2 липня 2015, 15:59   

Проживающие под Одессой инвалиды-переселенцы готовят митинг у Кабмина и перекрытия дорог


Инвалиды из восточных регионов страны, которые сейчас проживают в санаториях курорта Сергеевка, просят областные и центральные власти о помощи. На днях из-за обреченности своего положения один из беженцев свел счеты с жизнью. Волонтеры опасаются, что теперь в санаториях может пойти волна самоубийств.

Погибший — 74-летний Петр Васильевич — попал в Сергеевку еще в феврале этого года. По словам медсестры санатория «Сперанца» Татьяны Гончаровой, которая приехала из Горловки с мужем-колясочником, это был одинокий мужчина, страдающий хроническими заболеваниями, с проблемами опорно-двигательного аппарата.

«Я понимаю, что все в жизни имеет начало и конец, но как страшно, когда человек решает уйти из жизни потому, что никому не нужен. После этого инцидента мы позвонили его дочери, но она сказала, что отец бросил семью, когда ей было два годика, и она не хочет иметь с ним ничего общего. Племянница не смогла прибыть из-за трудностей с приездом», — рассказывает Татьяна.

По словам волонтеров, это - уже не первый случай суицида среди переселенцев: ранее покончил с собой один из жителей санатория «Сенетатя». Мужчина страдал психоневрологическим расстройством. Всего в Одесской области за период военных действий на Донбассе ушли из жизни 16 беженцев.

По словам президента ВОО «Европейская ассоциация прав инвалидов» Олега Дрюмы, в настоящий момент в Одесской области проживают 1170 инвалидов и членов их семей из Донецкой и Луганской областей. Та мизерная помощь, которую получают люди, поступает от благотворительных и волонтерских организаций.

«Люди брошены на произвол судьбы. Во-первых не решается вопрос погашения долга санаториев, которые сейчас кормят и содержат людей за свой счет. На данный момент он составляет более 50 млн. грн. Во-вторых, до сих пор неизвестна дальнейшая судьба беженцев, куда и когда их будут расселять«.

»Мы слышим что в Украину заходит много донорской помощи для беженцев, но ее, к сожалению, не видим», — сокрушается Олег Дрюма. В настоящий момент люди фактически лишены полноценного питания и должного медицинского и социального обслуживания. По словам главы волонтерской организации, если власти и на этот раз проигнорируют просьбы переселенцев, удержать их будет уже сложно – люди готовятся перекрывать центральные трассы в области и митинговать под Кабмином.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




shushuair
shushuair   страна по ip - od 2 липня 2015, 16:52     +1      
а что решается, собственно, в Одессе? Те, кто принимает решения о том, чтобы дать денег на места, находятся в Киеве, так что всё логично как раз.
   Відповісти    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 2 липня 2015, 16:58     +13      
Интересно узнать имя спонсора сего вояжа.
Погрузочно разгрузочные работы, транспорт, пропитание, командировочные, наглядная агитация…Так за это бабло можно было новый приют для инвалидов построить, а не понты колотить для РашаТВ
   Відповісти    
Великолепный
«люди готовятся перекрывать центральные трассы в области и митинговать под Кабмином.»
Проще говоря, они пытаются взять на испуг.
   Відповісти    

rosini
rosini   страна по ip - gb 2 липня 2015, 16:50     +15      
Пусть едут митинговать в Донецк. захарченко всем поможет.
   Відповісти    
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 3 липня 2015, 09:39     +2      
захарченко клал с прибором на них, как и на всех других жителей донбасса. очень плохо что наша страна не может нормально обеспечить таких людей, но ответственность за их страдания на том, кто бесчинства на донбассе учинил, т.е. на путине и адептах новоросии.
и не надо этих инвалидов обвинять, они ничего не решали, все решили за них.
   Відповісти    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 2 липня 2015, 16:55     +16      
А что, «Путин приди! « и «русский мир» уже не помогают?

Дочка и племянница в Горловке наверное бурятов и чеченов обслуживают, за «русский мир» все стерлись, и не хотят отлучаться с работы ради папаши и дяди, которого спихнули на шею налогоплательщикам Украины.

Пусть говорят спасибо за то что есть. Война в стране.
Возможно, их детки убивают в ДыНыРы наших парней, а Украина последнее отрывает от себя для брошенных ими родственников
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
MaryUA
MaryUA   страна по ip - od 2 липня 2015, 17:25     -9      
Для многих мужчин, которые бросают свои семьи и детей, наука. Смотрите, чтоб не довелось помирать вот так ужасно.
   Відповісти    
Великолепный
«Мы слышим что в Украину заходит много донорской помощи для беженцев, "
 Это кто такое им сказал?
Что за чушь? За долг санаториям (50 млн. грн.) пусть не волнуются. Это их не касается.
«до сих пор неизвестна дальнейшая судьба беженцев, куда и когда их будут расселять[.»
Ни кто ни куда их не будет расселять. После окончания АТО их вернут обратно, разумеется после восстановления разрушенных районов.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Кассандра
«удержать их будет уже сложно  люди готовятся перекрывать центральные трассы»

Умирающих с голоду инвалидов удержать будет сложно? Они еще и трассы центральрные будут перекрывать? Крепкие инвалиды, однако!

Опыт у них есть, они трассы перекрывали украинским солдатам(на их родной земле! ) с истрерическими криками.

Всех посадить в автобус и к Захарченко!
   Відповісти    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 2 липня 2015, 19:48     +14      
Инвалидов действительно жалко, но выехали они оттуда, только потому что там война, бомбят и стреляют. Разумеется их должны обеспечить, но так как и наших солдат обеспечивают, в основном волонтеры, так и с беженцами. С обеспечением тех, кто не выехал, дела обстоят не лучше. Позвать "защитников" на свою землю и голову оказалось намного легче, чем жить дальше. Возможно многие из приезжих инвалидов этого не хотели, но беженцев с крепким здоровьем вряд ли можно назвать гражданами Украины, это в своем большинстве "новороссы", которые должны искать работу или возвращаться домой.
   Відповісти    
Кассандра

>Вот эти «инвалиды» возле своих домов.
   Відповісти    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 2 липня 2015, 19:35     +16      
Эти орущие (на видео), уже решили, что их путин к себе принял, (нужны ему еще одни рты и глотки), а оказались никому не нужны. Есть и там нормальные люди, но много таких, вечных подданных воришки экс-президента. (18:55)
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Vitalius
Vitalius   страна по ip - od 2 липня 2015, 19:09     +17      
Почему Вы девушке тыкаете и хамите?
   Відповісти    

bukvoed
bukvoed 2 липня 2015, 19:31     +11      
Вина Кабмина бесспорна. Если на бытовом уровне неоднозначное отношение к донбассцам допустимо, то на государственном уровне нет и не может быть граждан первого и второго сорта. Кабмин мог и должен был, если не справляется сам, на работу с беженцами ЦЕНТРАЛИЗОВАНО мобилизовать волонтёров. Но это, видимо, не выгодно — тогда станут известны размеры денежных сумм, не только выделенных для беженцев, но и реально на них потраченных. Отсюда и бардак — без него бабло пилить не получается.
   Відповісти    
Sera
Sera   страна по ip - od 3 липня 2015, 00:54     -9      
А ведь они выехали в Украину, значит патриоты.
Комментирующие здесь показали свое нутро во всей красе.
   Відповісти    
Valter
Valter   страна по ip - od 3 липня 2015, 01:22     +11      
Не все дамбасюры едут к нам из патриотизма. Как и не все вопили ПУТЕНПАМАХИ! из любви к рюцкайидее.
 Мотивы поступков абсолютного большинства дамбасян — конформизм и стадный инстинкт. Т. е. поначалу с волками воем по-волчьи, а затем бежим из волчьего логова туда, где покормят на халяву.
   Відповісти    

Sera
Sera   страна по ip - od 4 липня 2015, 00:58     -4      
Нда, судя по плюсам-минусам, в нравственном развитии большинства здесь сомневаться не приходится.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×