3 марта 2012, 11:39   

Испанцы представят ТЭО строительства газотерминала под Одессой


Презентация технико-экономического обоснования строительства газотерминала в украинских водах Черного моря намечена на середину марта. Авторы проекта, консалтинговая компания Socoin из Испании, выбрали для сооружения площадку в районе порта Южный под Одессой. Об этом сообщил председатель Государственного агентства инвестиций и управления национальными проектами Украины Владислав Каськив.

По его словам, презентация состоится ориентировочно 15-17 числа.




Как сообщалось ранее, Socoin выиграла тендер на разработку ТЭО в конце прошлого года. Тогда украинская сторона предложила для сооружения пять площадок: две в Николаевской области и три – в Одесской (в т.ч. в открытом море непосредственно под Одессой). Испанцы подчеркнули, что выбранная ими площадка в районе порта Южный имеет полностью развитую портовую и транспортную инфраструктуру.

В комплекс входят LNG-терминал и завод по регазификации сжиженного газа. Общая мощность запроектирована на уровне 10 млрд куб. м в год. Строительство должно осуществляться в два этапа и обойдется, предварительно, в 1 млрд долларов. Ориентировочный период начала эксплуатации терминала – 2016 год.

Вопросами сооружения занимается специально созданное госпредприятие «Национальный проект LNG-терминал». Проект призван снизить зависимость Украины от российского топлива.

Вместе с тем, как отмечает газета «Зеркало недели», до строительства LNG-терминала еще далеко. Этот вопрос зависит не от испанской компании Socoin, а от решительности украинской власти и комплекса мер, которые необходимо выполнить, чтобы комплекс все же появился.

Справка. Компания Socoin Ingenieria у Construcciоn Industrial занимается проектированием и строительством объектов в сфере энергетики. Входит в энергетическую Gas Natural Fenosa Group, производящую и распределяющую энергию и газ для более чем 20 млн. потребителей. Активы группы оцениваются в более чем 38 млрд. евро, среднегодовая продажа превышает 20 млрд. евро (данные за 2009 год). Группа присутствует в 23 странах.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Chernobyl
Chernobyl   страна по ip - ua 3 марта 2012, 11:49     +3      
Ничего не выйдет. Наверняка испанцы не захотят платить откаты. Нашим это не подходит. Построит Россия. С ними смогут договорится. Качество будет соответствующее…
   Ответить    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 3 марта 2012, 11:52     +8      
А зачем России строить терминал по ввозу газа в Украину?
   Ответить    

Никузькин
А никто не собирается строить. проект разрабатывается для политических понтов к России. В Киеве потрясут своей готовностью и сдуются когда подойдет время вложить бабки
   Ответить    
Nechay
Nechay   страна по ip - od 3 марта 2012, 12:36     +3      
России это не выгодно строить, догадайтесь почему…
   Ответить    

Мюнхаузен
Российский терминал уже есть! )) и причём уже ооочень давно, а мы тут все такие живём и не в курсе) в черте города причём! 46 ёмкостей для хранения общим объёмом (если не ошибаюсь) 180 тыс.куб. и производством для сжижения газа переработки и дальнейшей транспортировки (координаты по гуглу 46.52521, 30.712495)если что то всем пипец) так что никто ничего не построит!
   Ответить    
metaxin
metaxin   страна по ip - od 3 марта 2012, 11:52     +2      
во класс! может инженера бросят торговать на рынках и найдут себе работу на етом предприятии!
и Одесским морякам будет приятней заходить в порты поближе к дому!
   Ответить    
Дулин
НЕ построят. Это все как мост «Роксоланы — Белгород Днестровский». к 2030 году все будут обосновывать, и тендеры проводить
   Ответить    
Инспектор
Попробуйте написать слово..Одесским… с маленькой буквы, инженерА Вам будут благодарны.
   Ответить    
kashasa
kashasa 3 марта 2012, 13:03     +3      
Какие к нему претензии? Оно же, наверное, в украинской школе обучается. А результат : ни русского, ни украинского, ни в зуб ногой. Да еще и недоросль сопливый, но корчит из себя всезнайку.
   Ответить    
411Батарея
1 млрд баксов? дайте от евро2012 отдышаться!
   Ответить    
dima odessit
dima odessit   страна по ip - ua 3 марта 2012, 14:29     +5      
не могу понять зачем строить под Одессой новый терминал — в Ильичевске худо-бедно функционирует такой — загрузите его полностью и не надо вваливать сумасшедших денег в прорву. подъездные пути — есть, инфраструктура — есть — ЧТО ЕЩЕ НАДО? дайте ему нормальную работу
   Ответить    
Мюнхаузен
Уже есть в черте города такая хрень) на 46 ед. для хранения и сжижения газа общ. объёмом(если не ошибаюсь) 180 тыс.куб. м! в черте города! если ебт то всем пизц!! собственники Российская компания, работал там зп норм и всякое там(молоко, 13 и тд. ааа на НГ телефоны дарят))
   Ответить    
kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 4 марта 2012, 15:07     +1      
может кто-то что-то понимает, но насколько я знаю, в Одессе уже второй десяток лет работают по этому профилю две компании — Химоил и Синтезоил. только они наоборот сжижают и отправляют в Турцию. в Южном хотят делать наоборот??? тут главный вопрос: как в одной стране по одному и тому же товару одним выгодно вывозить, а другим ввозить?
   Ответить    
   Правила



23 июня
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
11
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
3
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
23
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
5
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
12
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×