2 апреля 2012, 09:20   

Из-за энергетического конфликта между Украиной и Молдавией может пострадать часть Одесской области, — СМИ     


Власти Молдавии отказались подписывать с Украиной соглашение о поставках электроэнергии по новой цене и начали её отбор без контракта. Об этом пишет сегодня издание «КоммерсантЪ-Украина».

«Сейчас поставки электроэнергии в Молдавию для Украины убыточны. Поставщик закупает её на внутреннем рынке по более высокой цене, чем продает», – цитирует газета высокопоставленного источника в украинском Минэнерго.




Кишинев обещает начать закупки энергии в Румынии. Однако эксперты, которых опросил «Ъ», указывают, что для таких поставок энергомощности Молдавии слишком слабые, а собственных генерирующих мощностей страна не имеет. Кроме того, цена на электроэнергию в Румынии сейчас на 28% выше той, которую предлагает Украина. По словам главы правления альянса «Новая Энергия Украины» Валерия Боровика, Румыния сейчас сама ведет переговоры о закупке электроэнергии в Украине.

Однако прекратить несанкционированный отбор электроэнергии, отключив энергосистемы Украины и Молдавии друг от друга, нельзя — через территорию соседней страны электроэнергия транспортируется в часть населенных пунктов Одесской области, пишет газета.

Юристы же указывают, что Украина сможет квалифицировать несанкционированный отбор электроэнергии как воровство и добиться возмещения ущерба в международных судах. «Достаточно вспомнить процесс, связанный с отбором энергоресурсов у компании RosUkrEnergo, когда было изъято 11 млрд кубометров газа в пользу госкомпании,— напоминает партнер юридической компании «Правовые партнеры» Андрей Доманский.— Украина проиграла международные суды и вернула компании все ранее отобранное топливо, а официальные лица, принимавшие решение об отборе газа, были привлечены к уголовной ответственности».


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




heffalump
Что ни предложение, то или парадокс, или противоречие предыдущим.
Думская, это так задумано?

1. «Поставщик закупает её на внутреннем рынке по более высокой цене, чем продает».
2. «энергомощности Молдавии слишком слабые»
3. «собственных генерирующих мощностей страна не имеет.»
4. «цена на электроэнергию в Румынии сейчас на 28% выше».

Т.е., следуя логике авторов Думской, неизвестный благотворитель спонсирует Молдову, которая принять (тем более выработать) такое количество эл/Э не может, как и купить у Румынии…
Это при том, что такие же «благодетели» каждую зиму заливаются слезами на тему недостаточности подаваемых на Украину мощностей, говорят умные слова про киловатты и калории.

Ну и такая мелочь, как неупомянутые условия предыдущего контракта. Я насчёт автоматического продления, расчётов и т.п.
   Ответить    
filippof
filippof   страна по ip - ua 2 апреля 2012, 15:25     +4      
Могу ответить по первому пункту. Украина действительно продаёт Молдавии электроэнергию дешевле, чем собственным бытовым потребителям. Это придумал Ющенко, в рамках блокады Приднестровья. С помощью подобного демпинга предпологалось сделать нерентабнльной Дубосарскую ГЭС и добиться от Приднестровья капитуляции.
   Ответить    

sid@
sid@ 2 апреля 2012, 09:59     +1      
да что такого, о ужас, закончился контракт а из розетки не вынимает! а что ей делать? удавиться? ну поторгуются, подпишут и сразу всё станет законным. и не написали, кто «поставщик». опять 100500 посредников последний покупает дороже чем продает.
   Ответить    
amedomto
какой-то бред сивого мерина- «покупает дороже…» есть хорошее «совковое» слово- СПЕКУЛЯНТ! поменьше цепочка «предпренимателей», глядишь, законы экономики и заработают.
   Ответить    
axel.walker
что касается аналогии с Росукрэнерго, то здесь была сдача государственных интересов  Зэчарой и ко в пользу частной компании-спонсора рыгов.
За это впоследствии Зэчару нужно судить
   Ответить    
rabinovich
а что делать с дятлом который шельф отдал?
   Ответить    

Кому татор а кому лятор
Тем более, что этот газ был КУПЛЕН у Газпрома, являющегося совладельцем Росукрэнерго.
   Ответить    
Tupop
Tupop 2 апреля 2012, 10:44     +5      
Румыны через молдаван решили присунуть нам очередной жупел по случаю дележа дельты Дуная?
   Ответить    
rabinovich
В ближайшее время Одесские сети выкупит Росийская компания, и приструнмт молдаван.
А румынам мы и продаем элекроэнергию, с советских времен.
   Ответить    
rabinovich
trusk71 2 апреля, 11:06  
такая буза у них каждый год…как у нас с трубой.Часть линий к румынам через малдавскую територию идут…
   Ответить    
Баракудик
Никто в мире не будет продавать товар себе в убыток.Действие Контракта закончилось, значит по новым тарифам договариваться.Правительству есть повод задуматься о рубильнике, что бы люди в области не страдали.А Молдавия пусть пойдет по рынку, поищет дешевле.
   Ответить    
eqmlista
За 20 лет можно было бы построить обходную ЛЭП.
Но самое смешное, что юг Оо запитан от Днестровской ГЭС, что в Приднестровье.
   Ответить    
распутин
Действительно, очень смешно…
   Ответить    
ytrewq
ytrewq   страна по ip - od 3 апреля 2012, 22:03     0      
Наши сети закольцованы через МолдГРЭС. Мы сначала продаем им электроэнергию, а потом часть выкупаем обратно. А чтобы построить обходную линию, нужно сначала вопрос с землеотводом решить.
   Ответить    
Светлана8
Смешно будет, если молдаване перекроют участок нашей железной дороги, который проходит по их территории. Особенно смешно — жителям Бессарабии.
   Ответить    
filippof
filippof   страна по ip - ua 3 апреля 2012, 19:07     +1      
Смешно будет, когда мы на ноги подымемся))
И Румынии, и Молдавии, и всем Облэнергам вместе взятым…
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
12
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×