Вечеринка на колесах в Одессе: как на старой взлетке автомобили гоняют  


Каждую пятницу после захода солнца на старой взлетной полосе аэродрома «Застава-1» проходят автомобильные гонки. Мы решили наведаться на одну из таких вечеринок на колесах.

Инициатива проведения заездов принадлежит одесскому клубу любителей BMW. Пару лет назад поклонники баварского автомобилестроения решили не гонять ночью по пустынным одесским улицам, а заняться чем-нибудь более полезным. Идея пришла внезапно: а не устраивать ли гонки на старой взлетно-посадочной полосе? Эта мысль понравилась многим… Никаких наград и призов не предусмотрено. Просто общение и состязание на скорость — чисто спортивный интерес.




Аэропорт «Застава-1» находится на окраине Одессы возле объездной дороги. Взлетка представляет собой асфальтированную дорогу достаточно хорошего качества шириной около 30 метров и длиной чуть более километра. Здесь и проходят гонки.

«Ребята приезжают после рабочей недели, чтобы расслабится и погонять друг с другом без ограничений по скорости, благо, качество покрытия позволяет это сделать, — рассказывает Вадим — один из организаторов мероприятия. — Ни разу у нас не было ни аварий, ни ссор- все дисциплинированные и серьезные люди. Бывает, даже устраиваем соревнования по дрифту. Заходите почаще, у нас тут весело!»

Мы специально приехали пораньше, чтобы осмотреться. Так рано приезжают только организаторы и водители, которые хотят заранее потренироваться, чтобы быть готовыми к быстрому старту. Основная масса гонщиков и просто зевак подтягивается намного позже -ближе к ночи. На площадке уже стоит небольшой прицеп, где продают нехитрую пищу -воду, кофе, хот-доги и шашлыки. Спиртное здесь не в почете, нет смысла, ведь все за рулем, поэтому не приветствуется даже пиво. Солнце садится, несколько пар делают прикидочные заезды. Ребята монтируют яркий свет, а солидная акустика уже качает несколько сотен ватт музыки.

Примерно через час небольшая площадка перед стартовым светофором полностью забита автомобилями. Их около сотни. Большинство из них, конечно, «баварцы», но много и других известных марок. Главное — количество лошадей, объем мотора и хорошая скоростная резина.

Начинаются заезды. Рев моторов становится все громче, и черный дым валит из труб стартующих пар. В полной темноте, только при свете фар очень трудно ориентироваться. Но организаторы знают свое дело, заезды стартуют один за другим. Некоторые участники перед стартом прогревают резину — дают полный газ, и все пространство вокруг заволакивает едким синим дымом. Каждый чувствует резкий запах жженой резины. Ее вкус — даже на зубах.

Во сколько закончится тусовка, никто не знает. Бывает, что финалы проходят уже почти утром. Мы же покидаем взлетку около полуночи. Ночь, состязание, скорость — что может быть лучше?

Автор Сергей Смоленцев


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




















Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Extrim
Extrim   страна по ip - od 22 травня 2016, 23:12     +21      
Молодцы… Гораздо лучше, чем реветь моторами и резиной, по ночных улицам города…
   Відповісти    
Delta
Собакин понравился…
   Відповісти    
гладиатор
В посте меня особенно озадачило место «решили не гонять ночью по пустынным одесским улицам, а заняться чем-нибудь более полезным». Никак не возьму в толк, чем одно полезнее другого.
   Відповісти    
Маша Третьеклассница
народ…у нас кладбище куда ни ткни…
земле не 100 лет и не 200. Может быть на месте вашего дома раньше было кладбище.
Хватит их умерших делать монстров. им уже НИЧЕГО не страшно и не опасно, кроме вандалов, да и те глубоко пофиг.

Живые должны жить и наслаждаться жизнь, не создавая проблем для других живых. А умершие — им уже всё равно, что вы делаете, как вы делаете и зачем вы делаете.
   Відповісти    
inquisitiо77
пусть себе гоняют в специально выделенном месте- на взлетке. делают это цивилизованно? возражений не имею.
запреты это в совок.
а гоняющих по ночам по городу — кастрировать.
   Відповісти    
Gray Crow
Gray Crow   страна по ip - od 23 травня 2016, 08:32     +2      
да они сами себя кастрируют, один из таких как раз на екатерининской\бунина к стене припечатался
   Відповісти    
Прославленный
Без мозгов!
   Відповісти    
Alon Shevtilevich
Крутые ребята из 
18 ANGAR
тут фотография с этой наклейкой на стекле )) 

ВОТ СЫЛКА НА НИХ 

Angar 18
   Відповісти    
Великолепный Друг Труханова
БМВ есть у Великолепного, по этому его нет на сайте.
   Відповісти    

TARAKAN48
TARAKAN48   страна по ip - ua 23 травня 2016, 09:13     +3      
Проезжал там недавно по этой взлетке. Остановился, чтобы справить нужду по маленькому. И сразу бросилось в глаза, что на обочине много шприцов пустых.Прошелся метров 50 вдоль дороги, и еще штук 10 увидел. Или тут второе Палермо, или этим балуются участники и зрители гонок. Тогда понятно, что алкоголь на этом мероприятии не в почете
   Відповісти    
inquisitiо77
после шприца не то что ездить, ходить не смогут.
   Відповісти    
Вадим Блехман
Сколько бреда в коментах…какие наркотики??? зачем молоть хрень полную? :)   Увидел утт всего несколько адекватных людей :) 

Интересно чем вот увлекается каждый кто пишет бред и негатив??? расскажите7  бабочек коллекционируете или дома на диване просиживаете вечерами? полезные занятия и главное увлекательные :)) 
   Відповісти    
inquisitiо77
увлекаются написанием комментов. не парьтесь,  присоединяйтесь.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×