Из-за нехватки классов 35 одесских школ переходят на работу в две смены
0
В Одессе создалась крайне тяжелая ситуация с загруженностью школ, поскольку массовое строительство высотных домов вне городской черты приводит к увеличению нагрузки на одесские учебные и дошкольные заведения. Об этой проблеме говорили на аппаратном совещании в мэрии.
«В Лиманском, Овидиопольском, Беляевском районах идет массовое высотное строительство. Поселковые советы согласовывают высотки прямо через дорогу от Одессы, однако ни школ, ни поликлиник, ни детских садов они не строят и врезаются в наши сети», — посетовал городской голова Геннадий Труханов. Все это приводит к увеличению нагрузки на одесские школы – так, в минувшем году 22 одесские школы работали в две смены, а в нынешнем году их будет уже 35. При этом в ближайшие годы мэрия планирует построить в Одессе три новых школы, однако это не решит проблему в целом. В итоге Геннадий Труханов пообещал, что будет поднимать вопрос на уровне руководства области.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Друга зміна дуже незручна для всіх.
Ответить
|
|
Благодарила небеса за вторую смену в детстве. И своего ребенка буду водить только в ту школу, где есть вторая смена. Мир уже давным давно стал 24-часовым, пора перестать навязывать людям необходимость вставать с рассветом и ложиться с закатом. У сов тоже должно быть право на нормальную жизнь.
Ответить
|
|
мадам чумак, так давайте уже третью смену организуем, отправите своё чадо учиться чс 7 -ми вечера до 2-х ночи
Ответить
|
|
Хм
Есть же вечерние школы в Одессе.
Ответить
|
|
Ну во-первых там совсем другие реалии и возраст как бы немножко не детский)
Ответить
|
|
Каждому должно быть предоставлено право выбора, во сколько начинать и заканчивать работу/учебу. Так каждый был бы гораздо продуктивнее и счастливее на своем месте.
Ответить
|
|
Какая разница, кому. Может быть и ребенку так удобнее, если так случилось, что его мозг и организм продуктивнее вечером. Уже доказано, что в разделении на сов и жаворонков не последнее значение имеют гены. То есть, дело не в отсутствии дисциплины, а в физиологии. Вот лично мне в детстве гораздо удобнее было ходить в школу во вторую смену и даже как-то интереснее возвращаться домой вечером. При этом все многочисленные дополнительные кружки и занятия прекрасно вписывались в этот график и я все успевала.
Родителям тоже может быть удобнее водить ребенка в школу позже, если их работа не предполагает графика с 9 до 18. В нынешнюю эпоху жить можно в Украине, а работать в любой точке мира, по любому часовому поясу и в любое время. Это раньше были только заводы и колхозы, а сейчас мир очень изменился. Только вот система образования так и застряла в 20м веке :( И это не только у нас в стране, весь мир постепенно начинает осознавать, что нужно что-то принципиально менять. И начинать можно с графиков :)
Ответить
|
|
Я и ребенок очень бы хотели заниматься во вторую смену. Но в нашей школе только одна смена. Так что для учеников это неплохо, а вот у учителей сил на две смены явно не хватит.
Ответить
|
|
В общеобразовательную школу может ходить любой ребенок, вне зависимости от местажительства его родителей (прописки, регистрации). Нет никаких законодательных ограничений. Поэтому слова Труханова «жители области идут в городские школы» не совсем ответствуют реалиям. В самой Одессе снимают жилье тысячи людей из других регионов, их дети ходят в городские школы.
Ответить
|
|
В стране переизбыток гуманитариев с высшим образованием. На одно вакантное место экономиста три претендента (сокращение банков помогло), на юриста 2, 5. Даже на престижные инженерные должности по 2 человека (в строительстве и на транспорте). Нет квалифицированных рабочих. Токаря на крупное СТО по ремонту автобусов ищет 6 мес. (зарплата от 10 000). Вообще нет заправщиков АЗС, водителей погрузчиков, дефицит крановщиков, экскаваторщиков, сварщиков. Вместо подготовки этих кадров, — мы их на вторую смену в школу, еще два года штаны просиживать.
Ответить
|
|
А почему бы Труханову не сетовать на застройку в городской черте? Перекладывает вину на область, а у самого бревно (кирпич) в глазу. Пусть посчитает количество новостроек в городе и количество новых школ/детсадов и задумается где собака порыта. Откат за каждый новострой это заположняк. А школы, детсады, больнички строить западло, значит. В итоге новострои понатыканы, а инфраструктура неналажена. Потому что инфраструктура требует финансирования. А кто будет финансировать? И зачем? Ведь проще просто настроить домов, срубить баблос, а дальше, хоть трава не расти
Ответить
|
|
Что лысый влип? Этио ещё подожди болезный когда горорд будет утопать в фекалиях и когда трансформаторные подстанции в час пик будут гореть как новогодние ёлки, гыгы
Ответить
|
|
А это уж другая сторона медали, авось хомячки голосующие за гречку начнут какать в кулёчек
Ответить
|
|
Я не думаю, что у нас столько умалишённых, поэтому те кто без справки голосвал за гречку)
Ответить
|
|
А может у тебя и справка есть?))Гыгыгы
Ответить
|
|
У тебя ещё и климакс прогрессирует?)Смотрю последнее время нервишки у тебя совсем сдали)
Ответить
|
|
так смешно читать о том как троль в твоём образе, ещё пытается кого-то обвинить в чем то)
Ответить
|
|
У меня есть статистика. Пол дома пенсионеров и слабоумных голосовало за гречку. Еще и транспаранты на балконах повывешивали за Кивалова и Осауленко. Такой вот электорат.
Ответить
|
|
А за кивалова вывешивают транспоранты, если кто-то в семье учится у этого проХфесора, звонят домой и в приказном порядке заставляют вывешивать эту бредятину, исключение составляют те кто живёт на последних этажах и окна выходящие глубоко во двор)
Ответить
|
|
На каждую тихопостроенную многоэтажку в Одессе, Есть громко открытая в парке скамейка
Ответить
|
|
Вот проблему нашли, можно ещё 3ю смену сделать ночью.
Ответить
|
|
Спасибо «нашим» Киванам, Будовам и т.д. которые выполняют все государственные нормы, обеспечивая свои муравейники требуемой инфраструктурой
Ответить
|
|
Зато всем ссср не нравился и не нравится, когда строились школы и больницы
нюню..наслаждайтесь свободой! Лично мы не можем ребёнка в сад повести, т.к. в группе 40 чел. и даухэтажные кровати. Дак, мало того, что школы переполнены, они ещё и рассыавются! И, кстати, именно Труханов и забил на школы большой болт.Лично ему писали много раз просьбы отремонтировать, хотябы фасад школы, которая вся в трещинах, он отписывается, ну мол, если образованию выделят на это деньги, то обязательно отремонтируем
ну естественно, что никто ничего, типа, так и не выделил
Ответить
|
|
Стесняюсь спросить, в советском союзе не было второй смены и классов по 46 человек?)
Ответить
|
|
В СССР не строили столько домов)
Ответить
|
|
Гыгыгы, я пацталом, но у Райкина было смешнее
Ответить
|
|
Я получаю 1000 доларов, ты 100, в среднем мы живём нихерово, если взять в среднем что при совдепии дом строился года 2, а то и более, то цифры совсем смешные)
Ответить
|
|
Теперь ещё можете поделить статистику тех лет на 100, вся советская статистика делалась на приписках и дописках)Даже сами совдеповские власти это признавали, реальные цифры были куда скромнее и указывались только в отчётах КГБ и КПК, широкой публике они так и не стали известными
Ответить
|
|
Мои утверждение обоснованы решением партии и правительства по борьбе с приписками, а так же началом перестройки в стране победившего всех социализма)
Ответить
|
|
Сынок, демагогия у тебя, за три десятилетия, построены микрометры убогих коробок, с минимумом удобств, некторые уже непригодны для жилья, потому что строить строили, а смотреть никто не смотрел, воровались тысячи тонгн стройматериалов, качество было нулевое, в некоторых случаях дома построенные ещё при царе находятся в лучшем состоянии, сейчас никто не строит нагора, есть деньги есть, покупатели есть строят, нету покупателей нет денег не строят, кому нужны метры жилья в которых никто не будет жить?)
Ответить
|
|
цинизм городской власти не имеет границ. А СКОЛЬКО новостроев в городе?
Ответить
|
|
Вот именно! Наш мэр — цинник #1!
Ответить