Уборка территории по-новому: одесская мэрия наводит порядок или спихивает обязанности?


Определить границы уборки территории для многоквартирных домов хочет одесская мэрия. Казалось бы, сугубо техническое решение, для упорядочивания процесса. Однако, есть опасения, что таким образом муниципалитет закрепит за ОСМД и управляющими компаниями безхозные территории, решив извечную проблему пустырей между высотками.

Проект решения выносили на сегодняшний исполком, однако в последний момент вопрос сняли с повестки дня. «Думская» разбиралась, что это: стремление оптимально организовать уборку или просто спихнуть на других собственные обязанности.

В мэрии нам рассказали, что вопрос нуждается в доработке, поэтому на заседании исполкома 27 марта его не рассматривали. Если бы этого не случилось, документ вынесли бы на ближайшую сессию 16 апреля.

Согласно имеющемуся в нашем распоряжении, а значит сырому, проекту решения, районные администрации должны определить границы участков для уборки на основе интерактивной карты. После этого чиновники выходят на место, обновляют схемы, корректируют их и направляют письмо с описанием в управляющую компанию конкретного дома.

Депутат горсовета Алексей Асауленко, который входит в комиссию по ЖКХ, утверждает, чтобы решение работало, мэрия должна не только обязывать, но и предоставлять права.

«Раз это убираемая территория, то и соответственно, ОСМД, ну или управляющая компания, может делать там что-то полезное для себя, по решению совладельцев. Еще один момент — борьба со злоупотреблениями. Процедура определения уборочной площади была прозрачной, чтобы никого не грузили территорией, которую они не должны убирать! В случае выявления злоупотребления или нарушений, пожалуйста, обращение на депутатскую комиссию ЖКХ или ко мне лично», — резюмировал Асауленко.

Подобные опасения выражает и депутат Петр Обухов.

«В обсуждаемое решение нужно внести правило — уборочная территория не может распространяться дальше, чем на 30 метров от стен дома, это снимет все вопросы. Ведь пустыри внутри жилых кварталов должна убирать мэрия за счет бюджета. А не перекидывать свою работу на окрестные жилые дома. Это приведет к росту тарифов, ведь вырастет стоимость содержания уборочной территории», — заявил Обухов.

Тут необходимо небольшое пояснение. Сегодня ОСМД следит за порядком на своей придомовой территории, плюс еще 20 метров — это уже уборочная территория.

«Открою вам небольшой секрет: у подавляющего числа многоквартирных домов просто нет придомовой территории, поэтому плясать не от чего. В начале 90-х Кабмин издал распоряжение разработать механизм передачи земельных участков, на которых стоят дома, совладельцам, то есть ОСМД. Сделано этого не было. Поэтому правильным было решить вопрос с придомовой территорией, а потом уже заниматься уборочной», — говорит эксперт сферы жилищно-коммунального хозяйства Валентин Бороган.

Он добавляет, что документ, который хотели вынести в сессионный зал, настолько сырой, что его вряд ли удастся реализовать. Надеемся, чиновники исправят эту ситуацию до следующего рассмотрения документа.

Источники «Думской» в горсовете сообщают, этим решением, так сказать, под шумок, на многоквартирные дома хотят спихнуть уборку пустырей между высотками, которая сегодня как бы бесхозная, то есть ни за кем не закрепленная.

«Были такие случаи, особенно перед выборами, депутаты ставили на таких пустырях детские площадки, при этом приводили натуральные гадюшники в божеский вид, сдавали местным жителям. Все счастливы. Только вот незадача, следить за объектом некому. Никто из окрестных ОСМД не хочет увеличивать свою территорию уборки. В итоге это дело вешают на ЖКС или ближайшую школу/больницу», — говорит наш собеседник.

Но вернемся к проекту решения. Он предусматривает не только уборку, но и содержание зеленых насаждений. То есть, если у дерева отвалилась ветка, уборкой будет заниматься ОСМД, то есть его жильцы. При этом документ не содержит норм по инвентаризации и содержанию деревьев и кустов на придомовых территориях. Согласно ст. 28 ЗУ «О благоустройстве населенных пунктов» их охрана является обязанностью балансодержателя или органов местного самоуправления. Отметим, что пересчитывать деревья мэрия все же намерена, как и детские площадки, но в рамках уже других программ.

Еще один щекотливый момент — фактическое бесправие местных жителей. После составления чиновниками схемы ее дают на согласование местным жителям, но если они отказываются это делать, глава райадминистрации закрепляет территорию за данным домом своей подписью.

«В документе отсутствует возможность обжалования решений районной администрации по определению границ территории. Это может нарушать права совладельцев многоквартирного дома и балансодержателей. Это как футбольный матч, но у твоего соперника нет ворот, и пропустить он не может. Пропускаешь только ты. По факту город хочет решить проблему уборки придомовых территорий многоквартирных домов, не решая при этом вопроса о выделении ОСМД/кооперативам в постоянное пользование придомовой территории», — говорит Валентин Бороган.

Как сообщил нам источник из департамента городского хозяйства, проект документа разработали еще в 2022 году, но о нем вспомнили только сейчас.

«Становится очевидно, что председатели ОСМД становятся все более профессиональными, более разбирающимися в законодательстве, и это пугает городскую власть. Они педалируют вопрос, понимая, что может быть поздно. Хотят навесить на людей уборку безхозов. Но, в реальности, уже поздно — все знают, что без признания статуса придомовой территории никто на это не пойдет. Тут действует принцип «без лоха и жизнь плоха». Не получится», — говорит наш собеседник.

Такое весеннее уборочное обострение у нашей мэрии не впервые. Год назад горсовет выделил более 100 миллионов гривен на дотации жэкам. Фактически это был серьезный удар по частным управляющим компаниям, ну и распил бюджета, куда без этого.  

До 2026 года на финансирование уборки мест общего пользования, иными словами безхозов, потратят 115 млн грн. Пикантность ситуации заключается в том, что ЖКС при этом назначались исполнителями работ, хотя ранее для определения исполнителя райадминистрации проводили конкурс. Участие в нем могли принять и частные управляющие компании. Однако в итоге монопольный статус исполнителя получили ЖКС.

Авторы — Ростислав Баклаженко и Алия Замчинская


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Петр Обухов
Петр Обухов
депутат горсовета, фракция "Европейская Солидарность"
294 новости, 58 фото

Новости по этой теме:





Bodensee
Чисто там де не смітять.На сьогодні, на дорогах :розбиті скляні пляшки, і недопалки, порвані мішки зі сміттям, плями з мокротою.
Висновки:людей довели «до ручки».Я,вважаю,що підвищення тарифів СДПТ тільки погіршить ситуацію.
   Ответить    
ПнАлВч
Ага, в світлому радянському союзі ну ніхто геть не смітив?
   Ответить    
Bodensee
УСРС-зовсім не «світлий».Це вже історичне минуле, в котрому нічого гарного немає.
На смердючі та засмічені вулиці ніхто не звертав уваги.Тому були такі небезпечні інфекційні хвороби як чума та холера.
Але це не означає,що нам є куди падати.
   Ответить    
   Правила



24 июня
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
7
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
13
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
14
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×