Государство сохранит 25%-ный пакет акций «Одессаоблэнерго»


Государство сохранит за собой 25%-ную долю в уставном капитале энергоснабжающей компании ПАО «Одессаоблэнерго» и после проведения дополнительной эмиссии на 100 млн грн, сообщил глава Фонда госимущества (ФГИ) Украины Александр Рябченко.

«ФГИ никогда не опустится ниже 25%, пока не продаст свою долю на приватизации. В уставе эта норма зафиксирована: и в старом, и в новом. Мы ни копейки никому не заплатим, но у нас будет 25%. Все предусмотрено: если бы у нас не было гарантии на 25%, мы бы просто не пошли на это собрание», — цитирует чиновника «Интерфакс-Украина».




Рябченко также сообщил, что ему неизвестно о существовании исков, которые могли бы оспорить решение собрания акционеров от 25 апреля, которым утверждено решение об увеличении уставного капитала «Одессаоблэнерго».

«Я не знаю, есть ли иски. Даже если они и есть, то мы не привлечены к участию в судебных заседаниях», — сказал он.

Акционеры энергоснабжающей компании ПАО «Одессаоблэнерго» на собрании 25 апреля 2013 года утвердили принятое в ноябре 2006 года решение об увеличении уставного капитала общества на 100 млн грн путем закрытого (частного) размещения 400 млн акций номиналом 0,25 грн с сохранением за государством 25% акций предприятия.

Собрание, на котором зарегистрировалось около 80,35% акционеров и их представителей, также приняло решение внести связанные с этим изменения в устав и внутренние нормативные документы общества.

По данным крупнейшего акционера облэнерго — группы VS Energy, государство сохранит за собой блок-пакет акций благодаря «безвозмездной передаче».

Ранее группа получила от Антимонопольного комитета разрешение на концентрацию более 50% акций «Одессаоблэнерго».

VS Energy International N.V. (Нидерланды) и дружественная ей Overcon Enterprises Limited (Кипр), контролировавшие на тот момент более 55% акций «Одессаоблэнерго», в ноябре 2006 года провели через общее собрание акционеров облэнерго решение об увеличении уставного капитала общества на 100 млн грн путем допэмиссии и размещения 400 млн акций.

«Одессаоблэнерго» с марта 2007 года предприняло множество безуспешных попыток провести общее собрание акционеров с тем, чтобы утвердить результаты размещения акций допэмиссии и внести изменения в устав общества, связанные с увеличением его уставного капитала. При этом на состоявшихся собраниях акционеры принимали решение не рассматривать вопросы, связанные с увеличением уставного капитала облэнерго.

Проведение собраний каждый раз срывалось по причине отсутствия кворума. Акционеры ранее пытались договориться с ФГИ и НАК «Энергетическая компания Украины», которая управляла 25,01% акций «Одессаоблэнерго», о голосовании на собрании за утверждение результатов размещения акций допэмиссии и внесении изменения в устав общества. Однако такая договоренность до 25 апреля 2013 года не была достигнута.

Группе VS Energy прямо и опосредованно принадлежит свыше 55% акций «Одессаоблэнерго», ФГИ — 25%, свыше 10% акций предприятия принадлежит структурам, связанным с бизнесменом Константином Жеваго.

«Одессаоблэнерго» в 2012 году по МСФО сократило чистую прибыль в 7,3 раза (на 147,952 млн грн) по сравнению с 2011 годом — до 23,416 млн грн, тогда как чистый доход предприятия возрос на 14% (на 385,359 млн грн) — до 3140,872 млн грн, валовая прибыль — на 27,1% (на 50,51 млн грн), до 236,751 млн грн.

В январе-марте 2013 года «Одессаоблэнерго» по МСФО сократило чистую прибыль на 18,5% (на 15,834 млн грн) по сравнению с первым кварталом 2012 года — до 69,915 млн грн, тогда как чистый доход возрос на 4,4% (на 38,743 млн грн) — до 919,596 млн грн, а валовая прибыль уменьшилась на 33,5% (на 42,331 млн грн) — до 84 млн грн.

«Одессаоблэнерго» эксплуатирует распределительные электрические сети напряжение 0,4-110 кВ протяженностью около 50 тыс. км, расположенные на территории Одесской области. Уставный капитал «Одессаоблэнерго» составляет 52 123,89 тыс. грн, номинальная стоимость акции — 0,25 грн.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Сахалинский Ришелье
«Одессаоблэнерго» нужно разделить и продать, чтоб была конкуренция. Монополизм к добру не приводит.
   Відповісти    
Altair
Как? Тянуть параллельные провода? Это естественная монополия- сама приватизация весьма спорная идея… Даже не так- бредовая.
   Відповісти    
T-34
T-34   страна по ip - ua 16 червня 2013, 12:25     +10      
25% это ничто, и влиять на решения «Одессаоблэнерго» государство не может. Грабеж конечного потребителя будет продолжаться.
   Відповісти    
March5
March5   страна по ip - od 16 червня 2013, 12:44     +18      
Считаю, что приватизация стратегических объектов преступна.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Сaбанoв
убогий комментарий, лишенный мысли
   Відповісти    
AVESTA
AVESTA   страна по ip - us 16 червня 2013, 12:52     +7      
Кучка быдла приватизировала все энергоснабжение области(и не только). А как насчет суда инквизиции? Ведь отключение света -- прямая помощь Люциферу. То ли еще будет: в Свердловской области(РФ) местные энергетики отключили школу, а в соседней Челябинской — больницу. Где в это время были Путин и чудо-премьер неизвестно
   Відповісти    
Одиссей
А Вы из России пишете?
   Відповісти    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
Точно Люциферу, информация проверенная? )

AVESTA — вот вам не до спины самодержец Путин сотоварищи? Своего провластного дерьма местного разлива не хватает?
   Відповісти    
punch
punch 16 червня 2013, 13:16     +10      
Срочно национализировать! Вернуть все государству!
   Відповісти    
Tata
Tata   страна по ip - od 16 червня 2013, 13:56     +5      
«Прихватизация» была проведена под предлогом появления «эффективного менеджмента», вся эффективность заключалась лишь в том, что прибыль шла не государству, а отдельным лицам. Вот и вся эффективность.
Долой капиталистов-кровососов!
   Відповісти    
Arhon
Arhon   страна по ip - od 16 червня 2013, 14:21     0      
Судя по тому, что там в доле Кипр, могли еще кой-чего кой-кому эффективно отмыть.
   Відповісти    

T-34
T-34   страна по ip - ua 16 червня 2013, 14:26     +3      

   Відповісти    
Барракуда
Наверняка в договоре приватизации такого юбъекта есть рычаги воздействия на монополиста.Надо только захотеть на них нажать! А то эта балтовня похожа на на то, что государство отожмет каких-то денег с Облэнерго, в результате чего нам повысят тарифы.
   Відповісти    
Кому татор а кому лятор
Во-первых, 25% можно коту под хвост сунуть — У другой стороны более 60%, значит только они могут собирать собрание акционеров.

Во-вторых, сейчас в городе предлагает электроэнергию какая-то энерджи групп.На лучших условиях.
   Відповісти    
   Правила



22 червня
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
3
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
4
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
6
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
17
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×