Областное коммунальное предприятие «Издательство «Черноморье» стало флагманом нашего региона по производству полиграфической продукции. Коллективу удалось выбраться из затяжного кризиса 2010-2015 годов, случившегося по вине бывшего руководства.

За несколько лет были погашены многомиллионные долги перед поставщиками, и постепенно предприятию удалось стать рентабельным. Корреспондент «Думской» побывал в известном восьмиэтажном здании на Черемушках.

У главного входа с недавних пор возвышается памятник главному редактору «Вечерней Одессы» Борису Деревянку, погибшему 23 года назад от пули наемного убийцы. Цеха предприятия разбросаны в разных помещениях огромного комплекса. В длинных гулких коридорах «Черноморья» можно заблудиться даже в разгар рабочего дня.

Хотя цивилизация не стоит на месте, постоянно изобретая все новые виды нанесения краски на бумагу, офсетная печать остается самым быстрым и дешевым способом тиражирования рекламы, создания буклетов и книгопечатания.  

Сегодня издательство зарабатывает на полиграфической продукции и аренде офисов. Но так было не всегда: раньше «Черноморью» едва удавалось сводить концы с концами, дотируя за счет сдачи помещений почти сотне одесских компаний убыточное производство. Впрочем, в последние годы оборудование модернизировали, и дела пошли в гору.

Основным капиталом предприятия являются люди: здесь, как нигде, понимаешь справедливость старого тезиса о том, что «кадры решают все». Специалистов печатного дела в Одессе можно пересчитать по пальцам.

В начале 1990-х штат предприятия насчитывал 600 человек. Работать приходилось в две, а порой и три смены. Место считалось престижным: зарплата была высокой, а очередь на квартиры постоянно двигалась.

Один из старейших работников, машинист резательных машин Федор Посуховский, с гордостью вспоминает, как за два десятилетия, с 1980-х по начало 2000-х, он последовательно сменил три квартиры, постоянно улучшая жилищные условия. В бывшей «Черноморской коммуне» работала и супруга мастера Галина.

К сожалению, в начале века былое благополучие сменилось застоем, а затем и настоящим кризисом. Объемы производства сократились в разы, бесценное импортное оборудование вывозили и сдавали в металлолом. Однако в 2014 году облсовету, который тогда возглавлял Михаил Шмушкович, удалось отстоять и сохранить важное предприятие, сменив горе-руководителей и сделав ставку на молодежь. Увы, многие печатники, не дождавшись зарплат, хлопнули дверью и ушли.

Заместитель директора «Черноморья» Андрей Вовк рассказывает, как несколько лет назад ездил по частным фирмам в поисках бывших работников, уговаривая их вернуться.

«Что я мог предложить? Только социальный пакет и более комфортные условия труда, зарплата, увы, у частников выше. Но многие согласились, с кем-то пошли на компромисс и таким образом смогли возобновить производство», — говорит он. 

Если в кризисном 2015 году в «Черноморье» трудилось не больше тридцати человек — в основном работники вспомогательных подразделений, то уже к 2019-му количество работающих увеличилось до 70.

Полиграфическую технику – станки и другое оборудование — пришлось восстанавливать. Предприятие реанимировало станок для двусторонней печати, что дало возможность печатать книги, дневники, журналы и прочее. Вернули к жизни и большой станок для обрезки печатной продукции. Его оснастили узлом программного управления, что позволило намного улучшить точность и производительность.

Самым последним приобретением стала «умная» немецкая машина по производству печатных форм. Теперь издательство может своими силами удовлетворить любой каприз заказчика, не привлекая сторонних фирм. Все производство сосредоточено в одном месте, заказчик приходит с проектом, а через некоторое время уезжает с готовой продукцией.

Самый интересный и зрелищный, наверное, газетный цех. Создается впечатление, что именно здесь рождаются новости. Можно часами смотреть, как большая машина на пятиметровой высоте наносит печать на бесконечную, стремительно бегущую газетную ленту, которая затем спускается вниз, режется на стандартные развороты, превращаясь в привычное многостраничное издание.

Но, как говорится, за все надо платить… В больших цехах с дорогостоящим оборудованием должна поддерживаться постоянная температура и влажность, иначе умная техника отказывается работать. Промышленные кондиционеры зимой и летом гоняют воздух, накручивая мегаватты электроэнергии, а ведь энергетики требуют ежемесячной предоплаты, сопоставимой с фондом заработной платы всего издательства. Интересно, что с заказчика предоплату взять почти невозможно: все хотят видеть конечный результат и отсрочку платежа.

К сожалению, печальные коррективы в работу «Черноморья» внесла пандемия коронавирусной инфекции. Осенью и зимой предприятие потеряло трех специалистов. Заменить их некем: для обучения новых специалистов нужно время и инвестиции.

Директор издательства Александр Парамоненко отмечает, что сейчас «Черноморье» может выполнить любой заказ любого заказчика.

«Конкретный пример нашей работы – это производство бюллетеней для последних выборов, когда за несколько дней мы сумели изготовить миллионы экземпляров, посчитать, упаковать и отправить. Такая работа в три смены очень затратна для предприятия, но мы справились, — говорит руководитель. — Надеюсь, новый созыв областного совета не оставит без внимания издательство и продолжит курс на сохранение производства».

Автор — Сергей Смоленцев


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
























Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Бригадир
Какие обшарпанные стены.
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×