Историческое кафе матери экс-начальника облГАИ выселяют из помещения в центре Одессы: произошла стычка «активистов» (обновлено)
На Екатерининской происходит принудительное выселение из дома №1 знаменитого кафе «Картопляники», которое работает с 1970-х годов. На месте присутствуют государственные исполнители и работники полиции. «Картопляники» должны покинуть помещение площадью 201,4 кв. м по решению суда, удовлетворившего иск мэрии Одессы.
Фото Дениса Григорьева
Не обошлось без конфликтных ситуаций с участием «общественников», которые пытались ворваться в помещение. Полицейские задержали троих. Составлены протоколы по статье 185 КУоАП (злостное неповиновение законному требованию работника полиции). Мэрия добивалась выселения «Картопляников» в связи с истечением срока действия заключенного в 1999 году договора аренды. Муниципалитет уведомил арендатора о том, что не намерен его продлевать. «Картопляники», как и сеть кафе «Сластена», принадлежат одесситке Людмиле Якимович. Ее сын Александр Якимович — полковник милиции, одно время занимал должность начальника областного управления Госавтоинспекции. ОБНОВЛЕНО В 12:33. Как сообщили в полиции, конфликт произошел между сотрудниками КП «Муниципальная охрана» и поддерживающими их активистами ОО «Совет общественной безопасности» с одной стороны и группой общественников во главе с небезызвестным Сергеем Ходияком (участник событий 2 мая 2014 года, «стрелок с Греческой») — с другой. Драку предотвратили полицейские. За совершение правонарушений, предусмотренных ст. 185 КУоАП («злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего»), в Приморский отдел полиции в г. Одессе доставлены 3 человека Проведение исполнительных действий проходит в рабочем режиме.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
А гордиенко с патриотами на зарплате там был?очень уж он за то кафе хипишит, за копеечку малую.
Ответить
|
|
Гордиенко у одних на содержании, Ходияк у других.Кушать то хочется.
Ответить
|
|
Там будят Гранат-2 или Аркадия-сити 3))
Ответить
|
|
Больше похоже на то, что упоминается в следующем комментарии.
Ответить
|
|
Гранат большие деньги отвалил. Но это кафе Кавртопляники было плохое и жутко совковое.
Ответить
|
|
Надежде Був там 20 років тому! Побачив товстеньких тарганів, апетит пропав назавжди!
Ответить
|
|
Вангую: на месте кафе через некоторое время откроется «Національна лотерея».
Ответить
|
|
Скорее откроют турецкую или арабскую кухню. С вывеской "Шаурма.Пицца.Хотдог"
Ответить
|
|
Берите больше, там откроется ТРЦ. На Дерибасовской катастрофически мало ТРЦ.
Ответить
|
|
Хорошая у него кухня. Так же всегда были довольны пирожными собственного приготовления и сладкоежки. А другое помещение «Картопляникам» мэрия не хочет предоставить? Сосем недавно депутаты снова взялись за обсуждение языкового закона. А тут целое украинское кафе лишают возможности работать.
Ответить
|
|
С детства помню это кафе и их лоток с выпечкой на улице)
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
И в чем же «историчность» этого кафе? Осколок советских столовок. Мало ли что где в Одессе было? На месте Манго, например, военторг был, а на месте Лименчелло рыбный магазин. Шо теперь вернуть все как было?
Ответить
|
|
столовки тоже нужны, и в том числе, в Центре
Ответить
|
|
Речь идет не о том, что когда то было и его предлагают восстановить, как рыбный ресторан на Приморском б-ре, например, а о том, что это кафе существует со времен союза длительное время, не изменяя своего профиля и украинской тематики, в том числе и приготовления украинских национальных блюд.
Ответить
|
|
Вы сильно удивитесь, но в столице уже хрен знает сколько десятков лет существует уличный фастфуд " Київська перепічка" — совок, совком — сосиска запечённая в булке и продаётся просто из окошка на улице, прям возле Крещатика. Но там всегда очередь, чисто из-за того, что это осколок истории. А у нас что останется? "Компот" на городскую легенду аж никак не тянет.
Ответить
|
|
Беспокоит то что планомерно. уничтожается тот культурно-бытовой слой который делал и делает Одессу Одессой.Лично мне все равно кто владелец этой кафешки. мне все равно кто владелец свечи например или стэйк хауса или многих других заведений куда приятно прийти.но меня бесит что нет единой линии сохранения того хорошего что есть. зато есть линия планомерного уничтожения. есть линия дикого дерибана. есть линия превращения Одессы в простой заштатный обезличенный городишко.только вот эти дерибанщики забыли одно — с такими темпами уничтожения им скоро не останется ничего. так что может пора одуматься даже не о нас. о своей выгоде подумать и начать сохранять. реставрировать создавать. по любому все продать не удастся. а исторические места во всем мире приносят стабильно большой доход.за счет туризма.
Ответить
|
|
В старые добрые времена всех этих участников организованных бандформирований «узаконенных» и в «законе» и с одной и другой стороны, повязали и мелочь отправили на общественно-полезные работы на пару недель, а клятых, нары полировать на пару лет.
Ответить
|
|
Мэрия не может справится со соей муниципальной службой и подтянула РГБ. Вот уж подлизывают (РГБ)
Ответить
|
|
Очень жаль, что не будет Картопляников. Это наша история. Не первая подлость властей. Так же жаль Вечернюю Одессу, выселенную с Пушкинской. С ней так много воспоминаний было связано. До сих пор помню неуловмый аромат на входе. Одессы уже нет. Осталась Трухановка
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
Я не понимаю в чем проблема. Полно объявлений, СДАМ-Продам. Сними другое помещение, и делай свою кухню. через неделю все посетители пойдут в новое кафе, неужели такая большая разница в аренде?
Ответить
|
|
Вы считаете, если Картопляники переместятся в +- 100метров, по той же Екатерининской или на соседние улицы, любители ихней кухни их не найдут? если у них много посетителей, при нынешних ценах на покушать они потянут и среднюю аренду на помещение в этом р-не
Ответить
|
|
Проблема еще и в отношении нашей мэрии. Неким людям, пару месяцев арендующим здание в центре города, эти здания продают по льготной цене, а тут супердолгосрочных арендаторов просто выкидывают на улицу.
Ответить
|
|
Ну про
выкидывают на улицу.. вы погорячились, только на Торговой ихних Сластен две точки, а сколько по городу? да и сынок, быв. начальник Обл.ГАИ, думаю успел нарубить бабла в свое время. Так что им вполне по карману снять помещение рядом и заниматься прежним делом, а не городить этот огород. Дело скорее всего в аренде, здесь вероятно она очень скромная. А некоторые бизнесмены бывают фантастически жадны
Ответить
|
|
я так понимаю, вы не выросли в Одессе и не учились в ней. потому что, наверное, каждый студент связывает с этим кафе воспоминания о беззаботной студенческой юности.
это не просто кафе. это ПАМЯТЬ одесситов. есть такие места. почему в Париже знаменитое кафе "Le Consulat" на Монмартре стало уже визитной карточкой? его ж тоже можно было бы закрыть и другую бадегу открыть, а еще лучше лото — больше бабок за короткий срок. но вот поди ж ты, глупые парижане не любят перемен и отстаивают свои памятки.
а у нас позорище позорное — весь центр в оранжевых пятнах лохотронов, ну точно Кацапетовка-Трухановка. "Пропал дом"(с), бля
ЗЫ. справедливости ради, "Каропляникам" до "Консулата" далеко, но суть не меняется — это историческое место.да еще и с украинской нацкухней. По идее, (при нормальном подходе), город должен бы закрепить ряд объектов такого рода, как не подлежащее изменению назначения. Владельцы могут меняться хоть 150 раз, но в этом месте должно быть кафе "Картопляники". Можно только улучшать меню, дизайн, но не более.
Ответить
|
|
Вы правы, я в Одессе не родился, но достаточно давно здесь живу, очень давно. и студентом тоже был. В ОГУ. Но Картоплянники в моей памяти следа не оставили, просто мне не нравится в этой истории одно-это бизнес для этой семейки, и за 25 лет, что это кафе в частных руках, уж можно было позаботиться и закрепить за собой это место юридически, выкупить наконец, сколько мзров они пережили? нет, их устраивало-откат раз в год и аренда 1грн. в мес. А теперь чего стенать и взывать к памяти людской, у нас не Париж, у нас воровской капитализм.
Ответить
|
|
Кст. аптека Гаевского! не исчезла из жизни города, владельцы не стали устраивать разборки с мэрией, а молча открылись в нескольких местах. и аптека Гаевского продолжает в Одессе быть
Ответить
|
|
"Вечерняя Одесса" переместилась за угол. А уже совсем не то! Не хлебом единым
А история? А воспоминания?
Ответить
|
|
лучше бы мер и его подданные организовали выселение рейдеров из здания городского ЗАГСа
Ответить
|
|
полиция помогает открыть игровые автоматы
Ответить
|
|
Водил туда сына весной, чтоб именно приобщить к одесской истории — показать ему кафе-долгожитель. За ту цену вполне нормально было поесть борщ и картопляники, в окружении пиццерий и т.д. Жаль что младший уже непобывает из-за закрытия
Ответить
|
|
Да норм. там продолжение Граната запланировано. Зачем нам картошка?)
Ответить
|
|
абсолютно всеравно кто владел этим кафе. И очень жаль что такие убогие и далекие люди работают в мерии. Пирожки с капустой мммм
Ответить
|
|
в 90-х прошлого века постоянно там кушал. да и потом постоянно заходил перекусить. все было просто, без изысков, но очень вкусно. выпечка у них была замечательная и тетки калоритные ее торговали. не знаю, мне будет жаль если их не будет на том же месте.
Ответить