. Но не смотря на это ты его продолжаешь любить.
   Ответить    
Великолепный
Неравнодушный    (15 июня, 23:10  -12), у меня со здоровьем все в порядке. А у тебя мания (бред) преследования. И кто из нас неадекватный человек, это еще вопрос. Ты обещал сам неоднократно уйти с этого сайта. Так уходи. Сдержи свое слово. И не одно. Но не смей других комментаторов называть моими клонами. Иначе заболеешь ковидом 19. 
   Ответить    
Бригадир
" уважаемый всеми одесситами мэр"
А вы за всех не расписывайтесь.
   Ответить    
 Insider
Insider 17 июня 2020, 05:40     +1      
Шляпа, но ты же сама называешь других чьими-то клонами;)
   Ответить    
 Insider
Insider 17 июня 2020, 05:40     +1      
Алиса, чем подтверждено?
   Ответить    
ffmax
ffmax 15 июня 2020, 22:09     +2      

   Ответить    
Анастасия 13
Еще пару лет и сбудется мечта Одесситов.Чистые пляжи, чистая вода и куча свободного места. 😀
   Ответить    
Валерий Слюсаренко
«с удовольствием выложу сотню-другую»
За что? Вот, Вам, вся схема в аллегории. Вспомните школьные годы, а именно тех ребят, которые заглядывая в глаза с мученическим видом просили «дай списать». Вспомнили? Это те ребята. Они очень умело списывали «запретительные меры» у более эффективных, по их мнению, государств, т.к. «ломать  не строить». А вот когда пришло время выходить из кризиса, оказалось, что у них нет инструментов на которые рассчитывали те, у кого они списывали свои решения. Паста в ручке закончилась, а чтобы списать, её надо у кого-то отобрать, т.е. у того кто слабее тебя, а в нашем государстве этим «лохом» оказался простой народ. Конец.
   Ответить    
Томочка
Коронавирус никуда не делся… Через маску проходит  все равно…но масочный режим никто не отменял…у меня трое знакомых переболели, так что не понаслышке… Берегите себя
   Ответить    
Дoктop Mopж
"Через маску проходит". А позвольте узнать с какой стороны проходит?
   Ответить    
Бригадир
Чем переболели?
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 16 июня 2020, 07:27     +3      
Сплошное долбодятельство. Адекватных не более 3%. Увы. Так и живём.
   Ответить    
Великолепный
Те украинцы и одесситы, которые пренебрегли карантином, пожалеют. Наглядный пример тому обнаружение короновируса у супруги В. Зеленского Елены. А ведь это он был в ресторане  без защитной маски и стал его переносчиком. И вот результат, его супругу уже госпитализировали в больницу.
   Ответить    
Алиса МакГи
ну вот за жену гаранта я переживаю меньше всего… думаю для нее найдется самое лучшее… а вот остальное население, не такое ценное, спасет только выработка коллективного иммунитета… а для этого придется все-таки выйти из-под стеклянного колпака…
   Ответить    
 Insider
Insider 17 июня 2020, 05:35     +1      
Вакцина надежнее коллективного иммунитета. Коллективный иммунитет от  «испанки» обошелся миллионами жизней.
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
И живые позавидуют мертвым:))
   Ответить    
   Правила



12 июля
17:24 Вернисаж в Пассаже: на ярмарке в Одессе будут собирать деньги на дроны для военных (общество) фотографии
16:21 В Одесской области задержали рецидивиста, который до смерти забил знакомого
1
15:15 Меньше кушают, больше спят в тени и купаются: как подопечные одесского зоопарка переживают аномальную жару (фото, видео) видео
2
14:05 Одесса досрочно рассчитается за кредит на покупку троллейбусов
26
13:13 Десяточка рекомендуемых фильмов Одесского международного кинофестиваля: мстительная ведьма, португальская мать и расстрелянная кинозвезда
1
12:00 Коттедж у моря за огурчики, квартира в Майями и сомнительные связи: в Одессе главу суда и судью уличили в коррупции, но они продолжают работать фотографии
50
11:05 Поджигал релейные шкафы на железной дороге по заданию фсб: в Харькове задержали рецидивиста из Одессы
21
10:22 В Одесской области мама оставила 6-летнего ребенка одного у бассейна и он утонул
14
09:30 Сэкономили 316 миллиона: на Одесчине отменили два рискованных тендера, которые выиграла компания с оккупированных территорий
6
08:27 Ночью враг выпустил по Украине пять ракет и 19 беспилотников
84
11 июля
22:06 В Одесской области из-за пожаров в полях лишились гнезд сотни птиц (фото, видео) фотографии видео
3
21:10 Залужный вступил в должность посла Украины в Великобритании
26
20:13 В центре Одессы на памятнике архитектуры отреставрировали поврежденный взрывом люнет (фото) фотографии
4
19:00 Куда пойти в Одессе: разнообразный рок, фестиваль CARDO и божественная Грета фотографии
8
18:09 Адские +40: пляжи переполнены, одесситы ползут в тень, а от генераторов только хуже (фото) фотографии
24




Статьи:

Удар по Охматдету: война с детьми как элемент «мирного плана» путина

Рок - музыка войны: как одесские гитаристы, барабанщики и вокалисты воюют и творят

Дело «генераторов Труханова»: одесский суд арестовал технику и документы (обновлено)





17:32
13 июля графики отключений будут применяться на протяжении всех суток

В Киевской, Одесской, Донецкой и Днепропетровской областях
высокая вероятность применения светло-серых зон отключений с 00:00 до 06:00 и с 19:00 до 24:00.



17:14
На польском аэродроме во время подготовки к авиашоу учебно-тренировочный самолет М-346 врезался в взлетно-посадочную полосу и загорелся, пилот погиб на месте.



16:45
Ряд генерирующих мощностей скоро должны выйти из ремонта. И уже в конце следующей недели мы почувствуем улучшение ситуации в энергетике и.о. Гендиректора "Украинские распределительные сети" Мартынюк