Госгеослужба собирается продать права на добычу золота в Одесской области


Государственная служба геологии и недр Украины анонсировала продажу специальных разрешений на пользование четырьмя месторождениями золота, два из которых расположены в Одесской области.

Речь идет об участках «Квитковский» и «Майский», которые находятся на окраине Саврани, передает корреспондент «Думской».


Участок "Майский" сегодня
Участок "Майский" сегодня

Их выставят на аукцион в следующем году. Покупатель получит право на геологическое изучение и исследовательско-промышленную разработку.

Также ведомство собирается продать золотоносную Желтоводскую площадь и участок «Широкая Балка» в Днепропетровской области.

«У Украины есть большие залежи золота, по подсчетам — больше трех тысяч тонн, — говорит глава службы Роман Опимах. — Но мы не используем свой потенциал, а золото, которое используется в производстве, завозят из-за границы. Если удастся привлечь инвестиции в разработку участков золота, это окажет позитивный эффект не только на развитие собственной добычи, но и на инфраструктуру, сопутствующие производства и в целом на ВВП страны. Проблема в том, что разработка золотоносных месторождений является капиталоемкой: только на разведку необходимо привлечь примерно 3 млрд грн».

Площадь участка «Квитковский» составляет 668,6 га. Там пробурено 25 скважин. Промышленное содержание золота — 0,1-14,7 грамма на тонну породы (показатель в два грамма или выше рассматривается как высокое содержание при массовой разработке месторождения). Перспективные ресурсы — 40 тонн.  

Площадь «Майского» — 252,2 га, там уже есть 177 скважин и шахтный ствол глубиной 204 м. Промышленное содержание золота — 3,4 грамма на тонну. Перспективные ресурсы — 41 тонна.

Читайте также Наши недра: золотая афера в Саврани, загадка нефти Буджака и горючий лед Черного моря  

«Думская» много писала о золотом месторождении в Одесской области. Разрабатывать его начали в 1993-м, спустя два года после того, как разведчики казенного предприятия «Кировгеология», разыскивая в окрестностях Саврани никель, нашли серный колчедан, он же пирит. Наличие этой горной породы – признак того, что поблизости, возможно, есть золото. Геологи углубились в кристаллический щит и таки нашли драгоценный металл.

Месторождение получило название «Майское». В нем насчитали 12 скоплений руды (рудных тел). Тогда перспективные ресурсы оценивали в 150 тонн золота (в пять раз больше золотого запаса нашего государства!). Содержание металла в породе, по данным тех лет, составляло 7,63 грамма на тонну.

В гранитной толще пробурили шахту. Вниз спустились мастера-проходчики и саперы, которые долбили в скале отверстия, закладывали взрывчатку и приводили ее в действие. Обломки гранита поднимали на поверхность, где из них извлекали золото, хотя без перерабатывающих мощностей сделать это было довольно трудно.  

Не обошлось и без чрезвычайных происшествий – как-то раз рабочие пробили стену, за которой находилось подземное озеро. Чудом никто не утонул! А было дело, рванул с опозданием заряд — оторвало ступню проходчику Михаилу Благодырю.

В 1998 году президенту Леониду Кучме преподнесли первый слиток золота с «Майской». Говорят, это была чистой воды показуха – доля самородного савранского металла в кирпичике не превышала 25%. Остальное добавили, скинувшись, что называется, всем миром. В переплавку пошли ювелирные украшения, зубные протезы и даже детали электронных плат. Кучма получил свой килограмм презренного метала, а вот «Майская»…

Через несколько месяцев после того, как президент обзавелся драгоценным кирпичиком, работы на месторождении замерли. Оказалось, что нормальную добычу организовать там без серьезных капиталовложений невозможно.

Саврань расположена в стороне от железнодорожной сети, а ближайшее производство, где можно наладить переработку руды, находится за Бугом, под Завальем Кировоградской области. Поэтому необходимо либо включить райцентр в национальную транспортную систему, либо построить отдельную подвесную дорогу к графитному комбинату. И то и другое стоит немалых денег.

У государства средств на создание необходимой инфраструктуры не нашлось, и месторождение бросили на произвол судьбы — ждать инвесторов.

И вот в 2010 году, спустя двенадцать лет после того, как шахты покинули последние рабочие, в прессе появилась информация, что благодетель нашелся. И не простой, а американский, денежный и «цивилизованный».  

Некая корпорация Supatcha Resources Inc., прописанная в Денвере, штат Колорадо, распространила по СМИ заявление, что выкупила в Украине три золотых месторождения – Барловское, Виноградовское и Савранское. За последнее компания якобы заплатила 3,5 млн долларов.

Савранцы уже предвкушали приход американских инвестиций и создание сотен рабочих мест, пока из-за океана не пришла обескураживающая весть. В декабре того же десятого года федеральная комиссия по ценным бумагам приостановила торговлю акциями Supatcha – мол, возникли сомнения  в достоверности сведений о покупке украинских приисков и перспективе их разработки.

А через несколько месяцев выяснилось, что Барловского и Виноградовского золотых месторождений не существует в природе – хитроумные мошенники просто-напросто выкупили относительно дешевые лицензии на добычу песка, после чего переделали их в «золотые». Что касается «Майского», то оно как было в собственности у госкомпании «Украинские полиметаллы», так и осталось.

Ажиотаж вокруг мнимого, как оказалось, приобретения (параллельно был запущен слух, что за сделкой стоит российский олигарх Прохоров) позволил Supatcha Resources Inc. резко поднять цены на свои акции. Предприятие «срубило» на этом несколько миллионов долларов, а когда происходящим заинтересовались штатовские фискальные органы, руководство фирмы скрылось в неизвестном направлении. Само собой, тот факт, что совладельцами Supatcha являются наши соотечественники Андрей Ясинский и Николай Ягодка, — это чистой воды совпадение.

Сотни тонн золота так и остались лежать преспокойно в гранитной скале, а созданная при Кучме горнодобывающая инфраструктура постепенно пришла в упадок. Местные жители растащили все, что могли, а что не сделал человек, довершила природа.  

Сейчас савранские участки представляют собой унылый пустырь, заросший бурьяном и заваленный обломками бетонных конструкций и кирпича. Металлической арматуры нет – ее давно растащили местные жители.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Шахта "Майского" затоплена
Шахта "Майского" затоплена



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Tiqeхs
Класс, золото из страны вывозить теперь будут
   Ответить    
Горбушка
Одни Аляску уже продали.А если серьёзно Скоре всего продатут сами себе… печалька
   Ответить    
Торри Кова
пока золото добывается срыванием изделий с беспечных прохожих.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
irylya-m@ukr.net
В штатах люді свободно добивают золото і платят налогі, а тут йобаний постсовковий нєофєодалізм, добича золота только для ізбранних вафлістов.
   Ответить    
ПнАлВч
Ша, у нас золота- вагоны, только никто его не видел. Уже было много про это, в т.ч. и рядом- в Николаевской области, Березнеговатое и проч., и как, озолотились? Было бы там нечто приличное, при советах бы вывернули до Америки все, зачем Якутию осваивать?
А Кировгеология всегда ураном занималась, со дня рождения в 47-м, еслишо. Бывал там, в Киеве, жутко страшно секретное место было.
   Ответить    
 Пыня666
Самая нищая страна Европы с золотом под ногами, майдан не зря стоял.
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
11
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×