Губернаторский конкурс: с небес на землю (колонка редакции)


Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка
не способны сейчас же вступить в управление государством.

В.И.Ленин, октябрь 1917

Надо понять, что при наших нынешних условиях «кадры решают все».
Будут у нас хорошие и многочисленные кадры в промышленности,
в сельском хозяйстве, на транспорте, в армии, наша страна будет
непобедима. Не будет у нас таких кадров — будем хромать на обе ноги.

И.В.Сталин, 1935

Кадровые назначения в нашей стране всегда были чем-то вроде магии. Отбор кадров проходил примерно так: волшебник в маске (или без маски) накрывал шляпу платком и делал магические пассы. Что в это время проходило под платком (или под ковром), никто толком не знал, но после этого из ящика доставали что-то неожиданное — иногда кролика, иногда ассистентку, иногда какой-то совсем уж неожиданный предмет, который и занимал ответственную руководящую должность.

В Советском Союзе в роли таких магов-волшебников были партийные бонзы. Кандидатуры министров утверждали в ЦК, начальника горздрава подбирали в обкоме партии, директора магазина или заведующего складом согласовывал райком. Такая многоуровневая система советской номенклатуры позволяла коммунистической партии крепко держать в руках власть в стране и влиять на все процессы в государстве.

В независимой Украине сохранилась самая главная часть этой системы — закрытость и непрозрачность. Назначение на любую мало-мальски значимую (а уж тем более — привлекательную в коррупционном плане) должность всегда проходило за закрытыми дверями и в первую очередь по критерию личной преданности. Что касается кресла главы ОГА, эта должность всегда считалась «политической» и была предметом торга — в лучшем случае политического, в худшем — банального финансового.

Соответственно, от желающих возглавить область не требовалось знаний и опыта — нужны были только деньги (если должность продавалась) или личная преданность президенту или своему партийному руководству — если властные кресла распределялись по уродливому принципу «партийных квот». Как результат, на руководящие должности приходили люди, совершенно непригодные для этой работы. Судя по всему, практически все руководители ОГА последних лет наверняка «срезались» бы еще на этапе тестирования знаний законодательства — при том, что многие из них были хорошими людьми. Но это, увы, не профессия.

Чего греха таить: для многих из нас «губернатор» — фигура, если хотите, сакральная. Со времен «представителей президента» мы смотрим на главу ОГА как на пришельца с властного Олимпа, который по указу всемогущего Зевса спустился с небес на нашу грешную одесскую землю, чтобы претворять здесь в жизнь божественную волю Киева.

Поэтому вчерашний конкурс на главу ОГА надо было показывать не только на ютуб-канале национального агентства, но и по всем одесским телевизионным каналам. Тогда все могли бы убедиться, что кандидаты, среди которых и будущий глава ОГА - это самые обычные люди, каждый со своим объемом знаний и опыта. Увидеть, что задача конкурса — действительно найти того, чей «бэкграунд» окажется наиболее подходящим для этой работы. Это значительно ускорило бы процесс десакрализации власти, возвращения чиновников «с небес на землю».

Кадровый конкурс по новому закону был похож на отбор претендентов на руководящую должность в какой-нибудь крупной частной компании. Претенденты проходили вполне понятное тестирование, выполняли проверочное задание (ничего экстремального — обычная рутина, с которой будущий глава ОГА будет сталкиваться каждый день) и «собеседовались» под камеру, отвечая на непростые и жесткие вопросы комиссии. Остается надеяться, что с такими конкурсами мы начнем наконец понимать, что «чиновник — слуга народа, наемный работник» — это не просто набор красивых лозунгов, а таки правда.

Но самый главный результат таких открытых конкурсов — это то, что будущий глава ОГА получит свою должность благодаря собственным знаниям, опыту и талантам и по большому счету ничем не будет обязан президенту. Это может вызвать сильнейшие политические сдвиги. Не исключено, что со временем мы придем к ситуации, когда губернатор не станет выполнять заведомо незаконные приказы, не будет использовать админресурс в интересах босса. До этого нам, по всей видимости, еще далеко. Но первый, самый сложный и самый важный шаг уже сделан.

По крайней мере, в это хочется верить.

P.S.: редакция не идеализирует результаты конкурса на пост одесского губернатора и допускает, что он мог быть не очень честным. Кроме того, даже самый честный конкурс не гарантирует прихода к власти достойного человека, ведь конкурсная комиссия оценивает лишь профессиональные качества претендентов и не способна предугадать, как они поведут себя в дальнейшем. Но сам факт, что отбор проходил в прямом эфире, что критерии и кандидаты были известны заранее — несомненное достижение.  

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




адекват
Конкурс — это имитация демократии и только широкие народные выборы являются настоящей демократией… Но для этого нужны условия свободного выбора. По крайней мере у полит.партий не должно быть вооруженных формирований.
   Відповісти    

Сергей Дибров
Безусловно, только прямые всенародные выборы. Как в 1994-м, когда Боделана выбрали. Ющенко, Януковича, Порошенко тоже избирали всенародно. Так держать.
   Відповісти    
minisco
minisco   страна по ip - nl 21 грудня 2016, 11:10     +2      
«саrральная», это как? ;)
   Відповісти    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 21 грудня 2016, 11:12     +36      
Константинов, не позорьтесь плиз. Только уважение к полученным Вами 2-го мая пулям, а отнюдь не боязнь бана вынуждает меня воздержаться от ненормативной лексики. Конкурс, результат которого еще за сутки до его проведения провозгласил «таймер»? Таймер, Карл! Тот самый который был первым на месте проишествия после всех одесских ночных взрывов в бытность Палицы? А один раз насколько я помню, они по ошибке дали новость за сутки до взрыва? Да что там «таймер». Коломойский практически открыто заявлял, что готов начать передачу акций после 20-го декабря. Только новости «интера» и начавшаяся паника среди клиентов привата вынудили сделать все на сутки-двое раньше, чем планировалось. Идея конкурса безусловно хороша. Но договорняки подрывают доверие как к конкурсам, так и заодно ко всем остальным инициативам государства. И к самому государству в целом. У нас пока демократические процедуры придуманы «для них»  для ЕС, МВФ, наивного электората наконец. А должны работать для самого государства и общества. Эти «выборы губернатора» свели на нет все преимущества выборной процедуры для этой должности, потому что в честность выборов больше никто не верит.
   Відповісти    
Бригадир
«отвечая на непростые и жесткие вопросы комиссии»

А кто выбирал комиссию?
   Відповісти    
адекват
А кто выбирал Апостолов?
   Відповісти    
george_bush1990@mail.ru
Конкурсы красоты тоже договорные, но там мы, хотя бы видим конкурсантов «во всей красе».
   Відповісти    
адекват
А что оригинально, особенно, конкурс губернаторов " в купальниках ". А что занятия в тренажерном зале никому не помешали бы. 
   Відповісти    
Великолепный
В любом случае, первый шаг в виде конкурса на должность Председателей обл. администраций на пути становления нового государства сделан.
А детали можно учесть позже при проведении аналогичных конкурсов в Одесском и др. регионах.
   Відповісти    
адекват
" Два шага налево, два шага направо, шаг вперед, на оборот…"  Вроде был первым конкурс глав рай-администрации…
   Відповісти    

audit
не позорьтесь, дорогая редакция. то, что ваш собственник нашел общий язык с трухой и людьми коломойского ещё не даёт вам право держать нас за лохов.
   Відповісти    
Сергей Дибров
Так, я пам'ятаю, губернаторів обирали. Востаннє обрали Боделана Р.Б. А потім обирали президентів — Ющенко, Януковича, Порошенка…
   Відповісти    

Злой читатель
Заказ против Саакашвили выполнили, теперь о новом губернаторе или ничего, или только хорошее?
   Відповісти    
адекват
Так новый губернатор, вроде, живой?! Да и Саакашвили тоже… как же заказ выполнили?
   Відповісти    

   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×