Х…й тебе, а не хабарь: вернувшийся с фронта одессит борется с коммунальщиками за вывеску над входом в свое кафе  


Интересная вывеска с надписью «Гена, х..й тебе, а не хабарь» появилась 22 августа над входом в кофейню на Романа Кармена, 15.

Как рассказал «Думской» владелец кафе, демобилизовавшийся в мае боец 61-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины, отец троих детей Андрей Капица, «вывеска» — это протест против коррупции в мэрии, в частности в коммунальном учреждении «Одесреклама».




«До войны я был предпринимателем, оставил все и пошел воевать, — рассказал Андрей Капица. — В мае демобилизовался и решил открыть кафе. Открыл, потому что не хотел сидеть в центре занятости на подачках государства, потому что я живу в этом городе, я воевал за него, воевал за нашу страну. Я мог бы выехать в другую страну, но я здесь, вложил свои деньги, свои силы».

По словам предпринимателя, установку вывески на английском языке (заведение называется Yougen city cafe) ему не согласовали, сославшись на постановление Кабмина, однако позже, в частной беседе предложили закрывать глаза за так называемую «абонплату».

«Я пошел на принцип, надоела эта коррупция и эти двойные стандарты, — признается одессит. — Весь город, весь проспект Шевченко в англоязычных вывесках. Оказывается, за хабарь можно, а так нельзя. Вот мне и демонтировали, потому что я отказался этот хабарь платить. Правила должны быть одни для всех. А они устраивают буквоедство с тем, чтобы потом предложить путь решения интересный им».

Предприниматель отмечает, что после того как в соцсетях разгорелся скандал, поступило предложение: «Давайте замнем и через два дня ваша вывеска будет на месте».

«Но я ее из принципа теперь не верну, потому что когда она появится, любой будет считать, что я продался за вывеску. А тут вопрос в принципе», — рассказал Андрей Капица и призвал всех, кто вернулся с фронта, объединяться против произвола чиновников.

Как сообщили нам в управлении рекламы Одесского городского совета, вывеска была незаконной, а предприниматель не реагировал на предписания.

«Данный предприниматель не обращался с заявлениями на размещение вывески. Есть акт о нарушении в размещении вывески, так как ее установили без разрешительных документов. Есть предписание о том, что он должен ее или узаконить или демонтировать. Предприниматель никак не реагировал на эти предписания и в итоге незаконно установленная вывеска была демонтирована», — утверждают в мэрии.

В свою очередь депутат городского совета Петр Обухов считает, что в сфере внешней рекламы в Одессе серьезные проблемы, которые городская власть не торопится решать.

«В этой сфере у нас есть полный беспорядок, — отмечает депутат. — Надо разработать и принять официальный дизайн-код города. В нем четко описать стандарты вывесок на разных типах зданий (достопримечательности архитектуры, советские панельные дома, новостройки и т.д.). И ввести режим размещения таких стандартных вывесок без согласования и выплат. Наказывать людей штрафами и демонтажем только в случае несоответствия принятым стандартам. Все нестандартные вывески разрешать только после согласования. Если бизнес уважает городское пространство, ему не нужно создавать дополнительные препятствия, а наоборот надо поощрять».













Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Петр Обухов
Петр Обухов
депутат горсовета, фракция "Европейская Солидарность"
294 новости, 58 фото

Новости по этой теме:





Геша
молодец, респект
   Ответить    
Нафигатор
«Гєна» відповість?
   Ответить    
Угол Канатной
Вам на чебоксарах какая разница? Вас сюда уже не пустят.
   Ответить    

Геша
узкий?малорос?
   Ответить    
alive_s
В Аркадии все вывески на английском.
Гена, як справи??
   Ответить    
KATPAH
Завтра нас трое пойдем в его кафе  поддержим Андрея финансово!  Призываю и вас присоединиться. Надеюсь готовят вкусно
   Ответить    

Великолепный
Наверное, Пётр Обухов был ещё мальчиком, когда горсовет принимал решение «О единой рекламе». Боюсь ощибиться, но так или примерно так называлось такое решение горсовета. Пусть пороется в документах. Там всё оговорено: размеры рекламного носителя, его высота  над землёй и т.п. В том числе и вывески на домах — памятниках архитектуры.
Кроме того, согласно закона «О рекламе» все вывески, билборды  и др. рекламные носители должны быть на государственном языке. А в  случаях с вывесками на английском языке явно просматривается материальная составляющая тех, кто выдаёт разрешения на их установку.
При этом, допускается реклама на 2-х языках:
украинском и русском.
И лично от меня. Этому предпринимателю необходимо надпись на  вывеске написать на украинском языке и без ошибок. ) 
   Ответить    
 Insider
Тебе свои высеры тоже тогда нужно без оЩибок писать;)

"Боюсь ощибиться"
   Ответить    
rotarnikolay@gmail.com
Я думал, что мужики с железными яйц@ми закончились в Одессе. Однозначно зайду в кафе и сделаю селфи)
   Ответить    
ChandlerBing
На думской когда пишешь про борьбу с коррупцией, то минусуют. Этот народ любит и одобряет коррупцию
   Ответить    
Natalia  Klefas
Якщо воїн боровся за Україну, хай реклама буде державною українською мовою. Навіщо мені ця англіїзація замість московізації? Принциповість то гарна річь, хабаря давати зясь. Але приоритет боротьби якийсь не патріотичний. То були «за русский мир», а зараз за «англійський мир»? Вивіска має бути державною мовою. З Днем Незалежності!
   Ответить    

   Правила



23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
5
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
23
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×