4 апреля 2018, 10:31   

Хореографический коллектив «Адель»: здание детского центра на Балковской в случае пожара может стать огненной ловушкой


Одесский хореографический коллектив «Адель», воспитанники которого пострадали на пожаре в детском лагере «Виктория» (три девочки погибли), заявляет о вопиющих нарушениях правил пожарной безопасности в детском творческом центре «Проминь», где занимаются юные танцоры.

Центр находится на Балковской улице. Кроме «Адели», трехэтажное здание используют другие танцевальные и вокальные коллективы, а также творческие кружки.




«Здание делится на два крыла с отдельными выходами. Проход из того крыла здания, где занимается наш коллектив, в другое возможен только через первый этаж, через кабинет, который находится совсем рядом с выходом на улицу, — говорится в заявлении родителей «Адели». — Нигде во всем центре нет ни пожарной сигнализации с выходом на пульт, ни даже автономной сигнализации системы «ревун», чтобы известить об опасности в случае пожара».

«Адель» занимается в двух залах — на первом этаже и на третьем. Окна зала на первом этаже закрыты решетками, которые в свою очередь закрыты на замки. Эти замки вряд ли остановят вора, но в случае чего украдут драгоценные минуты времени на спасение у детей, утверждают родители. Окон в зале четыре, ключ от замка есть только на одном из них, самом ближнем к выходу. На трех остальных окнах тоже замки, но где ключи от них, неизвестно.

В обоих залах имеются огнетушители, которые куплены на деньги коллектива. А вот на общем противопожарном щите, который находится в холле «Проминя» (только в одном крыле, не в том, где занимаются дети коллектива) огнетушитель отсутствует уже полгода.

В пожарном баке, который один на все здание, воды меньше половины, наполнить его полностью проблематично: в стенке зияет дыра. В центре используют небезопасные лампы накаливания, а кое-где отсутствует заземление.

Проблемы даже со схемой эвакуации — в ней нет существующих кабинетов и целого этажа, но при этом отмечены кабинеты, которых не существует.

Противопожарные инструкции, развешанные по кабинетам, предлагают в случае задымления воспользоваться средствами индивидуальной защиты, но сами средства отсутствуют. Кроме того, инструкции предлагают в случае обнаружения возгорания воспользоваться системой оповещения о пожаре, но самой системы нет.

«Полгода назад, сразу же после пожара в «Виктории», мэр нашего города Геннадий Труханов приходил в центр, чтобы встретиться с родителями детей, которые только по счастливой случайности не стали жертвами чужой халатности. Одним из первых вопросов, который интересовал родителей, был вопрос о том, как нашим детям чувствовать себя уверенно и безопасно в нашем городе вообще и в частности в том центре, где они танцуют. Геннадий Леонидович заверил нас, что в ближайшее время эта проблема в «Промине» будет устранена и центр, в котором занимаются не только наши дети, но и множество других коллективов и кружков, сотни детей из Малиновского района, оборудуют пожарной сигнализацией. Прошло полгода. Сигнализации нет. Трагедии не приходят по расписанию и не спрашивают, готовы ли мы к ним. Трагедии уносят жизни, в том числе детские. Мы не можем больше молчать о том, что наши дети в опасности», — заявляют родители «Адели».

Начальник муниципального департамента образования и науки Елена Буйневич сообщила «Думской», что летом детский центр «Проминь» закроется на реконструкцию, в ходе которой его приведут в соответствие с нормами пожарной безопасности. Сейчас готовят проект, в котором будут предусмотрены и пожарные лестницы, и сигнализация. «В капитальном ремонте не один «Проминь». Другой вопрос, что огнетушители приобретали для всех, схемы эвакуации рисовать — мэр или департамент нужен? Разберемся».

Чиновник добавила, что после трагедии в «Виктории» ГСЧС провело внеплановые проверки всех детских учреждений Одессы. Проверялся и «Проминь», где были найдены нарушения, но не настолько значительные, чтобы закрывать центр.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!










































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Елена Буйневич
Елена Буйневич
директор департамента образования и науки Одесского горсовета
210 новостей

Новости по этой теме:





DarkAngel
Ничему не научила трагедия в Виктории.
Потому что у нас так и остались у власти уроды.
   Ответить    
david gocman
Вы посмотрите на рожи командования пожарными, они размером с пожарное ведро! Одни пожарные жизнью рискуют, их начальство только собирает дань, закрывая глаза на весь непорядок, но их протянутая рука, решает все вопросы!
   Ответить    
peter_63
«Другой вопрос, что огнетушители приобретали для всех, схемы эвакуации рисовать — мэр или департамент нужен? Разберемся»

Уже разобрались… Практически все чиновники после трагедии в «Виктории» остались на своих местах. Страх отпустил чиновников и они возвращаются к привычному хамскому тону — «мэр или департамент» должны рисовать схемы эвакуации! Если вы не обеспечили безопасность детей, то и сами будете рисовать! «Слуги народа»!
   Ответить    
Великолепный
У них схемы умеет рисовать Глеб Егоров (муж Егоровой, в комнате лагеря которой произошло возгорание). Пусть обратятся к нему.
Если там все так плохо с  пож. безопасностью,  то почему родители водят туда своих детей?
   Ответить    
Великолепный
Из обнаруженных замечаний, судя по фото еще неправильное ведро и отсутствие огнетушителя на пожарном щите. Ведро должно быть конусной формы красного цвета, огнетушитель должен быть на месте и не просроченным.
План-схему утверждает руководитель «Проминя», что видно по фото 18. 
   Ответить    
Великолепный
Судя по всему, аварийный выход предусмотрен лишь через одно окно. Фото  других окон первого этажа нет.
   Ответить    
Тетя Сара
Никто из чиновников не понес наказания, поэтому беспредел будет и дальше продолжатся. Благо, им можно сажать вместо себя других. Буйневич очень хитрая, да и ее муж давний друг Труханова. Обещать она умеет, а вот выполнять, нет.
   Ответить    
Великолепный
Родителям детей беспокоиться не следует потому, что есть аварийный выход через окно.
   Ответить    
Александра Джунь
Тот кто всю эту гадость написал на «Проминь» скорей всего там не разу не был. Я выпускница этого центра, сейчас с удовольствием вожу своего пятилетнего сына сюда. Он посещает много кружков, за техникой безопасности преподаватели очень строго наблюдают, здесь прекрасные преподаватели, заведующие и директор, я очень довольна «Проминем» он стал нам вторым домом, а преподаватели вторыми родителями. А тому кому что — то не подходит просто пускай водит своего ребенка в другой центр, у нас в Одессе их очень много. А к «Проминю» нечего цепляться.
   Ответить    
Великолепный
Но в пожарную бочку воды долить надо. А то там скоро пиявки заведутся. )) 
   Ответить    
Великолепный
Оригинальный аварийный выход. Как в общественном  транспорте, — через окно.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 7 апреля 2018, 19:31     +3      
Вел, у Петросяна смешнее.
   Ответить    
   Правила



25 июня
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
11
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
11
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
23
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×