30 марта 2021, 11:22   

Измаильские коммунальщики перестанут травить бездомных собак: животных будут стерилизовать


В Измаиле впервые за всю историю города местные власти решили регулировать численность бездомных собак не путем уничтожения, как это было до недавних пор, а гуманными методами – стерилизовать животных.

В 2021 году на данное мероприятие готовы потратить 1 млн грн, сообщили «Думской» в муниципалитете.




Заказчиком услуги выступает городское управление жилищно-коммунального хозяйства, которое объявило соответствующий тендер. Заявки на участие подаются до 2 апреля, аукцион состоится 5 апреля.

Победителю необходимо будет отловить и простерилизовать (в некоторых случаях – усыпить) 500 собак. Таким образом, обслуживание одного животного обойдется в среднем в 2 тыс. грн.

Прежде, чем приступить к биостерилизации, компании, победившей в конкурсе, надлежит оборудовать карантинный пост, где будет проводиться обследование, вакцинация от бешенства и ветеринарная обработка животных. Отлавливать собак допускается лишь с 5 до 7 и после 20 часов – то есть тогда, когда на улицах нет большого количества людей. Транспортировка пойманных собак и возвращение их назад в ареал обитания должна осуществляться специализированным автомобилем.

После стерилизации животное будет находиться на карантинном содержании в течение недели под наблюдением ветврача, и при этом оно должно получать корм и воду.

Каждая стерилизованная собака будет зарегистрирована в электронной базе, позволяющей заказчику в дальнейшем идентифицировать животных и проводить учет популяции. Животным имплантируют микрочипы, информация с которых (дата и место отлова, пол, размер, возраст, структура и окрас шерсти, дата стерилизации и вакцинации, дата возвращения на место обитания, другие важные сведения) будет считываться сканером. На уши собакам прикрепят яркие бирки с указанием города, где они обитают.

Отлов собак будет осуществляться в местах, которые укажет заказчик. В первую очередь, это будут детские сады, школы и больницы. При этом, как говорится в условиях тендера, категорически запрещается применять к животным болевые методы.

Если у пойманной собаки окажется хозяин, животное ему вернут.

Стоит отметить, что решение руководства Измаила регулировать численность бездомных собак гуманным методом – это результат деятельности зоозащитных организаций (их в городе несколько), а также небезразличных горожан. Буквально до прошлого года измаильские коммунальные службы травили животных, разбрасывая пищевые брикеты с ядом. Это приводило к тому, что собаки погибали в страшных муках, свидетелями чего были люди, в том числе дети. В Измаиле начали одна за другой проходить акции протеста против жестокого обращения с животными, наиболее массовая из них состоялась 7 марта прошлого года.

Отметим, что в Одессе стерилизация бездомных собак с последующим возвращением в среду обитания осуществляется уже почти полтора десятилетия — с 2007 года. Подробнее о том, как это делают, читайте здесь.

Автор — Снежана Стрепетова


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Приклеен
Стерилизация и возврат бездомных собак в городскую среду не решают вопрос бродячих животных. Это тупо ежегодный распил денег. В Одессе такая программа работает уже давно. Как были стаи бродячих собак, так они и остались
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Уже лет десять не видел ни одной стаи, а раньше в каждом дворе была. Так что, не надо, количество собак реально в разы сократилось.
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Евстрастий
Я дарю тебе 1 патрон, гнида Мишка. Хотя лучше наверное тебе в пасть запихать ядовитый брикет.
   Ответить    

Приклеен
Стоимость гуманного усыпления даже крупной собаки — не намного больше 25 грн. А в населённом пункте стрелять никто не разрешит
   Ответить    
Gektar
Gektar 30 марта 2021, 14:08     -8      
Впервые я согласен со словом ватный биомусор.

Вернее просто биомусор.

Те ,кто призывают уничтожать не опасных животных  - сам достоин усыпления
   Ответить    
Эщкере
а шо там по ответственности? закон про жесть с собаками год назад приняли? ядоносы продолжат смотреть на небо не через прутья?
   Ответить    
Приклеен
Не уверен, что использование яда, отравление которым не приводит физическим страданиям животного, можно квалифицировать по этой статье. В тех же приютах животных усыпляют специальными препаратами, по факту — ядами. И это считается гуманным.

Вообще, не нужно ничего придумывать, просто взять за образец систему обращения с бездомными животными в стране, где эту проблему уже давно и эффективно решили
   Ответить    
Евстрастий
Я думал, что брикеты с ядом это уже не в ходу со времен ссср. Хотя для такой дыры ка Измаил, вполне вариант.
   Ответить    
Гримм
а в Европе на улицах есть бродячие собаки?

кажется, нет

ни стерилизованных, ни нестирилизованных

может, в Европе негуманные методы регулирования численности бродячих животных?
   Ответить    
Gektar
Gektar 30 марта 2021, 14:33     -9      
Верно, я так же давно не вижу стай, и вообще агрессивных бродячих.

Зато регулярно вижу придурков- хозяев. В разных вариантах.

Например, буквально сегодня, в одном из дворов 5 этажных — пристройка,  огороженная метровой сеткой, и в этой сетке гуляет явно агрессивный питбуль, при желании легко может эту сетку перепрыгнуть.

Хозяина не видно…

И это все на проходняке и рядом с садиком…
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×