31 июля 2014, 11:43   

Историк Олег Губарь станет Почетным гражданином Одессы


0

Одесскому горсовету предлагают присвоить звание «Почетный гражданин» выдающемуся историку-краеведу Олегу Губарю.

Соответствующий проект решения подготовила профильная комиссия.




Основанием стало ходатайство Одесского национального университета имени И.И.Мечникова, департамента культуры и туризма горсовета, Всемирного клуба одесситов и Одесского литературного музея.

Губарь должен стать Почетным гражданином за «непрерывную работу по сохранению культурного наследия города Одессы, весомый личный вклад в познании исторического прошлого нашего города, его развития, культуры и литературы, а также большие заслуги в общественной жизни города Одессы».

Губарь Олег Иосифович родился 16 ноября 1953 года в Одессе.

Окончил музыкальную школу по классу скрипки. Учился в средней школе № 92, бывшей одесской гимназии Иглицкого.

Служил в Советской Армии, был студентом Одесского института инженеров морского флота, затем Одесского государственного университета (окончил геолого-географический факультет), археологом, геологом, рабочим-землекопом, грузчиком, слесарем, научным работником, журналистом.

Работал в газетах «Вечерняя Одесса», «Одесский вестник», «Вестник региона», в журнале «Одесса». С 2000 года входит в редколлегию и выпускает одесский литературно-художественный, историко-краеведческий альманах «Дерибасовская — Ришельевская».

Член бюро историко-краеведческой секции «Одессика» Одесского Дома ученых; президиума Одесского отделения Украинского общества охраны памятников истории и культуры; историко-топонимической и парковой комиссий Одесского горисполкома. Почетный член Всемирного клуба одесситов. Почетный член Европейского интерклуба «Дом Де Рибаса».

Автор многих книг по истории Города.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Агностик
Давно пора. Человек всю жизнь посвятил нашему городу, и сделал для него куда больше любого мэра XX — XXI веков.
   Ответить    
Читатель-писатель
+100 Абсолютно верно. Поддерживаю.
   Ответить    

dolento
dolento 31 июля 2014, 12:24     +7      
Давно Одеська влада не приймала достойних рішень!
   Ответить    
Delta
Delta 31 июля 2014, 11:48     +10      
А можно сначала этого звания лишить Кидалова? Ради этого не жалко, что бы Губарь стал дважды почетным :-) 
   Ответить    
BaRRmaley
BaRRmaley   страна по ip - od 31 июля 2014, 12:14     +10      
И боделана.
   Ответить    
WooDooDoll
Хороший человек! Поддерживаю инициативу
   Ответить    
mustang
mustang 31 июля 2014, 11:56     +10      
Большая просьба: сначала вычеркнуть боделана! такие люди дискредитируют звание Почетный гражданин Одессы
   Ответить    
Самый дурак
Да, наверное нужно вручить человеку звание. Только что это ему даст? Встать в один ряд с пурвицами кактусями и деболанами — сомнительная перспектива. Не так ли? 
   Ответить    
Агностик
Полностью согласен: это не Губарь станет в одном ряду с Боделаном и Киваловым, а боделаны и киваловы будут в одном ряду с Губарем.
   Ответить    
бабушка Сони
за музыкальную не скажу, а заканчивал Олег 106 школу на Б.Фонтане. Поддерживаю и благодарна Олегу за его подвижничество во имя нашего города. Ура!
   Ответить    
Агностик
Пруфы? В смысле — доказательства?
   Ответить    

бабушка Сони
А Одесса — не Украина? Подумай об этом на досуге
   Ответить    
Галя2011
Галя2011   страна по ip - od 31 июля 2014, 12:59     +6      
в комсомолке была его статья в поддержку сепаратистов, сразу после 2 мая 
   Ответить    
Южная
Не надо мешать мух с котлетами. Заслуги Олега перед Одессой колоссальные. При чем тут политика?
   Ответить    
Честь и вера
С его пьянками и гульками!!! Не позорьте город.
   Ответить    
WooDooDoll
Ознакомились с его статьей по ссылке.
Ждем ссылку на "пьянки-гулянки"
   Ответить    
Галя2011
Галя2011   страна по ip - od 31 июля 2014, 14:36     +2      
Это была российская комсомолка.Рядом была статья Каурова.Нормальные люди не дают интервью этой газетенке.
   Ответить    
Южная
Пьянки-гулянки… Не кажется вам, что это его личные проблемы, которые общественность не касается? Или вас таки касается?
   Ответить    
Южная
То, что Олег Губарь открывает нам историю Одессы — дорогого стоит.
   Ответить    
Неравнодушный
Боделана и Кивалова надо исключить из числа почётных граждан Одессы. Это было бы справедливо!
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 31 июля 2014, 18:04     -5      
Кому здоровья, покойнику?!
   Ответить    
nenadolya-lya
nenadolya-lya   страна по ip - od 31 июля 2014, 21:01     +3      
Бескорыстным служением Одессе Олег заслужил звание Почетного гражданина.
Несколько удивляет то, что некие пользователи, возникшие на «Думской» в майданное время, не прочитавшие ни одной его статьи или книги, пытаются с позиций сиюминутности фамильярно похлопать Олега Иосифовича по плечу, мол, а наш герой-то не без грешка. И невдомёк им, что Олег ко всем явлениям общественной жизни подходит системно, прежде всего, с позиций гуманизма.
Вас забудут через день-другой, а имя Губаря навсегда останется в истории Одессы. Своими книгами он создал себе пъедестал.
Здоровья тебе, Олег, и творческих успехов. Черкни пару строк в личку.
   Ответить    
Галя2011
Галя2011   страна по ip - od 31 июля 2014, 21:47     +3      
Хотелось бы ошибаться
   Ответить    
Неравнодушная 1
Если выдвигать Губаря, то одновременно с ним, а может даже до него надо выдвигать Александра Розенбойма (Р.Александрова). Еще не известно, кто из них больше для Одесского краеведения сделал. Да и вообще, выдвигая основателя и первого члена Клуба Одесских Сумасшедших, на звание «Почетный гражданин Одессы» можно смело на этом звании ставить крест, могендавид и лунный серп  разом
   Ответить    
nenadolya-lya
Если говорить об одесском краеведении, то безусловным авторитетом и поныне считается Владимир Адамович Чернецкий. Увы, он, к великому сожалению умер. Зачлуживают уважения и работы Александра Розенбойма — Ростислава Александрова. Однако круг его интересов ограничивался в основном Молдаванкой.
Работы же Олега Губаря разноплановы и всеохватны. Сводить полемику (кто матери-истории более ценен), приводя как аргумент шутливую возню вокруг Клуба одесских сумасшедших, — некорректно. Таким подходом к обсуждению номинантов «Неравнодушная 1« разом ставит и крест и могендовид и лунный серп, да чего там мелочиться и серп и молот купно — на самой идее.
   Ответить    
   Правила



23 мая
08:30 В Одесской области со второй попытки провели 66-миллионный тендер на ремонт школы
22 мая
23:38 В Одесской области 23 мая свет будут отключать в течение всех суток
7
22:40 Часть Хаджибейского района Одессы на сутки останется без воды
21:29 Три самолета авиакомпании-банкрота сменили владельца: один из них находится в одесском аэропорту
1
20:32 Одесские батутистки завоевали золото Кубка Украины
19:00 “Я ухилянт”. Деструктивный тренд, который может привести к смерти в первую очередь тебя самого, уклонист (колонка редактора)
83
18:30 Возле одесского пляжа обустроили парковку для людей с инвалидностью фотографии
3
17:49 Декларация территориальных претензий или информационная атака? россия заявила о «пересмотре границ» в Балтийском море
13
16:19 Угрожал взорвать таксопарк: жителю Одесской области грозит тюремное заключение
2
15:09 Украинские морские дроны вооружают ракетными установками «Град»: зачем это нужно и насколько эффективно фотографии
8
14:01 Только вечерние отключения: на Одесчине света не будет с 19:00 до полуночи
3
13:26 Более 4000 компаний открыли полтора десятка украинцев: Одесчина на четвертом месте по числу бизнесов созданных массовыми основателями фотографии
4
12:13 Без штрафов за нарушение комендантского часа: Верховная Рада провалила голосование
11
11:54 За парты в августе и огромные каникулы: инициатива Кабмина может обернуться миллионными убытками для одесских вузов