5 січня 2014, 11:36   

Готовим с «Думской»: самса из слоеного теста


Не скроем, рецепт этого простого и вкусного блюда гурманы нашей редакции ждали с особым нетерпением. Почему, спросите вы? Все просто. Благодаря одному из лучших ошпазов Ташкента Искандеру Мирзаеву у нас появилась возможность не только самостоятельно приготовить настоящую узбекскую самсу, но и в процессе приготовления научиться делать домашнее слоеное тесто. А это дорогого стоит.

В узбекской террасе ресторана Marchello самсу готовят в тандыре, однако это не значит, что одно из самых популярных блюд Азии и Средиземноморья нельзя приготовить в обычной духовке. В общем, пробуем готовить вместе и отписываемся в комментариях.

Для начала замесим тесто. Состав самый простой – килограмм муки, граммов 300-400 воды и щепотка соли. Никаких яиц. Тесто должно получиться очень плотное, почти твердое.

После того как вы его хорошенько вымесите, оставьте на полчаса в крепко завязанном кульке – пускай настоится. Теперь самое сложное и трудоемкое – сделать тесто слоеным.

Раскатываем наш кусок теста как можно тоньше — в идеале он должен стать толщиной 2 мм. Смазываем его заранее растопленным в сковородке курдючным жиром и начинаем сворачивать в плотный рулет.

На этом этапе вам может понадобиться помощь кого-либо из домочадцев.

Получившийся жгут начинаем выкручивать, как тряпку. Тут следует быть аккуратным — не прикладывайте слишком много усилий, иначе тесто может порваться. Скрученный в улитку рулет оставляем на полчаса пропитаться курдючным жиром при комнатной температуре, потом еще столько же в холодильнике.

Пока тесто настаивается, приготовим фарш. Для этого тщательно перемешаем мелко порубленную жирную баранину и лук - их должно быть по 700 граммов. Хорошенько посолим и приправим зирой и черным молотым перцем.

Нарезаем наш рулет на кусочки толщиной не больше 5 см.

Сначала прижимаем их раскрытой ладонью к столу, но не строго вертикально, а немного наискось, после чего раскатываем с помощью скалки в коржи диаметром 10-12 см.

Старайтесь, чтобы края вашей заготовки были тоньше серединки.

Кладем раскатанное тесто на ладонь, заправляем фаршем и придаем форму самсы.

Что-то похожее мы уже делали, когда готовили манты. Две самсы склеиваем хвостиками, предварительно их слегка намочив.

Смазываем каждую порцию кефиром и посыпаем кунжутом. Можно запекать.

Для выпечки самсы достаточно 30-40 минут при температуре 220 градусов.

Не спешите есть самсу сразу, дайте ей пять минут немного остыть и настояться. Приятного аппетита!

От редакции: Самса получилась очень вкусной и сытной, а слоеное тесто   тонким и крепким, как лаваш. Запеченная с луком и ароматной зирой  баранина делает свое дело, и остановиться, просто попробовав пару штук, практически нереально. Хочется съесть все приготовленное.


Внимание! Как всегда, скидка в 30% на настоящую ароматную самсу в узбекской террасе ресторана Marchello ждет вас всю следующую неделю. Пароль для получения скидки незамысловат. Скажите официанту «Самса – это вкус Востока» и кроме разовой скидки в 30% вы получите еще и постоянную скидочную карточку  

Автор: Александр Гиманов


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




<img src=/i/fb.gif class=fbico> Leo  Berenfeld
Вкуснее самсы, приготовленной в Кувасое Мансуром,я не пробовал, хотя и в Фергане неплохо готовят.А в Ташкенте, вкусная самса только для И.Каримова, ИМХО
   Відповісти    
headcash
Наверное очень вкусно, хотя за 27 гривен она могла бы быть и побольше.
   Відповісти    
Frigate
Frigate   страна по ip - fr 5 січня 2014, 15:19     +3      
Всем приятного аппетита от ненашенской кухни. И кто-то ел что-то вкуснее, чем мамины или бабушкины слоеные пирожки да с таким сочным и вкусным   фаршем из мяса с нашего Привоза без всяких курдюков, но с нежнейшим салом.
   Відповісти    
Кому татор а кому лятор
В Андижоне много рах ел, самса обалденная! В других узбекских заведениях не бывал.
   Відповісти    
nenadolya-lya
К слову, не «АндижОн», а Андижан, так нам привычнее. В Ташкенте по 15 советских копеек продавали самсу. Недурственно! Это было в середине 60-х прошлого столетия.
   Відповісти    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Leo  Berenfeld
В Андижоне мне понравилась кухня в чайхане «Пиёзпая»-суп шурпа, суп машхурда и бешбармак(пять пальцев).Ещё мне понравились в этой чайхане лепёшки патыр.
Очень понравился мне ресторан «Боско», такой себе своеобразный, можно даже сказать «раскрепощённый».Но повторюсь, лучше чем в Кувасое кухни нигде не в Узбекистане не встречал…ИМХО
   Відповісти    
nenadolya-lya
Не хочу вас обидеть, но в тогдашние времена он назывался Андижан. И я отлично помню дизельный насос «АндижАнец», который на 40-градусном морозе без «прикура» во всасывающую камеру, не заводился. Хотя был достаточно надежный агрегат.
   Відповісти    
Frigate
Frigate   страна по ip - fr 6 січня 2014, 07:13     +4      
ВременААА! Рождество. А мы в обморок падаем от восточной лепешки с непонятно от кого мясом ( вы не обратили внимания, что с появлением уличных «кулинаров» востока, пропали уличные собаки и кошки.) В обморок падаем от пищи голодных японских рыбаков, у которых кроме риса ничего не было и заворачивали в рис все, что поймали.Наш праздник, а разнообразие нашей кухни таково, что плов, лагман и шаурма тяжело дышат. Это все равно, что сравнить черноморский бичок и глоску с пангасом вырашенным в болоте с добавлением дуста на рисовом поле, как ширпотреб для нас. От нашего Рождественского стола весь мир в обморок падает. А мы….
   Відповісти    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 6 січня 2014, 08:16     +1      
«с появлением уличных «кулинаров» востока, пропали уличные собаки и кошки»…
Шаурмой не интересуетесь? И правильно делаете. Иначе — очень сильно удивились бы. (И стали вегетарианцем).
   Відповісти    

   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
10
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×