Рада переименовала город Котовск в Подольск и вернула на карту Одесской области Либенталь и Каракурт
Верховная Рада Украины переименовала еще 124 населенных пункта страны в рамках декоммунизационного законодательства. Из них 31 находится в Одесской области. За переименование высказались 265 народных депутатов, 8 проголосовали против, 12 воздержались, не голосовали 84 члена парламента.
Новое название в частности получил город Котовск, который теперь будет именоваться Подольском. Соответственно, Котовский район переименовали в Подольский. Село Ухожаны Балтского района переименовали в Новополь, Котовское Березовского района — в Котовку, Красный Агроном Березовского района стало Вишневым, Ленинское Первое Беляевского — Солнечным, Петровское Беляевского — Петровым, Чапаево Беляевского — Тихим, Красная Звезда Беляевского района — Зоряным, Красный Расселенец Беляевского района — Расселенцем, Жовтневое Болградского района — Каракуртом, Новое Жовтневое Болградского района — Новым Каракуртом, Червоноармейское Болградского района — Кубеем, Артема Великомихайловского — Трудомировкой, Благоево Великомихайловского района — Мартовым, Дзержинское Великомихайловского — Ермишковым, Кирово Великомихайловского — Вишневым, Незаможник Великомихайловского района — Заможным (Зажиточным), Щорсово Ивановского района — Шеметовым, Ильичевка Коминтерновского района — Иличанкой, Свердлово Коминтерновского района — Ивановым, Червоный Орач Красноокнянского — Новым Орачем, Ленинталь Овидиопольского района — Либенталем, Кирово Раздельнянского района — Благодатным, Ленинское Второе Раздельнянского района — Новодмитриевкой Второй, Пионерское Раздельнянского района — Виноградовкой, Дмитровка Татарбунарского района — Дельжилером, Жовтень Ширяевского района — Петроверовкой, Орджоникидзе Ширяевского района — Армашовкой, Жовтневое Ширяевского района — Крыжановкой, Жовтневое Новоандреевского сельсовета Ширяевского района — Докторовым. Отметим, что историческое название Котовска — Бирзула (с 1779 года), однако его решили не возвращать из-за неблагозвучности.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Блин. Либенталь — отличное название, и за него я только рад. Но
Каракурт? 0_о Я понимаю, историческое название (вероятно) и всё такое, но сейчас это название у многих ассоциируется исключительно с не самым приятным представителем отряда паукообразных.
Ну неужели не придумалось что-нибудь получше?((
Ответить
|
 |
Бирзула, значит, неблагозвучное название, а Каракурт — самое то!
Пффф!
Ответить
|
 |
да там гагаузы, наверное, им такое норм
ласкает ухо
Ответить
|
 |
Каракурт это черный паук. Село албанское. Да и в тех краях его часто так называют. Точно также как и Червоноармейское стало сново Кубеем.
Ответить
|
 |
Ага. То ли дело Ленинталь. Сразу всё на своих местах.))
Ответить
|
 |
Я извиняюсь, но Дмитровку за что? А Свердлово в Иваново-молодцы! Идиотизм
Ответить
|
 |
Бирзула-плохо, Подольск-ок, если чё — город-побратим в Масквабадской обл. есть ))
Ответить
|
 |
«Благоево Великомихайловского района — Мартовым», болгарского коммуняку Благоева поменяли на меньшевика Мартова?
Ответить
|
 |
Та не, это в честь Марты, любовницы председателя сельсовета ))
Ответить
|
 |
Подольск — город в Московской области. Подольск — село в Хайбуллинском районе Башкортостана. Подольск — деревня в Баганском районе Новосибирской области. Подольск — деревня в Горьковском районе Омской области. Подольск — посёлок в Красногвардейском районе Оренбургской области. Подольск — село в Бакчарском районе Томской области.
Ответить
|
 |
Интересно происхождение всех этих названий.
Почему Подольском назвали Котовск примерно понятно.
Ответить
|
 |
Запутать врага хотят). В истории с БУКом была таже история
Ответить
|
 |
Все они находятся в долине какой-нибыдь реки. Но Подол — только в Украине, а московский от села Подола. Как стал городом, так прилепили -ск.
Ответить
|
 |
Рада по этому поводу ещё ничего не принимала. Видимо опять не доконца решённый вопрос.
Ответить
|
 |
А посёлок Котовского уже переименовали? Если да, то как он сейчас называется?
Ответить
|
 |
А Бугаёвку, Дерибасовку, Сахалинчик — тоже переименовывают?))
Где у нас посёлок Котовского в документах прописывается?
Ответить
|
 |
Даже если в документах не прописывается все равно посёлок Котовского надо переименовать и суворовский район тоже:-)
Ответить
|
 |
Так переименовывайте ради Света)). Пусть лично Вы и Ваш круг общения называет его, допустим, "посёлком Вуншпунша". Или "Кирибатийским микрорайоном". На здоровье, как говорится.
Ответить
|
 |
Извените, а к чему Вы это написали?:-) :-)
Ответить
|
 |
К тому что переименовать "народное" название — невозможно. Такие вещи не подчиняются законам и установлениям, а меняются только с течением времени, под воздействием событий. Покуда сами одесситы массово не перестанут именовать Поскот Поскотом, это название будет жить.
А вот Суворовский район — название официальное. Но под закон о декоммунизации оно не подпадает. Так что переименовывать его оснований нет.
Ответить
|
 |
Вы не думайте, что я глупее Вас. Просто меня потешает как все серьёзно обсуждают этот вопрос, Вот и все. За Ваше внимание, спасибо.
Ответить
|
 |
Извините, в упор не заметил сарказма. Бывает. Как важно иногда быть несерьёзным
Хорошего дня! )
Ответить
|
 |
И Вам тоже. Ещё раз спасибо, что уделили своё время. И это я вполне серьёзно.
Ответить
|
 |
Посёлок Жаботинского. Родом из Одессы ― почему бы и нет.
Ответить
|
 |
Та шо вам не подобається, головне що немає червоних назв. Ага)
Ответить
|
 |
Люблю_Одесу страна по ip — od 12 мая, 13:53
Та шо вам те названия поперек горла? Ну был Котовск, может город назвали так потому, что там много котов.
Ответить
|
 |
А давайте переименуем наш «колхоз» в « Лопе де Вега»!!! - а зачем? Уж больно на етить твою мать похоже
))
Ответить
|
 |
В оригинале "Рабиндранат Тагор".
Ответить
|
 |
Наша песня хороша
Уже ж проходили этот урок с Ильичевском! Рада приняла этот законопроект, но президент то его не подписал. А если президент не подписал — в силу не вступило. В силу не вступило — на карту не вернулось
Ответить
|
 |
Откройте карты Гугл и полюбуйтесь. Черноморск.
Ответить
|
 |
Критик_БУ страна по ip — od 12 мая, 14:47
Так Ильичевск не Черноморск?
Ответить
|
 |
David Mixer, уже, официально, — Черноморск.
Ответить
|
 |
Критик_БУ страна по ip — od 12 мая, 16:01
А порт остался Ильичевск?
Ответить
|
 |
Теперь заживем, как в Европе! Особенно в бывшем Котовске жителям попрет! Они ж подольчанами станут, так что сразу и за газ, и за отопление, и за э/э с водой им заплатить будет легко и просто, не то, что ранее
Вы спросите у нынешних черноморчан (бывших ильичевцах), лучше жить им стало после декоммунизации? Явно лучше, а к следующему этапу повышения цен на коммуналку станет ещё лучше! Да, Дерибасовскую и Потемкинскую лестницу не забудьте переименовать. Это ж не наши, ворожьи названия! Куда лучше — улица Бандеро-оуновская, Петлюровская лестница, Шухевичский парк
Как раз для Одессы названия
Ответить
|
 |
Совершенно поддерживаю. Какая она Дерибасовская? Это улица Лассаля! Арнаутские всякие, Пантелеймоновские
тьфу! То ли дело Чижикова, Чичерина — родные имена!
А черноморчане — и правда, сразу после переименования стали хуже жить. Вот только вчера, называясь Ильичёвском, город был успешным, прогрессивным и уютным, а как стал Черноморском — тут-то всё и понеслось под откос.
Ответить
|
 |
А село Заможное Великомихайловского района сразу зажиточным станет. А было Незаможным.
Ответить
|
 |
Між іншим це тільки третій заход про перейменування, в Криму назви тепер кримськотатарськи. Отак), а у вас тільки Одеса існує. Залишилось ще 229. Кароч. Більше тут:http://www.memory.gov.ua/news/dekomunizatsiya-trivae-parlament-pereimenuvav-ishche-361-naselenii-punkt До 1944 року близько 80% назв місцевостей у Криму були кримськотатарські. Карта 1937-го 
Ответить
|
 |
Ленинское Второе Раздельнянского района — Новодмитриевкой Второй. Второе стало вторым и всего то? скучно и грустно, товарищи депутаты!
Ответить
|
 |
А причём тут депутаты, они сами разводят руками, что у местных нет фантазии, одни Вишнёвые и Садовые. И должно хватить ума, чтобы сообразить ― если есть Новодмитриевка первая, то зачем нужна Новодмитриевка вторая? Кстати таких названий много в районе Балта ― Любашёвка.
Ответить
|
 |
О, сразу два Вишнёвых появилось.
Ответить
|
 |
Переименование Бирзулы в Котовск еще можно понять, но невыразительный Подольск — выше моего понимания. Серость какая-то. Название города не должно отражать признак присущий множеству других. Есть города Каменец Подольский и Могилев Подольский. Тоже могли быть просто Подольсками. И Жмеринка могла быть Подольском, однако ее жителям нравится это «неблагозввучне», но загадочное и имя города. Бирзула — тоже название такого же рода. По крайней мере, один раз услышанное, сразу же оставляло след в памяти. Думаю, что когда-то жителям города захочется вернуть Бирзулу.
Ответить
|
 |
А кто в курсе что с переименованием пгт Коминтерново? А то села этого района смотрю переименовывают, а сам райцентр когда?
Ответить