19 липня 2012, 16:34   

Одесский журналист утверждает, что его задержали в военной части незаконно  


Корреспондент «Думской» побывал у воинской части, в которой утром задержали журналиста газеты «Сегодня» Александра Сибирцева.

По словам армейского капитана, давшего комментарий для СМИ, Сибирцев под видом друга кого-то из военнослужащих незаконно проник на территорию воинской части и столь же незаконно осуществлял съемку помещений личного состава. Военные вызвали наряд милиции. Был составлен протокол.


А. Сибирцев был вынужден общаться со своими коллегами сквозь решетку
А. Сибирцев был вынужден общаться со своими коллегами сквозь решетку

Как рассказал журналистам сам Александр Сибирцев, прибывшие на место происшествия военные правоохранители не нашли ничего противозаконного в действиях корреспондента.

«Они не нашли ничего незаконного. Я дал пояснение, что осуществлял репортажную съемку в помещениях, где живут офицеры-отставники, которые не находятся на действительной воинской службы. Это ужасно — ветхие деревянные бараки, с постоянно искрящей электропроводкой. Теперь тех солдат на КПП, которые меня пропустили, попытаются как-либо наказать под надуманными предлогами, — рассказывает задержанный журналист — Заместитель начальника этой воинской части капитан Михаил Марущак, кстати сын генерала Анатолия Марущака, все время пытался заставить меня отдать ему карту памяти фотоаппарата или стереть все снимки. В один момент он даже попытался выхватить у меня камеру из рук. Также он с помощью силового воздействия попытался воспрепятствовать мне пообщаться с прибывшими сюда журналистами через окошко на КПП. И все это - несмотря на то, что гриф секретности с воинской части был снят более 10 лет назад».

После более чем полуторачасовых разбирательств Александра Сибирцева выпустили из воинской части, а военные правоохранители извинились. Журналист отметил, что не будет предпринимать против военных никаких дальнейших действий.

«Главное — продолжать работать. Хотя уже сейчас мне звонят какие-то люди, представляются офицерами из этой части, не называя имен, предлагают дружить и ничего не публиковать», — подчеркнул он.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!












Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Ятасука Накомоде
Не исключено, что он американский шпион. Нужно учитывать, что особистам нужен результат. Сейчас, в период дружбы с каждым встречным, каждый шпион на счету и на вес золота. Начальству по ордену Ярослава Мудрого обеспечено, солдатику — недельный отпуск, Сибирцеву — от пожизненного до вышки.
   Відповісти    
pilotsR
Сейчас идут учения СИ-БРИЗ 2012, всё может быть. А ребята проявили бдительность.
   Відповісти    
KM@
KM@   страна по ip - ua 19 липня 2012, 16:47     +8      
«предлагают дружить» )

крепкой мужской дружбой ))?
   Відповісти    
avtomexanik
частями.или газетами.)
   Відповісти    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 19 липня 2012, 17:05     -3      
хули эти журналюги лазят где попало?
   Відповісти    
Kirill 2012
Kirill 2012   страна по ip - ua 19 липня 2012, 17:39     +7      
работа у них такая, что бы «чувакам» было что писать в коментах, если серьезно, то бывает порой на них последняя надежда
   Відповісти    

Se_Men
Se_Men   страна по ip - od 20 липня 2012, 08:30     0      
Даешь следующий репортаж с генеральских особняков!!! А то картинка необъективная (Только там точно пристрелят)
   Відповісти    
гладиатор
На территорию в/ч доступ ограничен, независимо от степени секретности.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Макс Войтенко
Ребята, это режимный объект. Снимать там можно но на  свой страх и риск.Корру еще повезло, у нас страна разгильдяйская. В Израиле за мной, снявшим СТЕНУ военной части, устроили погоню. Я сдуру начал убегать, пронесся метров 30, потом решил, что фото стены непонятно чего гонок не стоит, и остановился, дождался солдатика и при нем стер фото.

Похожие ситуации были и в других странах вроде Ливана и Сирии.

В Одесе съёмка ОКОЛО военной части (снимал просто лужи и гаражи около нее) закончилась разговором с политруком (как он сейчас называется). Мужик попался нормальный, так что потрепались о кризисе, суровой жизни, и разошлись.

А снимать на территории самой части — это уже надо быть подготовленным к гиммору.
   Відповісти    
Пока терплю
Макс Войтенко 19 июля, 19:38
Если в загранпаспорте стоит ливанская виза, то владелец этого паспорта НИКОГДА не попадет в Израиль.Действия ливанских властей-зеркальны.
А учитывая то, что в Ливане служат в основном, весьма агрессивные шииты  они бы не заморачивались игрой в догонялки.Просто пристрелили бы. М-16 вещь серьезная.
P.S.Приготовился прочесть о нелегальной высадке с подводной лодки «Запорожье» в портах Бейрута и Хайфы. С целью конспиративной фотофиксации заборов воинских частей.
   Відповісти    
amego
amego   страна по ip - eu 19 липня 2012, 20:11     -1      
Во время последнего ливня на Балковской комунальщики чистили забивающиеся мусором ливневки.Возле суда опять плавали машины, и вот один журналист лезит в это болото к рабочему, который черпает лопатой ил и по немногу спускает воду, сует микрафон и задает вопрос:«Как Вы оцениваете сложившиюся ситуацию?«К чести рабочего он не бросил лопату, чтоб дать интервью.
А журналисты, иногда, свой трудовой пыл доводят до абсурда.Так и журналист «Сегодня».Вроди не маленький
и в армии служил, наверно, порядки должен знать.
   Відповісти    
гладиатор
К  чести рабочего было бы, если бы он лопатой въехал бы сующемуся с назойливыми вопросами посреди такого тяжкого трудового процесса.
   Відповісти    
pilotsR
Знакомое КПП «воинской части» если её можно так назвать. Немного правее находится Иверский монастырь на школьном аэродроме. И зачем затушовывать вывеску от Одесситов этой в\ч?
   Відповісти    
pilotsR
Как я знаю там люди живут, кто в клубе, кто в спортзале с семьями, вот они и сами пригласили корреспондента, чтоб внимание привлечь к своей проблеме (лично моё мнение).
   Відповісти    
amego
amego   страна по ip - eu 19 липня 2012, 22:42     +2      
Журналист хотел не законным образом получить информацию.
А должен был обратиться к командиру за разрешением поснимать условия жизни служащих и членов их семей.И в случае отказа поднимать шум и делать обоснованные, или не обоснованные предположения.
Мне так кажется.
   Відповісти    
Korsar black
Однозначно.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Maksim Voytenko
«Пока терплю» — еще сказок про визы расскажете? И сирийскими визами пускают в Израиль, и с ливанскими — лично проверял. Правда бетахон долго трясет — СБ. 

Про действия ливанских властей зеркальны — вот хотя бы тут вы угадали. Но открою секрет золотого ключика — умные люди заводят второй загран. Наши менты знают про арабо-еврейские терки и не ерепенятся в выдаче второго заграна.

По поводу агрессивных шиитов в ливанской армии комментить не буду — судя по всему, разницы между армией и Хезболлой вы не знаете.
   Відповісти    
Пока терплю
Maksim Voytenko 20 июля, 11:30

:)Гадают цыганки молодой человек.Если не сложно, выложите ливанские фото.И еще, какого цвета
головной убор армейского спецназа Ливана? И как он выглядит? Только гугл не перегрузите…
   Відповісти    

<img src=/i/vk.gif class=fbico> Валентин Овчаренко
Вход, как на зону…
   Відповісти    
Бригадир
Ну вот результат
http://www.segodnya.ua/news/14412732.html
http://www.segodnya.ua/news/14412813.html
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×