21 січня 2015, 13:50   

Горсовет пожалел одесские вузы: им разрешили три месяца не платить земельный налог  


Одесский городской совет внял мольбам ректоров вузов и руководителей научных учреждений города, освободив их на три месяца от уплаты земельного налога.

Такое решение было принято на сегодняшней сессии собрания.

Ранее Верховная Рада внесла изменения в Налоговый Кодекс Украины, исключив учебные заведения, учреждения культуры, науки, здравоохранения, соцзащиты, физкультуры и спорта, содержащиеся за счет средств государственного и местных бюджетов, из перечня юрлиц, которые автоматически освобождаются от уплаты налога. При этом местным советам оставили право устанавливать льготы по своему усмотрению.

На сессию был вынесен проект решения, который предусматривал освобождение от налога предприятий, учреждений и организаций, являющихся балансодержателями коммунальных парков и зоопарка; исполнительных органов Одесского горсовета, а также дошкольных и общеобразовательных учреждений, учреждений культуры, науки, образования, здравоохранения, соцзащиты, физкультуры и спорта, которые полностью содержатся за счет ГОРОДСКОГО бюджета. Иными словами, государственные вузы и научно-исследовательские организации льготы должны были лишиться.

Однако накануне заседания к мэру города обратился Совет ректоров Одесской области, который попросил пересмотреть планы и все-таки освободить высшие учебные заведения и НИИ от земельного налога.

По словам руководителей вузов, если они не получат льготу, это приведет к финансовому краху высшего образования и науки в Одессе. Отметим, что самый маленький вуз города — экологический университет — в таком случае должен будет платить 600 тысяч гривен в год, а самый большой — национальный университет имени Мечникова — свыше 20 миллионов!

Труханов пожурил ректоров за запоздалую реакцию — Налоговый кодекс изменили еще в конце декабря, а к горсовету они обратились лишь накануне сессии, — но предложил депутатам все-таки прислушаться к просьбе. Горсовет так и сделал. Правда, от уплаты налога вузы освобождены всего на три месяца, после чего вопрос поднимут еще раз.

«Надеюсь, это подстегнет их к проведению инвентаризации своих участков. Вузы должны выяснить, какая земля необходима для обеспечения учебного процесса, какая не используется, а где ведется коммерческая деятельность», — отметил городской голова.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 21 січня 2015, 14:36     -5      
Вузам нужно научиться зарабатывать деньги. Иначе, возникает вопрос, если вы такие умные, то почему такие бедные? Ситуация давно уже не та, что при СССР.
   Відповісти    
MAGNET
MAGNET   страна по ip - od 21 січня 2015, 16:00     +2      
Они и так зарабатывают.Только не в бюджет.А зарплату подавай из бюджета.
   Відповісти    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 21 січня 2015, 14:52     -2      
А кто сказал, что зарабатывать нужно на студентах?
   Відповісти    
F-302
F-302   страна по ip - od 21 січня 2015, 15:09     +6      
Для меня вообще нонсенс — как это государственное предприятие типа ВУЗ должно платить государству налог на землю, которую занимает? Ведь это и так госсобственность…
   Відповісти    
12аленка34
скорее всего Вуз коммерческий с гос аккредитацией, занимает(взял в аренду) собственность громады…
   Відповісти    
Karinochka
Karinochka   страна по ip - od 21 січня 2015, 15:40     -2      
Ну да, опять на контракты поднимут цены и все меньшее колличество сможет себе позволить образование, ростят рабочее, необразованное быдло, ведь стадом управлять гораздо легче! твари!
   Відповісти    
MAGNET
MAGNET   страна по ip - od 21 січня 2015, 16:02     -1      
Ну не всем быть директорами и мэрами.Ни где в мире нет столько образованых сколько у нас.Только чет быдные капец.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
Касательно платного образования.
Полюбопытствуйте, это крайне редко озвучиваемая невыгодная информация )

"Решением Совета Народных Комиссаров № 27 от 26 октября 1940 года в СССР была введена общеобязательная плата за обучение для всех учащихся вузов, 8, 9, и 10 классов средних школ, а также техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений[40].
Данное постановление действовало вплоть до его отмены в 1956 году по решению Совета Министров СССР[41].
Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1. Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2. Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик — 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах — 150 рублей в год.Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
1. Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, — 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, — 300 рублей в год…"

ссылка  Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначения стипендий, 2 октября 1940 г. | Проект [Исторические Материалыk
   Відповісти    

moskalhohol
Это наверное, потому что Кивалову придется начать платить, т.к. ранее с него город снял оплату за аренду земли!
Так, что повезло и другим бедным ВУЗам. Спасибо Кивалову!
   Відповісти    
GYGA
GYGA 22 січня 2015, 00:38     +2      
а  ректора вузов и руководители научных учреждений вняли мольбам студентов и  их родителей и перестали брать баксы за сдачу сессий ) 
   Відповісти    
   Правила



22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
4
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×