2 вересня 2016, 16:17
Интервью   

Вахтанг Кикабидзе: «Нет таких народов, которые хотят воевать. Ни с той стороны, ни с этой»


После большого концерта, который прошел на Театральной площади накануне Дня рождения Одессы, Народный артист Грузии и Заслуженный артист Украины Вахтанг Кикабидзе пообщался с корреспондентом «Думской».

Думская: Вахтанг Константинович, как прошел концерт?




В.К.: Люди такие довольные ушли, что даже неудобно рассказывать. Одесса на Тбилиси похожа чем-то. Улицы старого города. Много друзей у меня тут было. Мы часто приезжали сюда. Я давно работаю на эстраде, и в Украине часто бывал. Но тех людей уже нет: какие-то ушли из жизни, какие-то уехали.


Думская: Как нашли Одессу после своего последнего визита?

В.К.: Немного не чувствуется праздника в городе. Вот сейчас я смотрел передачу по телевидению. Люди разговаривали с чиновниками и говорили, что надо как-то дома старые поднимать и приводить в порядок город. В Тбилиси то же самое было. Но Саакашвили за это дело взялся, и вокруг все преобразилось. Все зависит от правительства.


Думская: А в контексте страны?

В.К.: В контексте страны немного трудно говорить. Потому что у вас очень тяжелая ситуация, но мы это проходили тоже и до сих пор в этом находимся. Пока военное положение не прекратится, то говорить будет трудно. Но я руками и ногами на вашей стороне. Много туристов украинцев приезжают в Грузию. И мне привезли огромный украинский флаг. Вот сейчас у меня дома лежит. Когда в Грузии начались неприятности, украинцы на нашей стороне воевали. Несколько человек похоронены в Грузии. Это все запоминается. Братство и взаимоотношение — это все очень важно в жизни. Чувство локтя. Но ничего, пробьемся.


Думская: Знаем, что из-за войны в Грузии вы перестали давать концерты в России.

В.К.: У меня основная работа была за пределами Грузии. Грузия маленькая ведь. Я сказал и прекратил это дело. Уже 8 лет я ни в одном российском городе не был. Не жалею, нет. Хотя друзья звонят и говорят, приезжай, приезжай. Из России очень много писем приходит. Люди спрашивают, почему не приезжаете. Ругают Путина. Люди и политика — это разные вещи, понимаете. Я говорю, если бы мой приезд что-то изменил, я бы с удовольствием поехал и сделал бы все для родины. Но это не так, к сожалению. Когда тебя бьют, а ты ему еще поешь и танцуешь.  


Думская: Наверное, было много друзей, которые оказались по разные стороны баррикад?


В.К.: Многие, да.

Думская: Как вы это восприняли?

В.К.: Но они сейчас отказываются от того, что в интернете были какие-то неприятные вещи обо мне от лица хороших знакомых, которых я считал друзьями. А сейчас они говорят, что это кто-то вместо них написал. На сегодняшний день даже дети все понимают. Так просто не бывает. Но в святой книге написано, если тебя ударили по одной щеке, подставь другую, может, он одумается. За столом все хорошие, но человек проверяется в беде. Но я не удивляюсь ничему, я много чего видел, и мне все понятно.


Думская: Как думаете, многие россияне понимают, что происходит?

В.К.: Интеллигенция всегда все понимает, но, к сожалению, их не спрашивают. Люди боятся в России. Свои же. Мне когда в гостинице нечего делать, я смотрю телевизор, и вчера была большая передача на RTVI. Сейчас в Узбекистане говорят, что скончался их первый человек Каримов. И идет передел власти. Это все чревато. И говорят, а если вдруг у нас здесь произойдет такое, что будет? Ситуация непонятная.

Но уже ХХІ век, и нужно идти со всем миром вместе, в одном строю шагать. Цивилизованная должна быть жизнь. А у нас Грузия фактически аннексирована. В 30 километрах от города Тбилиси, если в сторону Гори поедете, там уже стоят заграждения, танки стоят, ракеты какие-то. Это все на народ действует. Нельзя, когда сильный человек давит слабого. Очень нецивилизованно.


Думская: Одно время ходили слухи, что вы хотите получить гражданство Украины.

В.К.: Нет, это шутка была, конечно. Меня спросили, что вы скажете об Украине. А я сказал, так мне нравится, что я могу попросить политическое убежище. Там начался шухер большой в Грузии: «Он хочет уехать». А я говорю, ребята, надо ж понимать, как говорит человек. Но я люблю Украину. Люблю.


Думская: А за что любите Одессу?

В.К.: За юмор. Очень гостеприимные люди. Я во многих домах здесь бывал раньше. Один раз мы с супругой по Привозу шли. Тогда Привоз другой был - много народу было. И какая-то женщина старая, растрепанная в шлепанцах с внучкой идет. С авоськой в руках. И, видно, меня узнала. И говорит: «Вахтанчик, это вы?». Я говорю: «Да». А она уже на «ты» перешла: «Спой мне что-нибудь. Я же одесситка, а не черт знает что!». Кстати, на второй день она мне прислала в гостиницу, а я тогда в гостинице «Красной» жил, фаршированную рыбу на подносе завернутую. Было удивительно.


Думская: Недавно мы отметили День независимости Украины. Что бы вы пожелали нашей стране?

В.К.: Чтобы все урегулировалась. Нет таких народов, которые хотят воевать. Ни с той стороны, ни с этой. Это все политика. Чтобы наступил мир, чтобы люди спокойно спали, занимались своим делом, появились инвесторы. Украина богатая страна, большая. И чтоб праздник был в стране, а остальное сами люди своими руками будут делать.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Yulia Grigorieva
Мудрый красивый человек.
Просто любуешься.
Здоровья, здоровья!
И спасибо вам за поддержку и понимание!
   Відповісти    
BARS_777
Здоровья и долгих лет Вахтангу Константиновичу!
   Відповісти    
Анна Герман
Любимый и культовый фильм нашей семьи «Не горюй» (реж. Г.Данелия). Там мальчик Варлаам — племянник героя Вахтанга Кикабидзе — вылитый мой младший :
«Зачем говоришь «клянусь Варлаамом "? Что больше нет никого! ?»

Также Данелия в своих фильмах показал как на самом деле хорошо и радушно грузины относились к русским : звали в гости, дарили, угощали…

Сакартвело Гуамарджос — Слава Грузии
   Відповісти    
Славик Юрьев
Очень «Мелодии Верийского квартала» в детстве любил. Сейчас фильм почти зыбыт…
   Відповісти    
Nick23
Журналисты, только не в сторону гор, он говорит, как Вы написали, а Гори, это город в Грузии, который прославился на весь мир, сами знаете благодаря кому!
   Відповісти    
Славик Юрьев
RTVI - американский канал для русскоязычных американцев и израильтян. И от российских дерьмо-каналов он отличается, как Мария Каллас от стаса михайлова.
   Відповісти    

yuh
yuh   страна по ip - od 2 вересня 2016, 19:54     -9      
Даже
   Відповісти    
Великолепный
Все люди  хотят мира. Кому нужна война? Сколько можно воевать? Поэтому слова Вахтанга Кикабидзе актуальны.
   Відповісти    
Шанувальник Опери
Щастя і процвітання Вашій батьківщині, здоров’я і багатоліття – Вам і Вашим рідним, батоно!
   Відповісти    
   Правила



22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
4
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×