Из-за смешанной системы выборов в ВР может сократиться количество женщин-депутатов, — мнение


Смешанная система выборов может привести к уменьшению числа женщин-депутатов в Верховной Раде. Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, сообщает «Зеркало недели».

«К сожалению, условия к уменьшению есть, поскольку появляется мажоритарная составляющая, и половина депутатов избирается по мажоритарным округам», – сказал замглавы ЦИК.




Он также отметил, что при пропорциональной избирательной системе намного легче на законодательном уровне установить условия для появления большего количества женщин в парламенте.

«При мажоритарной составляющей это сделать труднее, поскольку избирателей нельзя заставить проголосовать за того или иного кандидата», – сказал он.

Он отметил, что законодатель «может поставить требование политической партии, чтобы, например, в мажоритарных округах из 225 кандидатов по 20% должны быть представители другого пола в числе выдвинутых партией кандидатов».

«К сожалению, избирательное законодательство и, в частности, закон о выборах народных депутатов, вопрос гендерного равенства не поднимает»,- сказал он.

По его словам, этот вопрос затрагивает лишь законопроект избирательного кодекса, в котором отражены моменты квотирования представителей двух полов, однако «нет политической воли вообще даже его обсуждать, я не говорю принимать».

Ранее народный депутат (НУ-НС) Ирина Геращенко заявляла, что в нынешней Верховной Раде представлено лишь 8% женщин.

«Если политические партии не будут способствовать участию в выборах женщин-кандидатов (путем введения добровольных квот), то уровень представительства женщин не только существенно не повысится, а может и далее снизиться», – считает она.

Согласно новому закону о выборах народных депутатов, 225 парламентариев будут избраны по партийным спискам и еще 225 – по мажоритарным округам. Верховная Рада нынешнего созыва избрана по пропорциональной системе, т.е. по партийным спискам.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 31 травня 2012, 16:52     +1      
ну квоты — не так уж и плохо. может на половые признаки это и лишнее. а вот на половую ориентацию пора вводить :) — слишком много в политике… пиарасов. даже Янук и тот — был себе Овощ, а стал Ананас. квоты нужны — без них никак :) 
   Відповісти    
kitsor
Йуюлек нам нехватает, королевская тудаже украйна впэрэд… Шило на мыло!
Украина – территория маразма!
— когда президент и политики помпезно и с размахом празднуя день Конституции, красиво говорят о прекрасной суперной над европейской конституции, а народ в это самое время не имеет ПРАВО на труд, отдых, на бесплатное медицину и образование, не имеет право на достойно оплачиваемую работу и пенсию…
— когда в День Победы 9 Мая президент надувая щеки, рассказывает об уважении и дани памяти Ветеранов ВОВ, а в это время по всей стране возводятся памятники пособникам гитлеровской Германии, а по улицам маршируют откровенные фашисты с ВО «Свобода», НУ-НС и БЮТ…
— когда в день «Независимости» президент и депутаты рассказывают о какой-то борьбе за эту «независимость», а в завоевании итоги стагнации, разрушение всех заводов и пароходов, колхозов и совхозов… В завоевании итоги — усиленного обнищания народа, роста преступности и правового беспредела, роста алкоголизма, наркомании, преступности… Уничтожения Армии и Флота, культуры и образования…
— когда в любой праздник граждане Украины пытаются на лице изобразить «радость и счастье»…
— когда нам с трибуны рассказывают о победе «демократии», равенстве всех перед законом, свободе выбора, и не притеснения инакомыслия и выбора своего языка, …
А в результате этой самой «демократии и свободы с равноправием»…
Мы видим, как русский язык большинства жителей Украины запрещен на ТВ и Радио, как в школах наш родной язык занесен в категорию «зарубижной литэратуры»…
Так и хочется сказать: Пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи усраина с усраиньцами!
   Відповісти    

Светлана8
Да, в парламенте — сплошь порядочные и толковые мужчины. Женщинам там не место. Мы ведь так хорошо живем, особенно радует гуманитарная сфера: образование, здравоохранение, социальная защита, которые в некоторых странах с удовольствием доверяют женщинам. Но нет!!! В стране гетьманов — бабам в парламент — зась! Больше мужчин, хороших и разных! И МАРАЗМ будет крепчать!
   Відповісти    
kimi
kimi 31 травня 2012, 15:11     +6      
А по русски объяснить слабо, что хотят сделать?
То что хотят опять нас наипать —  это я понял хорошо.
   Відповісти    
ПУГОВКА
ну это само собой ясно и без новости))
   Відповісти    
WAR
WAR   страна по ip - od 31 травня 2012, 16:10     +6      
Там не только Герман надо гнать а ВСЕХ без исключения. И к выборам не допускать вообще ПР, БЮТ, комунистов и литвиновцев.
   Відповісти    
avtomexanik
Срочно меняем систему выборов ВР, как же так без баб-то они совсем в однополую любовь заиграются, а так побольше нью-тимошенок и королевских даёшь в раду!
   Відповісти    
kimi
kimi 31 травня 2012, 15:23     +8      
не согласен, женские драки смотреть гораздо интереснее чем мужские.
   Відповісти    

Vladimir von Carstein
Мне одному кажется, что депутат должен быть профессионалом и честным, а что у него между ног — не важно совсем?
   Відповісти    
kimi
kimi 31 травня 2012, 15:35     +9      
Кажется не одному, депутат честный и профессионал — это где-то в параллельном мире.
   Відповісти    
kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 31 травня 2012, 17:01     +4      
почему не важно? — размер по-любому имеет значение :)
   Відповісти    
avtomexanik
Возраст женщин ограничить и кроме их боевых заслуг обязательно параметры учитывать, подбор по весовой категории тоже не повредит в баталиях парламентских.
   Відповісти    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 31 травня 2012, 15:47     +8      
Не вижу причин добиваться большого количества женщин в парламенте. Надо выбирать людей, а не мужчин или женщин.
   Відповісти    
kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 31 травня 2012, 17:13     +4      
не факт. во-первых, больше некуда. во-вторых, выбирать будем всё равно из них. половая принадлежность это лишь маскировка под приличного.
   Відповісти    
O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 31 травня 2012, 18:19     +1      
2009 г. Депутат от НУ-НС Григорович объявила о завершении политической карьеры  http://ukranews.com/ru/news/ukraine/2011/11/09/57429

А пасётся со второго по 6 созывов!!!
Такие депутаты-самосожженки, нам совсем не депутаты!
   Відповісти    
Алексин
Скатертью дорога. Помню это отмороженная на всю голову Лилия Григорович назвала Одессу «болотом» (читал года два назад по-моему) потому что здесь не любят «муву», «укровышиванки» и «оранжевый» патриотизм.
Вот такие они все — «оранжевые оппозиционеры», с раком головного мозга.
Причем бльшинство «укропатриотов» и противников русского языка, не на экране общается только на русском.
Как уже все это лицемерие поднадоело.
   Відповісти    
EVE
EVE 1 червня 2012, 02:14     +3      
Лучше бы квоту по уму какую-то ввели.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×