Испугавшись протестов, Костусев снял Генплан с рассмотрения сессии
Городской совет не будет рассматривать проект Генерального плана развития Одессы на своей сессии 18 июня. Об этом в своем экстренном обращении к одесситам заявил мэр Алексей Костусев.
Костусев
Приводим его речь полностью, без купюр и правок: «Дорогие одесситы! Хочу довести до вас свою позицию и свое решение по вопросу рассмотрения 18 июня на сессии горсовета проекта генерального плана нашего города. Генеральный план Одессе, конечно, нужен. Однако в течение 7 лет принять его не удавалось. И я понимаю почему. С одной стороны, трудно подготовить документ, который отвечал бы интересам каждого одессита. С другой, представленные проекты имели серьезные недостатки. Я обеспечил проведение открытых общественных слушаний генплана и благодарен всем неравнодушным одесситам, которые приняли в них активное участие. Считаю, что это реальная победа местного самоуправления, достигнутая благодаря принятому нами Уставу города, открывшему каждому одесситу возможность участия в решении важнейших проблем Одессы. В городе осуществляется реальная реформа местного самоуправления, о необходимости проведения которой говорит Президент Украины Виктор Янукович. Когда мы вносили в повестку дня сессии горсовета вопрос рассмотрения генерального плана, его окончательного варианта у нас еще не было. Он дорабатывался с учетом результатов общественных слушаний. Конечный вариант генплана, прошедший государственную экспертизу, мы получили 11 июня. Вчера я провел совещание, на котором помимо моих заместителей и главного архитектора города присутствовали представители общественности. Состоявшееся обсуждение привело меня к выводу о том, что выносить генплан в нынешнем виде на суд депутатов городского совета нельзя. Проектировщикам, архитекторам, специалистам, общественникам — всем нам надо над ним еще поработать. Неясностей, а тем более ошибок в этом вопросе быть не может. Уверен, что мы, городская власть и неравнодушные одесситы, объединив свои усилия, вместе сбережем то, что принадлежит каждому из нас, нашим детям и внукам. Только благодаря поддержке сотен тысяч одесситов, мне удается вопреки всем решениям киевских судов противостоять фирме « Викойл», которая хочет отобрать у нас 18 гектаров земли склонов от Ланжерона до Аркадии. Как мэр я отвечаю за спокойствие и гражданское согласие в городе, за то, чтобы интересы каждого одессита были защищены. Принятие генерального плана Одессы должно стать не яблоком раздора, а тем, что объединит нас всех: молодых и людей старшего поколения, тех, кто сегодня активно работает и тех, кто находится на заслуженном отдыхе, власть и рядовых горожан. В единстве наша сила, вместе мы сделаем Одессу чище и краше, сбережем ее парки и скверы, неповторимый архитектурный облик». Редакция не будет комментировать слова мэра. О том, насколько он искренен, судите сами. Мы просто констатируем, что одесситы в третий раз «завалили» грабительский Генплан. Мы – единственный город Украины, которому это удалось. С чем «Думская» и поздравляет своих читателей!
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Из заявления мэра следует, что в новом Генплане вместо высоток появятся скверы и парки?
Ответить
|
 |
ничего не появится
строили на склонах и будут строить
кому нужен генплан?
Ответить
|
 |
Неужель забоялся народного гнева..?!
Ответить
|
 |
Ну хоть так
а я уже стольких на акцию протеста подписал
)
Ответить
|
 |
Ура! А как же то, что его зарегистрировали?
Ответить
|
 |
А протест все равно должен состоятся!!
Ответить
|
 |
Мне наср
ать, если даже все сделают правильно в генплане кактус всеравно мудозвон)!!
Ответить
|
 |
>>>Вместе мы сделаем Одессу чище и краше, городом, где будут парки и скверы, неповторимая архитектура
Лексей Лексеич, так это ведь просто и, главное, вполне в Ваших силах. Всего-то и надо, чтобы Вы с##бали с Одессы и никогда — ни тушкой, ни чучелом, — сюда не возвращались.
Ответить
|
 |
С чем поздравляете? Это еще финт Кактуса чтобы погасить народное волнение, но это не повод чтоб 18 июня не собраться народу перед зданием на думской, 1 и заявить этим дельцам свои условия..
Ответить
|
 |
Тоже представляется, что эти заявления представителей власти только лишь для того, чтобы люди успокоились и никуда не ходили. Не выйдет! Мы все равно придем на митинг и 15-го, и 18-го!!!
Ответить
|
 |
Кактус не захочет бабло возращать и будет тащить дальше ген. план в похожей редакции.
Ответить
|
 |
Вот, вот. Вероятно, надо идти на площадь 18-го. А то они его примут и скажут, что передумали не рассматривать.
Ответить
|
 |
«Вместе мы сделаем Одессу чище и краше»
Так что нас ждёт не только покращення, но и почищення
Ответить
|
 |
генплан очень нужен городу, но его необходимо немного подкорректировать
Ответить
|
 |
Товарищи, это победа, но пока еще окончательно радоваться рано! Нужно контролировать, чтобы в новых вариациях не появилось новых-старых «ошибок»
Ответить
|
 |
Скорей всего после заявления губернатора у мэра сработали тормоза. Или для того, чтобы понять свои ошибки нужны проверки с Киева и окрики с других кабинетов высшего ранга? Когда своей головой думать будет?
Ответить
|
 |
Progulozka 13 июня, 15:15 Когда своей головой думать будет?
Была бы голова он может и думал бы
А так, чем думать?
Ответить
|
 |
Да и депутатов тоже надо гнать в шею они там самые главные беспредельщики
Ответить
|
 |
Спасибо всем, инициирующим акции протеста. Благодаря вам наш мэр принял благоразумное решение
Ответить
|
 |
сварганят липовое обсуждение и примут втихаря
Ответить
|
 |
так нужно для этого держать ухо востро и быть готовыми к новой борьбе!
Ответить
|
 |
Хочу призвать всех к осторожному подходу к такому решению. Мне кажется, что готовится очередная кака. Сейчас народ успокоился, внимание ослабло и на площади перед исполкомом уже будут только десятки одесситов. И под этим прикрытием будут наши депутаты принимать другие *правильные решения*. Где можно прочитать детальный список вопросов, которые вынесены на обсуждение? Редакция! Если есть такая возможность напишите нам. Есть ли данные , сколько стоила разработка, переработка данного плана? Кто понесет материальную(или уголовную ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей? Кто будет подавать иск на киевский Гипроград за возмещение затрат?
Ответить
|
 |
Гипроград, думаю здесь точно не причем, они выполнили свою работу, согласно задания на проектирование и других пожеланий Заказчика.
Ответить
|
 |
Кактус хороший пиарщик, это факт. Как только назревает скандал, он ждет до конца, а потом из-за кулис вот он я, кактусмэн, вот я сказал и все. по факту если он останется на второй срок можно собирать вещи. Пиарщиков в городе много, мозгов мало.
Ответить
|
 |
пиарщик он очень и очень херовый,
Ответить
|
 |
Все же можно руководить кактусом, записал, сцуко
Ответить
|
 |
Не, бери выше — когда Гуйвиц генплан Хайфы утвердит
Ответить
|
 |
на днях, парки там тоже снесут, будут элитные отели и развлекательные комплексы с детскими площадками строить :) надо ж облагородить и Сахалин, давайте туда наших чиновников всем скопом отправим — вот инфраструктуру наладят то )
Ответить
|
 |
Не расходимся! В понедельник все может отыграться назад! Пока все акции в силе!
Ответить
|
 |
так, что 18 уже уже нет необходимости собираться? я вот друзей стольких уже подключил. то, что сказал Лёшка, ещё ничего не значит. не знаю, почему я ему не верю:) вот мы забьём на всё и не пойдём 18, а они бац и в понедельник вернут вопрос на повестку для или даже утром 18 (если так можно). ох, что-то он мутит
Ответить
|
 |
Просто не хватило голосов депутатов. Вот и пришлось красиво съехать. Но это всё равно хорошо.
Ответить
|
 |
Как по мне все равно нужно собраться 18 и показать что это были не просто слова
Ответить
|
 |
Он когда говорил не плакал то хоть? Также обращаю внимания дорогого народонаселения г. Одесса, что расслабляться нельзя, как только они увидят, что люди успокоились, то сразу же вынесут на сессию и примят это сокровища гениальных планировщиков Гипрограда!
Ответить
|
 |
>>>Он дорабатывался с учетом результатов общественных слушаний.
Ага, ага. А особенно было учтено мнение гаражников, которое, по результатам общественных слушаний, постановило — исключить гаражные кооперативы из пятна застройки. Но на мнение положили большой и толстый енг, и в «доработанном» варианте по-прежнему красуется какой-то богомерзкий ТРЦ и непоймичто «образовательного» типа.
Ответить
|
 |
Гм! .. Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто
Что-то ветром подуло
Знобит
Ты отведешь ее к генералу и спросишь там. Скажешь, что я нашел и прислал
А.П. Чехов.Хамелеон
Ответить
|
 |
Мы «единственный город Украины, которому это удалось»
лишь потому, что в других городах такого безпридела не происходит
разве что в Киеве и то далеко не факт
Ответить
|
 |
Этот документ можно назвать Генпланом с ооочень большой натяжкой.Кроме расширения границ города нет обоснования застройки.Пусть архитекторы подумают и родят что то приближенное к реальным проблемам.
Ответить
|
 |
18 я прийду, я не верю не одному слову циника, я люблю свой город, и не дам колхозу вершить все что пожелается!!!
Ответить
|
 |
«Двуликий Янус». Какого актёра потеряли театральные подмостки. Как чистосердечно высказывается — можно было бы поверить, если бы не одно но. Отступные от «Лукойл» такие заманчивые, а перевыборы мэра так близко.
Ответить
|
 |
Однозначно, генплан в любом виде все заитересованные стороны никогда не удовлетворит. Всегда будет протестующие, поэтому задача у мэра — привести документ к такому виду, что с ним будет согласно абсолютное большинство. Территориям парков, скверов, спортивных сооружений, пляжей и других зон отдыха придать такой статус, чтобы желающие построить что-то побежали сносить Молдаванку, Пересыпь и забыли о том, что можно хапануть кусок зеленой зоны, построить дом на территории стадиона или ипподрома.
Ответить
|
 |
За то «Мы вернули правду истории! ":)
Ответить
|
 |
А теперь, не теряя порыва, давайте спросим с наших деятелей за стройки на склонах, за санатории, за подстанцию в парке, за памятники культурного наследия
За электротранспорт, да много ещё чего есть. Не теряем инициативу!!!
Ответить
|
 |
Турция ещё не остыла, боятся что у нас так же будет)
Ответить
|
 |
Извините, утрирую. "..вместе мы «сделаем» Одессу
» — сказал правду мэр о себе, и, своих коллегах?.. НЕТ уж, этого мы не позволим, ведь МЫ — ОДЕССИТЫ, и у НАС есть полное ПРАВО решать будущее нашего ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО города!
Ответить