13 липня 2017, 22:28   

Безвиз наш, или Как действует пропускной режим на пунктах пропуска «Рени-Джурджулешты-Галац»


Месяц исполнился с того времени, как в Украине действует безвизовый режим с Европейским союзом.

Накануне этой даты «Думская» отправилась на автомобильную границу с Молдавией и Румынией, чтобы посмотреть, как наши сограждане теперь пересекают кордон.




В пункте «Рени-Джурджулешты», о котором в прежние времена отзывались не самым лучшим образом — из-за очередей и суровых таможенников — теперь, кажется, царит гармония.

Через этот пункт обычно ездят на машинах в Молдавию, Румынию и дальше в Болгарию и Грецию. Сейчас очередей нет. По крайней мере, для легковых автомобилей и в будние дни. Процедуру досмотра проходят быстро – не больше 10 минут.

Всем желающим воспользоваться безвизом раздают специальные брошюры, в которых подробно рассказывается о правилах нового режима и перечисляются документы, необходимые для пересечения границы.

При этом с украинской стороны наличие других документов у путешествующих, кроме биометрического паспорта, носит, скорее рекомендательный характер.

«Наши процедуры максимально упрощены и сокращены,- констатирует начальник отдела пограничной службы Рени Александр Воробец. — На начало действия безвизового режима в данном пункте мы оформили 420 человек. Радует то, что ни у кого проблем с пересечением границы не возникало».

И действительно, украинцы, которых мы встретили на границе, в один голос говорят, что теперь все стало очень просто.

«Когда раньше мы выезжали, то немного опасались всех этих моментов, когда спрашивают кучу справок и документов,- говорит жительница Кривого Рога, которая путешествовала с семьей в Болгарию. – Но нет. На болгарской границе нас спросили: «Золотые пески»? Мы ответили, что да. Нам поставили штампы и все. Не проверяли ни финансовые справки, ни еще что-то. Все очень просто».

На пункте пропуска «Галац» румынские службы также заверяют, что проверяют наших граждан быстрее и рады переменам, произошедшим с Украиной.

А вскоре для украинских путешественников, выбравших для своего пути транспортный узел Рени-Джурджулешты-Галац, процедуры будут еще проще — на украинско-молдавской границе заработает новая программа «совместный контроль». Таможенники и пограничники обеих стран будут находиться на одном общем пункте пограничного контроля, чтобы быстрее проверять документы и оформлять грузы.

В создании такого пункта помогает Миссия Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM).

Как рассказал начальник полевого офиса EUBAM Лучиан Подару, на переоборудование совместного пункта контроля «Рени-Джурджулешты» Евросоюз планирует потратить почти 1,5 миллиона евро. Все структуры будут находиться на украинской стороне. В частности, планируют привести в порядок здания и прилегающую территорию. Кроме того, закупят весовые комплексы и другое специальное оборудование.

«Этой осенью мы начнем первые работы. Это очень удачный момент — введение безвиза. Мы ожидаем увеличение пассажиропотока. Реконструкция позволит ускорить пограничные и таможенные процедуры»,- считает Лучиан Подару.

Подобным образом готовятся реконструировать пункт пропуска «Кучурган-Первомайск». При этом в настоящее время уже ведется реконструкция пункта пропуска «Паланка», где контроль будут осуществлять службы обоих государств на молдавской стороне.

Отметим, по данным Госпогранслужбы, после введения безвизового режима, число украинцев, выезжающих в страны ЕС, выросло на 5%. 

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Семья из Кривого Рога успешно съездила по безвизу в Болгарию
Семья из Кривого Рога успешно съездила по безвизу в Болгарию













Пункт пропуска "Галац"
Пункт пропуска "Галац"











Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Лена Тютюник
Хватит пургу гнать. На Думской не ваш благодарный слушатель.
   Відповісти    
 Facebook
Безвиз это круто. Но это еще не все, будет еще лучше. Эх, помню как сракотаны у русни разрывалиль.
   Відповісти    
Лена Тютюник
Рабочие и студенческие визы оформляются легко и отдельно.
   Відповісти    
Blyha_myha
Безвиз-это верхушка айсберга.Главное то, что Украина сделала для этого.Главная задача -борьба с коррупцией и нас Европа додавит, слава богу что мы нищие и нам нужны деньги.
   Відповісти    
Лена Тютюник
Лишь бы что то ляпнуть себе на
Кефир
   Відповісти    
Blyha_myha
Были бы богатые-остались бы в том же болоте! Вот такой казус!
   Відповісти    
vlad_odessa82
С такой зарплатой разве что до пункта пропуска путешествовать можно, зато как не включить новости-везде про безвиз, да кому он нахрен нужен люди нормальную еду купить не могут
   Відповісти    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 14 липня 2017, 08:19     0      
Работайте и будет вам еда!
   Відповісти    
Лена Тютюник
И отдельное ура, что вредители и недовольные проявляются только в комментариях, надеюсь ) 
   Відповісти    
mr.Grey
mr.Grey   страна по ip - od 13 липня 2017, 23:08     +7      
Замечу, что ничего не поменялось😉 Вчера приехал из Турции транзитом через Болгарию и Румынию. Как была маленькая очередь(машин 5, 7) так и осталась) Так, что не надо!!! Раньше платил за визу болгарскую 35€ а сейчас нет и все. Остальное по прежнему) Никто ничего минимум 4 года до, не спрашивал!!! 😉
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
mr.Grey
mr.Grey   страна по ip - od 13 липня 2017, 23:46     0      
Не верится, поедьте проверьте)😉
   Відповісти    
Лена Тютюник
Ну — как бы кто ни страдал здесь под своими собачьими кличками, а поезд идёт)
   Відповісти    
Лена Тютюник
Вредителей раскидаем и будет быстрей )
   Відповісти    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 14 липня 2017, 01:55     -2      
У Вас суицидальные настроения?
   Відповісти    
researcher
Меня терзают смутные сомнения, что это последняя «печенюшка» запада на долгие времена. Дальше за все привилегии, деньги вперед.
   Відповісти    
немногословный
Совковорашистсковатное быдло визжит о якобы всего лишь сэкономленных 50 евро за визу, но им «лишнехромосомным» и «скрепочелюстным», естественно, никогда не понять, что вопрос не в деньгах, а в СВОБОДЕ!!! бл*дь, в данном случае в СВОБОДЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ! Извиняюсь, что-то я разнервничался
   Відповісти    
Україна понад усe!
точно сформулировал!
   Відповісти    
ПнАлВч
Тема о ПРОЦЕДУРЕ, значительно более простой, или дырах в штанах обывателей? А совковые времена и комиссии из старцев в РК КПСС и «объективки» из КГБ не помните? И что Югославия уже считалась у НИХ капстраной помните? И мизерные 30 рублей помните?
   Відповісти    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 14 липня 2017, 10:15     +3      
Да откуда! Они тут все бабушкиными сказками пользуются.
   Відповісти    
Роман Власов
главное не забыть пароль — Золотые пески! )
   Відповісти    
челентанчик
Кто раньше не ездил в Европу из за финансовой несостоятельности, тот и сейчас не поедет  и будет хаить безвиз…
Кто раньше ездил тот понимает, что безвиз дал. И вопрос здесь не в 35 евро. Удобство, оперативность, экономия времени и нервов и т.д..
   Відповісти    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 14 липня 2017, 10:28     +3      
Я как раз из категории "несостоятельных", но понимаю что это ― прорыв для страны.
   Відповісти    


   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×