Импортеры овощей и фруктов устроили «мини-майдан» в одесском Госкарантине  


Множество контейнеров с цитрусовыми, бананами, картофелем, клубникой и томатами с прошлого четверга «застряли» в одесских портах. Причина проста: импортеры никак не могли получить карантинные сертификаты.

Не секрет, что раньше в Госкарантине действовала централизованная система поборов: была установлена неофициальная «такса» за каждую тонну груза. Все вопросы «решались» в Киеве, и одесский карантин выдавал разрешительные документы по только отмашке начальства. Такая коррупционная «вертикаль власти» действовала до конца февраля.


Импортеры не особо радуются повышению температуры воздуха в Одессе
Импортеры не особо радуются повышению температуры воздуха в Одессе

После известных событий на Майдане поборы прекратились, и полтора месяца ведомство работало строго по закону. До прошлого четверга.

Как известно, для ввоза в Украину продуктов питания необходимо получить карантинный сертификат, который подтверждает качество товара и отсутствие вредителей. Этот документ выдается на каждый контейнер или каждый автомобиль с товаром на основании заключения лаборатории, которая исследует образцы груза.

Инспекторы на контейнерных терминалах отбирают образцы и направляют их в лабораторию. Согласно приказу Минагрополитики, исследование груза и выдача сертификатов должны производиться в сжатые сроки: для скоропортящихся фруктов — в течение 5 часов, для картофеля — не позднее следующего дня. Однако с прошлого четверга начались «странности»: инспекторы перестали брать образцы без указания начальства, а лаборатория неожиданно оказалась сильно перегруженной. Поступила информация, что отныне цитрусовые будут проверять три дня, а картофель — целый месяц. И это несмотря на то, что поток овощей и фруктов через границу в последнее время заметно уменьшился.

В результате скоропортящийся груз начал простаивать на границе и портиться. Кроме того, появилась угроза срыва сроков поставки по контрактам и штрафов за простаивающие автомобили и контейнеры. Компании-импортеры и без того испытывают серьезные трудности из-за курса доллара, и дополнительные задержки в портах никак не способствуют оздоровлению ситуации. Затруднения с грузами возникли у компаний «Трексис», «Свен Пивдень», «ПСВ», «Фрут Лайн», «Иксора Транс», «Мерин Бридж», «Лампочка», «Тропик» и других.

Чтобы решить вопрос с «застрявшими» грузами, во вторник к начальнику областной инспекции по карантину растений Вячеславу Дигуляру пришли несколько десятков сотрудников экспедиторских компаний и фирм-импортеров.

Визит возмущенных и решительно настроенных клиентов (а все услуги Госкарантина, включая отбор проб, их проверку и выдачу сертификатов, оплачиваются по утвержденным тарифам) не прошел зря. После того, как визитеры выдвинули свои вполне обоснованные претензии, прямо на месте им были выписаны карантинные сертификаты. Далее состоялся обмен мнениями и упреками: дескать, экспедиторы не вовремя привозят образцы в лабораторию, а грузовладельцы умышленно отключают холодильные установки в контейнерах, чтобы испортить собственный товар.

Руководство областного карантина уверяет: инспекторы и лаборатория работают в обычном режиме, и никаких «странностей» не происходит. Тут же был проведен эксперимент, и выяснилось, что инспекторы на контейнерных терминалах без «особого распоряжения» начальства на отбор проб все еще не выходят.

Встреча импортеров и руководства Госкарантина закончилась. Застрявшие контейнеры разблокированы, но вопросы остаются. Специалисты сходятся во мнении: такие «странности» свидетельствуют о том, что новая власть не прочь вернуть старые схемы, когда бизнесу будут снова вставлять палки в колеса с целью вымогательства взяток и поборов. Так ли это? Посмотрим, как будут развиваться события.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




тетя Сима
И это еще не все! Еще не успели войти в состав расеи, а ездить уже стали по-свински как в параше, водители на переходах перестали пропускать пешеходов и те теперь бегают от автомобилей мчащихся по переходам.
Вот уже и взяточничество возобновилось, а что же будет дальше? И власть здесь не причем! Сдают нас на местах! И обирают тоже.
   Відповісти    

Flyhollander
а кто собирается в состав расеи?
   Відповісти    
Та ещё зараза
СТАЛИ ездить… ВОЗОБНОВИЛОСЬ взяточничество?
тупой троллинг :) 
   Відповісти    
go2win
go2win   страна по ip - us 16 квітня 2014, 12:25     +5      
скоропортящиеся продукты перевозятся в рефах, при чем тут повышение температуры воздуха?! на фото вообще молодой человек на улице в футболке, да еще и рядом с открытым рефом, или Вы тоже уже ходите в футболке? Большинство продуктов растительного происхождения завозится зеленые и только после прибытия на склад, их в ускоренном варианте доводят до зрелости.
   Відповісти    
Flyhollander
мандарины? апельсины? хурму? гранат? виноград? яблоки? ананасы? манго?
кроме бананов ничего не ввозится зеленым!
пишите о том, в чем разбираетесь и не будет такого парафина!
   Відповісти    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 16 квітня 2014, 12:28     0      
«Так ли это?»

Похоже, что так
   Відповісти    
prostoy
Влвасть хоть 100 раз меняй, но таможенники, налоговики, гайцы и т.д. и т.п. не будут жить на зарплату, ну не привыкли они быть обычными людьми…
   Відповісти    
falcon11
С коррупцией можно бороться только цивилизованно, а не по политическим соображением или кто первый на майдане, тот и прав..
   Відповісти    
Kirrr
Kirrr   страна по ip - od 16 квітня 2014, 14:09     +3      
Просто местные решили сами подзаработать, раз уж с центра указаний нет. Судя по тому как быстро пошли на уступки — это их личная инициатива.
   Відповісти    
violator
власть поменялась, а на местах все сотрудники те-же что работали и раньше, они привыкли к коррупции и без нее уже не могут, или не знают как работать без взяток и вымогания денег
   Відповісти    
Вова!
Работаю с лабораторией достаточно плотно (не сотрудник). Ни разу не было проблем, заключения выдаются вовремя, всегда подождут, если не успеваешь к ним приехать. Дигуляру иногда звонить приходится — еще ни разу не отказал в пределах разумного (я имею в виду законы и постановы Украины). И взяток не даю. Честно говоря немного удивлен
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
10
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×