Фотовыставка о красоте и уязвимости нашей планеты работает до 3 мая в творческом пространстве «Диалоги» (Соборная площадь, 2).

Это совместная украинско-перуанская экспозиция «Планета на гриле», в которой представлены фотографии двух противоположных экосистем — жарких амазонских лесов и ледяной Антарктики.

Выставка состоит из 36-ти фотографий, размещенных попарно. Экспозиция призвана бить тревогу. Рекордная засуха во влажных лесах Амазонки и таяние ледников в Антарктике являются «симптомами» одной и той же болезни — изменения климата. Грустные пингвины выглядят очень трогательно…

Автором фото джунглей стал сотрудник Национального университета перуанской Амазонии Фредди Ф. Рамирез. Большинство снимков сделаны на протяжении 2024 года. Авторами фотографий Антарктики – украинцы и украинки, работавшие на ледяном континенте в 2019-2024 годах. Организаторы выставки – Национальный Антарктический научный центр, Посольство Украины в Республике Перу, университет перуанской Амазонии (UNAP), центр Awaken.

«Тем, кто считает, будто Антарктида и Амазония и вообще наша планета не ко времени, я хотел бы напомнить, что второй планеты у нас нет, — говорит директор Национального Антарктического научного центра Евгений Дикий. — Когда сейчас Дональд Трамп заявляет: «Drill, baby, drill», возможно, у них с Илоном Маском есть надежды, что они сядут на большой красивый звездолет и дернут куда-то там на Марс или еще дальше. Нам с вами это точно не светит. У нас одна планета, и при том, что мы сейчас боремся за выживание, а соседи наши вкладывают огромные ресурсы в то, чтобы лишить нас такой возможности, стоит посмотреть хотя бы на несколько лет вперед. Есть проблемы общие для всего человечества, они никуда не делись, когда у нас началась война. В любом случае нам надо будет решать проблему выживания в климате, который мы сами создали».

Привлечение внимания к этим проблемам до того, как станет слишком поздно, является одной из задач интеллектуалов, добавляет ученый.

«Мы сейчас наблюдаем, как разваливается климатическая система, и дальше будут разваливаться все системы, подвязанные под климат: обеспечение продовольствием, состояние нашего здоровья, — подчеркивает пан Евгений. – Мне кажется, что одним из заданий интеллектуальной прослойки общества должно быть напоминание об этих вещах. Мы должны кричать о проблеме чуть раньше, чем будет поздно что-то делать, предлагать выход и пытаться достучаться до людей. Все проблемы, от политических до климатических, как раз и происходят от того, что у людей в головах. Люди не осознают, как работает наша планета, как мы на нее влияем и что нам за это будет».

Вот пример не столь далекий, как Антарктида с Амазонией. Сейчас каждый день наше Черное море получает новую «порцию» обломков дронов или ракет. Оценить вред от этого на данный момент ученые не могут, констатирует Евгений Дикий. Количественные характеристики попаданий неизвестны, можно знать, где чего упало, а все остальное невозможно определить, пока идет война.

«Когда некоторые наши коллеги рассказывают о ста тысячах погибших дельфинов, тут у меня есть хорошая новость: извините за грубость, фигня это полная, — улыбается Евгений. – Это как раз пример голого пиара, которому в науке не должно быть места. Реальную оценку воздействия на окружающую среду можно будет сделать только после завершения боевых действий, когда будет возможность провести анализы. Составляем список влияющих факторов. На первое место я бы поставил новые загрязняющие вещества, которых раньше в море не было, и которые теперь точно в нем появились. Это, в частности, производные ракетного топлива, которое само по себе высокотоксично, это нефтепродукты, которых прибавилось. На самом деле каждый затонувший корабль – это источник постоянного самовыделения, как минимум, мазута. С каждого корабля вытекает разная струйка, и с крейсера «Москва» тоже, хотя он и затонул в 2022-м, из него и до сих пор течет запас топлива. И пока он весь не вытечет, это не прекратится».

Ученый также затронул проблему загрязнения Черного моря тяжелыми металлами и радиоактивными элементами, которые будут исследованы после войны. Однако есть и те обитатели моря, которым война, как ни странно, пошла на пользу. Камбала калкан, например. До войны основным фактором угрозы этому виду были донные тралы, которые разрушали дно. Калкан был на грани вымирания, но теперь, как и многие другие виды, чье выживание зависело от рыболовства, начинает восстанавливать свою популяцию.

Стало быть, человеческая деятельность всегда имеет две стороны. Даже большая война для некоторых из обитателей Черного моря оказалась шансом, а не нагрузкой.          

Автор — Ирэн Адлер, фото Олега Владимирского


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!












































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




george push
«Отже, людська діяльність завжди має два боки.»
Я б схилявся до іншого числа — один.
   Ответить    
   Правила




25 июня
21:58 Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак
23
20:00 После конфликта с ТЦК одесситы нашли свою собаку покалеченной: животное готовят к операции (видео)
7
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
6
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
21
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
17
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
18
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
13
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×