13 июня 2012, 21:21   

Готовь сани летом: под Одессой делают главную новогоднюю елку страны  


На улице – адский зной и 90%-я влажность, а кто-то уже ломает голову над организацией новогодних праздников. Причем в национальном масштабе!

Как передает корреспондент «Думской», в Ильичевске кипит работа по созданию… главной новогодней елки страны, которая должна украсить Майдан Независимости в конце декабря 2012-го года.


Городская елка Ильичевска
Городская елка Ильичевска

Ответственную миссию выполняют сотрудники одной из местных компаний, которая специализируется на производстве праздничной иллюминации. Причем, им это не впервой — ильичевцы строят столичные елки последние 5 лет.

Сразу оговоримся: похожая на детскую пирамидку «йолка»-2012 – не их рук дело. В прошлом году компанию почему-то не допустили к тендеру.

«Делала эту елку фирма из Тернополя, которая занимается в основном изготовлением похоронных венков, отсюда и соответствующий результат, — говорит гендиректор ильичевской компании Анатолий Фостик. — Во-первых, неправильно выбрано соотношение высоты и диаметра основания. Нормой считается 1:3 и 1:3,5, а они предпочли 1:2,5. В итоге елка напоминала снизу пирамиду Хеопса. Во-вторых, у неудачной ели провальная цветовая гамма – слишком светлая, за что ее справедливо назвали «ковролиновой». Третья ошибка – гладкая поверхность, из-за чего елка стала похожей на детскую игрушку. Много вопросов вызывает цена. Фирма получила за работу в районе 3,5 млн грн, хотя, по нашей оценке, результат тянет не больше чем на 1,5-2 млн. Ну и наконец, есть обоснованные подозрения, что киевская елка-2012 — банальный плагиат, поскольку точно такие же украшали несколько лет назад российские города Зеленоград и Тюмень. А может быть, она оттуда и приехала, то есть деньги из бюджета вообще уплачены не за что».

Та елка, которую разрабатывают сейчас в Ильичевске, будет совсем другой, обещают мастера. Правда, подробности проекта, реализация которого займет 5-6 месяцев, они пока держат в секрете: конкуренты не дремлют. Тайной за семью печатями остаются и эскизы будущего сооружения. Известны лишь его общие параметры. Так, ель будет высотой 32 метра – с десятиэтажку. «Киевская администрация хотела заказать 45-метровую елку, чтобы она была самой высокой в Европе, однако мы их переубедили: такая громадина не впишется в архитектурный ансамбль площади, будет довлеть над окружающими зданиями и смущать наблюдателей. Поэтому, в конце концов, был согласован умеренный вариант», — отмечает Фостик.

Создание высотной ели началось с конструирования и монтажа прочного металлического каркаса, устойчивого при любом ветре. Эту часть задания команда Анатолия Фостика не без труда, но выполнила. Сейчас ильичевцы подбирают «одежду» для будущей новогодней красавицы – заключают каркас в оболочку из хвои. До недавних пор в Украине при сборке городских елок использовали настоящие деревья, что нехорошо как в плане экологии, так и пожарной безопасности: хвойные прекрасно горят. По этим причинам от применения натуральных материалов решили отказаться уже при изготовлении последней киевской «йолки». Она была искусственной: вместо настоящих еловых лап использовался негорючий полихлорвинил – т.н. «леска». Ильичевские спецы тоже остановились на ПВХ.

«Рельефность – то, чего не было у сооружения 2012-го года — мы хотим придать специальными трехгранными призмами. И третий раз меняем их конфигурацию, пытаясь найти наилучшее расположение», — говорит Анатолий Фостик.

При монтаже елки компания использует собственное запатентованное «ноу-хау» — мембраны, которые устанавливаются между «этажами» конструкции и позволяют рабочим трудиться внутри нее при любой погоде, не привлекая краны и прочую дорогую спецтехнику.

Следующий этап – украшение: «Будут медальоны, свечи, звезды и другие штуковины. А иллюминацию составим из 500 световых элементов, каждым из которых будет управлять через многоканальный контроллер компьютер. Это позволит программировать самые сложные светоцветовые эффекты – волны, мигание, движение узоров и так далее».

Во сколько обойдется стране новая главная елка, наш собеседник сообщить отказался – мол, до проведения тендера такие сведения являются закрытыми. Однако по стоимости «комплектующих» можно представить порядок суммы. Затраты на разработку чертежей составляют не меньше 30 тысяч долларов, или почти четверть миллиона гривен . Искусственная хвоя — полихлорвиниловая «леска»- стоит в районе 4 евро за килограмм (на большую ель требуется несколько тонн «лески»). Метр шнура для иллюминации – 20 долларов. «А вся иллюминация, думаю, выльется в 800 тыс грн, — признается гендиректор. — Такие ели - вообще довольно дорогое удовольствие».

Эта фирма украшала в свое время иллюминацией Приморский бульвар Одессы, а ее высотная елка, радовавшая в этом году жителей Ильичевска, стала открытием на январской выставке «Christmas World» во Франкфурте-на-Майне. Сейчас, кроме создания главного новогоднего атрибута страны, компания готовится к участию в иллюминационном оформлении Санкт-Петербурга. Интересно, что на свето-цветовые изыски Северная Пальмира намерена потратить колоссальную сумму – 30 млн евро. А ильичевцы под этот заказ собираются развернуть в родном городе производство светодиодных изделий – сейчас оно размещено в Китае.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Керчь - 2011-й год
Керчь - 2011-й год

Главная ель Украины 2010-го года
Главная ель Украины 2010-го года

"Йолка"-2012 родом из Тернополя
"Йолка"-2012 родом из Тернополя

Как делают елки
Как делают елки















Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




sery_od
sery_od 13 июня 2012, 22:00     +5      
В Керчи можно такую елку, а у нас только кактус-красный нос… с шариками…:)
   Ответить    
Сигизмунд Лазаревич
и теплыми яйцами! )
   Ответить    
Убирия-Шмубирия
однако
   Ответить    
Boss
Boss   страна по ip - ua 13 июня 2012, 22:08     +3      
Ну, у нас в Украине нет больших проблем!!! Хороших, но, не умных, технологов, подтягивают ПР! Деньги тратят, но, результата не получат!!! Бизнес!!!
   Ответить    
РОВНЫЙ ГУСЬ.
это не ёлка,ёлка-дома,которая праздником пахнет
   Ответить    
Активист
какой то бред написали про фирму из тернополя, эта фирма занимаеться больше 7 лет изготовлением елок, половина одесских супермаркетов ставят их елки ( СИТИЦЕНТР, Семья ), а тут похоронные венки…
   Ответить    
Аичка
не знаю чем они занимались 7 лет, но в этом году в Киеве их изделие …  как бы помягче сказать- впечатлило.
   Ответить    
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 13 июня 2012, 23:55     +6      
Елки — шмолки!!! , лишь бы Новый год пришел.
   Ответить    
gps
gps 14 июня 2012, 08:25     0      
зато Китай доволен…«Компания «Люмьер» также не стоит на месте, и с 2008 года мы запустили собственное производство светодиодных LED гирлянд на своих мощностях в Китае.Мы не закупаем дешевые бракованные гирлянды на различных фабриках и не обманываем своих клиентов, а осуществляем сборку гирлянд на своей линии и контролируем процесс производства от поставки чипов и кристаллов в светодиодах, до пайки и герметизации разъемов и кабелей. Также мы выборочно заказываем единичные эксклюзивные виды продукции на различных фабриках Китая. Но право выбора мы всегда оставляем за свом клиентом.
   Ответить    
EVE
EVE 15 июня 2012, 00:08     0      
Что сказать? Поддерживаю Ильичевск. А если переносят свое производство из Китая в Ильичевск — вообще респект им. Пора возвращать производство в страну.
   Ответить    
ЭСКО
а елка в Харькове(что на фото) разрабатывалась не Люмьером, а Харьковской фирмой «ЭСКО-Электросветкомпания», они же делали елку на привокзальной площади города.Люмьер изготавливал лишь некоторые элементы украшения.
http://www.eskosvet.com.ua/
   Ответить    
ЭСКО
СК «Локомотив» Харьков г.2012, елка была поставлена в декабре 2010г., а украшение здания-декабрь 2011 г. 
   Ответить    
ЭСКО
   Ответить    
igor-exe
я проверил фирму из тернополя и мне кажется что господин хфостик далек от елочного бизнеса также как и корреспондент который написал эту непонятную статью с фото елками не больше 10 м. 
весь крым, центр, восток тернопольские елки. Елки хороши. Искал елки Фостика: сайт неработает, фотки одни и те же( очень стремная фирма)
   Ответить    
Одеси.
зачем проверять фирму?! раз к участию в таком заказе допустили — значит ТАК была надо! вопрос в другом мы у тернопольской фирмы «ЯлЫнка» приобретали в 2010 году 10 м елку — первый год праздник, елка красивая, но! на следующий год елка как.. простите ..как ТУАЛЕТНЫЙ ЕРШ при этой всей картине хвоя еще и сыпется…..итог: руководство не довольно, денЕг на приобретений новой не предусмотрено….З.Ы  звоним  на тернопольскую ялынку никто за гарантифный срок ответственности не несет …….печалька, а не елка
   Ответить    
   Правила



22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
4
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×