Прорыв дамбы-призрака грозит техногенной катастрофой: Одесский горсовет просит помощи у правительства


Депутаты Одесского городского совета обратились к премьер-министру Алексею Гончаруку по поводу критического состояния дамбы Хаджибейского лимана.

Такое решение было принято в ходе сегодняшней сессии. По словам городского головы Геннадия Труханова, дамба находится в критическом состоянии, и правительство должно обратить внимание на проблему.

«Так вышло, что по документам это и не дамба, и не дорога, ее попросту не существует. А между тем проблема очень серьезная, а ситуация критическая. Если ее прорвет, то 23 квадратных километра Одессы будут затоплены. Там не только жилые дома, но около 50 предприятий, в том числе и с опасным производством. Мы рискуем получить техногенную катастрофу государственного масштаба», — заявил Геннадий Труханов.

Он призвал центральную власть определиться с балансодержателем дамбы и срочно начать ее ремонт.

«У нас на это денег нет и не будет. Если это дорога, то пусть занимается автодор. Если дамба, то другие органы. Мы со своей стороны можем поучаствовать, но наши средства ограничены», — заявил мэр.

Напомним, дамбу Хаджибейского лимана отремонтировали в 2016 году за 42,25 миллиона гривен. Средства выделил в основном областной совет. После первых же штормов выяснилось, что дамба снова течет.

В этом году мэрия предложила новый план спасения дамбы — соорудить перед ней каменную буну и заодно расширить дорогу, который пока остается на бумаге.

Читайте также: Инженер из Днепра разделась ради спасения дамбы Хаджибейского лимана


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Алексей Гончарук
Алексей Гончарук
бывший премьер-министр Украины
13 новин

Новини по цій темі:





fiberli
Это может стать не дай бог - реальной катастрофой от прорыва дамбы в которую попадают дома , школы , нефтеперерабатывающие , химические предприятия а их не 50 , уверен не меньше 500 с которых вся жидкость нефть и химикаты польются и поплывут не дай бог в море , поток воды может смыть ЛЭП и несколько районов Одессы останутся без света  месяца 2 минимум , может быть парализован поселок Котовского , жд дорога и движение авто в Николаевском направлении и из него ( других дорог в радиусе ближайших 100 км для объезда  НЕТ !!! ) Не дай бог рвануть дамбе , которую  нельзя использовать в виде дороги с таким количеством грузовыми и перегруженными фурами .  За пляжи Лузановка Крыжановки и т.д   можно будет забыть после попадания химии и удобрений от таких фирм как Рондо и им подобных и нефти из резервуаров ! Я так думаю не дай бог прорвет дамбу боюсь даже представить о количестве жертв там ведь есть и гостиницы и дома и школы и предприятия . Я не сторонник мэра но к ситуации с дамбой отнесся бы очень серьезно !  Здесь нужно писать не только премьеру но и президенту и  раде национальной безопасности и обороны и т. д. 
   Відповісти    
Olli8
Olli8 11 грудня 2019, 19:19     +30      
Красть меньше не пробовали?
   Відповісти    
Velokiller
Если обложить налогом выделение «помощи» Теплоснабжению, то и на две дамбы хватит
   Відповісти    
кандидат историчеких наук
крали, крали, а тут озаботились
   Відповісти    
Victor 6932
Дамба (а вернее ее ремонт) это для них, как стоять возле огромного золотого куба, а у тебя в руках ни ножовки, ни напильника. Ее реально ремонтировать надо, а не "сдать в аренду и задекорировать качельками".
   Відповісти    
Victor 6932
Хотя, мэрия может додуматься сдать дамбу в аренду, подкинул идею, а теперь вот переживаю. Арендаторы ставят шлагбаум, сами понимаете для чего. А дальше, все себе течет, все изменяется. Особенно дамба под воздействием воды. Ну и что-то происходит не-совсем хорошее, кто далее виноват? Начинается, «это МЧС», «это-те, это-эти».
   Відповісти    
Victor 6932
Тут даже мэрия бессильна. Вот все она может, склоны застроить, пляжи тупо раздать под бадеги и дискотеки, а дамбу отремонтировать-нет.
   Відповісти    
клац-клац
они кроме ка мафы ставить, что нибудь могут?? мэр--будочник
   Відповісти    
Hamlo
Если это не дамба и не дорога, то ее прежде всего нужно принять в коммунальную собственность и только тогда выделять финансирование. Без статуса это просто пиз*ежь с надеждой отмыть бабло.
   Відповісти    
Москвич 412
Оригинально! Дамба построена больше ста лет назад. И хозяина нет? Понятно. Это ведь не Аркадия и не Фонтан. Там владельцы на землю быстро находятся.
   Відповісти    
Адмирал Крузенштерн
Никогда такого небыло, и вот опять.
   Відповісти    
Odessit s
« Напомним, дамбу Хаджибейского лимана отремонтировали в 2016 году за 42, 25 миллиона гривен. Средства выделил в основном областной совет. После первых же штормов выяснилось, что дамба снова течет.»

Посадили с конфискацией до 7го колена кого?!   


« Если ее прорвет, то 23 квадратных километра Одессы будут затоплены. Там не только жилые дома, но около 50 предприятий, в том числе и с опасным производством.»

Попахивает шантажем в государственном масштабе!

Лысый «присесть» не хочет за это?!
   Відповісти    
Desdichado
РостДорстрою не хватает баблишка?))
   Відповісти    
osobist
osobist   страна по ip - od 11 грудня 2019, 22:23     +4      
Что на полях трухановские конторы хотят строить? Напомните! ? А чтобы это стройка не накрылась, нужно из гос.бюджета профинансировать и «риски-затраты» меньше.
   Відповісти    
Natalia  Klefas
Если прихватить (присоединить) к Одессе новые территории области, то там дамб прибавится ого-го… Как их содержать на «денег таких нет и не будет»?
   Відповісти    
TAG505
TAG505   страна по ip - ua 11 грудня 2019, 22:59     +6      
Это что, об «лиманских» штормах).Лиман, конечно не маленький, но волна там не такая уж и большая).
Как похоже не очередную аферу,  если деньги Киев и выделит (как становится понятным, одесский бюджет уже «тю-тю», хотя там о каких-то депозитах говорили, муть полная), можно уже сказать, кто их через какую организацию стырит).
Дамбу поднять на метр,залить бетоном и дать китайцам постоить над ней мост). Сделают за полгода (наши строят три года над Сухим лиманом и все никак).
   Відповісти    
TAG505
TAG505   страна по ip - ua 11 грудня 2019, 23:10     +5      
https://block-gbi.ru/imagesgroups/te…
накидать полосу в 10 метров и забыть наввсегда.
   Відповісти    
   Правила



23 червня
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
3
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
23
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
5
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
12




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×