Мэрия предлагает восстановить сгоревший дом Асвадурова на Троицкой и перенести туда областной архив: правда, есть желающие снести и застроить участок


Судьба дома Асвадурова на Троицкой, 25, сгоревшего в декабре 2019 года, остается туманной.

Как сообщил со ссылкой на свои источники депутат Одесского облсовета, директор Художественного музея Александр Ройтбурд, на днях было принято решение о «контролируемом сносе» здания.




«То есть, насколько я понял, восстановления не будет. Представляю, какую на его месте построят «красоту». Всем противникам сохранения фасадов большой привет», — посетовал он. 

В свою очередь мэр Одессы Геннадий Труханов в комментарии «Думской» заявил, что, хотя желающие застроить этот участок, действительно, имеются, здание все же попробуют восстановить.  

«На сегодняшний день у здания есть три пользователя — МБТИ, это Академия наук и Министерство образования Украины, колледж которого и загорелся. Сейчас никто из этих структур ничего не делает, чтобы восстановить дом Асвадурова. Но зато вокруг него ходят известные непорядочные застройщики, чтобы снести то, что горело, построить свое и сделать большую надпись на крыше. Мы обратились в Кабмин с просьбой передать этот дом на баланс Одесской областной администрации и внесли предложение перенести туда архивы, в частности областной (сейчас занимает аварийное здание бывшей Бродской синагоги на углу Пушкинской и Жуковског, — Ред.). Я думаю, мы добьемся этого, закрепим его целевое назначение и сохраним исторический облик здания», — пообещал городской голова и добавил, что памятник архитектуры необходимо срочно накрыть временной крышей, потому что он пострадал от осадков и начал крениться в сторону двора на Пушкинской улице.

«Пока есть возможность сохранить фасад — нужно срочно им заниматься», — подытожил Труханов.

Напомним, что вопрос о передаче памятника архитектуры на баланс области обсуждался еще год назад, но сделано это так и не было.

Председатель Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий, комментируя ситуацию с руинами в декабре прошлого года, утверждал, что восстановительные работы не начинаются из-за позиции Национальной академии наук Украины, которая якобы желает получить взамен этого объекта 6 тысяч квадратных метров в другом месте.

Президент НАНУ академик доктор физико-математических наук Анатолий Загородний тоже высказался по поводу ситуации:

«Это очень сложный вопрос, — рассказал он «Думской». — Академия не имеет финансовых возможностей для восстановления здания. Мы рассматриваем несколько вариантов решения этого вопроса. Один из вариантов — академия передаст здание в коммунальную собственность при посредничестве Министерства образования и науки, потому как просто передать наше имущество мы, конечно, не можем. В любом случае институты [которые располагались в здании] не останутся без площади и без поддержки, но вопрос, повторюсь, очень непростой. НАНУ является потерпевшей стороной, пожар начался не по нашей вине, и мы могли бы претендовать на компенсацию, но нужны консультации с МОН и Одесской властью. Процесс движется».

Дом Асвадурова, в котором размещался колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, а также ряд учреждений НАН Украины, в частности Институт морской биологии и одесский филиал Института археологии, почти полностью сгорел 4 декабря 2019 года. Погибли 16 человек, 31 пострадал. Двоим погибшим, преподавателю Анне Бортюк и пожарному Сергею Шатохину, за проявленное при пожаре мужество посмертно присвоили звание Героя Украины.

Расследование дела о пожаре правоохранители завершили 30 июня, после чего прокуратура направила обвинительный акт в суд. В нем фигурируют сотрудники одесского колледжа экономики, права и гостичнично-ресторанного бизнеса: директор учебного заведения, его бывший заместитель по административно-хозяйственной части, завхоз и заведующий дневным отделением экономики и предпринимательства.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Так выглядел дом Асвадурова сто лет назад
Так выглядел дом Асвадурова сто лет назад



Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Kidav
Сложный вопрос! Как по мне? Дешевле построить такой-же заново, со всеми современными системами безопасности, чем восстанавливать!
   Відповісти    
здрасьте
согласен пусть отдают частнику, чтобы строил заново с условиями про паркинг, 2-3 этажа остаются для города (под архив или универ), а остальное уже на усмотрение
   Відповісти    
kostalevskiy
Отлично жили! И умирали в сорок лет :)
   Відповісти    
EVA78
Насчет будки с шаурмой это вы погорячились. Вон стоит недалеко от лошадки.
   Відповісти    

Олегкоззз
и ответственность за пожар никто не понес…
   Відповісти    
Николай.
Я еще ни в одном списке обвиняемых не видел пожарников.
Получается что все здания были в идеальном противопожарном состоянии, но сразу после уходи инспектора по противопожарной безопасности здание перестраивают и оно сгорает?
Есть же какой-то документ на котором есть Ф.И.О. и подпись проверяющего.
   Відповісти    
Apollo13
Всё будет как всегда. Сначала «попытаются», деньги «освоят», а потом продадут частнику. Двойной навар. А одесситы как всегда останутся ни с чем.
   Відповісти    
Stirlitz
Не исключено, что подожгли здание умышленно по заказу Будовы, Гефеста, Кадорра или ещё другой такой конторы, чтобы потом посокрушаться, подёргаться… и воткнуть очередную говножемчужину.
   Відповісти    
Borisss
С появлением мони кучука во власти-я догадываюсь-кто пишит влупить там высотку.Надо восстановить это историческое здание, пусть  это дорогое удовольствие.А надо.
   Відповісти    
Великолепный
Владимир Михейшинт (из сети)
26 ноября 2017 г. ·
Чем меньше Одессы, тем больше Кадора…
В высотках бетонных теряется город.
От старой Одессы лишь старые фото,
Где пальмы  в Аркадии так беззаботны,
Где  пляжи доступны, для всех одесситов,
Где замками склоны еще не убиты,
Где  ветер морской обдувает фасады…
Кому это надо?  Кому то ведь надо?
А, с каждой странички чиновничьей прессы
Признанья  летят  по Одессе — Одессе,
Мол любим и сделаем город прекрасней…
Что б верили мы…  Жаль, что верим  – напрасно…
И смотрит на нас сквозь забор обреченно
Всё то, что осталось от дома масонов,
И дом Тарнопльского  сносит «Будова»…
Уходит мой город… Уходит наш город.
   Відповісти    
 Insider
То,  что сейчас на Гагаринском плато, в начале улицы Генуэзской, застроено жемчужинами 0, 7 гектара земли, это заслуга в большей степени депутатов от партии «Доверяй делам», которые поддержали разработанный Аднаном Киваном детальный план застройки курортного района еще в 2015 году. Чиновники мэрии предоставили редакции «Монитора» поименный список депутатов, которые вначале проголосовали за разработку детального плана территории в районе ул. Генуэзская, Пионерская, Французский бульвар и Гагаринское плато, а затем утвердили этот план. Разрабатывала план компания Аданан Кивана «Алькабир-строй», а заказчиком строительства выступала ООО «Глори Плюс». Так, на ул. Генуэзской, 3-А Киван построил 26-ю жемчужину, на ул. Генуэзской, 3-В – 42 жемчужину, а также 36-ю жемчужину на ул. Генуэзской, 3-Б




https://monitor-odessa.com/gradostroitelstvo/v-2015-godu-doverjaj-delam-i-truhanov-pomogli-kadorr-group-dobit-arkadiju/
   Відповісти    
Borisss
Все «застройщики» виновны в быстром уничтожении настоящей Одессу.Они строят какую-то свою Одессу, которая никак не соответсвует тому городу, которого мы помним и знаем.Такое творится из-за вопиющей коррупции в городе..
   Відповісти    
Yur
Yur 27 лютого 2021, 00:23     +3      
Чет я даже теряюсь, пытаясь представить, что в понимании трухлявого означает «непорядочные застройщики»?
   Відповісти    
 Insider
Которые не занесли;)
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
10
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×