Главврачи одесских стоматполиклиник: льготное обслуживание будет, но пенсионерам придется платить


Главный врач одесской стоматологической поликлиники №1 Эльвира Величко частично подтвердила информацию «Думской» о том, что так называемый хозрасчет (т.е. коммерциализация) муниципальной стоматологии затронет не только платежеспособные слои населения, но и малоимущих.

Как заявила медик в интервью телеканалу «Круг», льготное обслуживание в стоматполиклиниках сохранится, но пенсионеры в группу получателей бесплатных услуг не входят. «Там участники войны, ветераны труда, многодетные матери, другие категории. Но не пенсионеры», — сказала Величко.




А газета «Одесская жизнь» цитирует начальника горуправления здравоохранения Сергея Калинчука. По его словам, с переходом поликлиник на хозрасчет (в мае этого года), в предоставлении услуг существенно ничего не изменится.

Бесплатной, утверждает Калинчук, по-прежнему остается неотложная стоматологическая помощь как для взрослых, так и для детей. Как и раньше, бесплатно будут предоставляться стоматологические услуги (кроме зубопротезирования) ветеранам войны и труда и приравненным к ним лицам льготных категорий. На бесплатное зубное протезирование могут рассчитывать ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и приравненные к ним лица льготных категорий в соответствии с очередностью.

От редакции: Статья 49 Конституции Украины гарантирует право каждого на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. Конституционный Суд Украины в своем решении №10-рп/2002 от 29.05.2002 истолковал эту норму следующим образом: в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медицинская помощь, независимо от ее объема, предоставляется всем гражданам без предварительного, текущего или последующего их расчета.

В медучреждениях может вводиться плата за отдельные услуги, но только в том случае, если речь идет о необязательных услугах – так сказать, VIP-уровня. При этом Конституционный суд определил, что перечень подобных услуг может быть установлен только законами Украины. То есть, ни постановление Кабмина, ни тем более решение органа местного самоуправления достаточным основанием для сбора денег не является.

Иными словами, Одесский городской совет и лично господин Калинчук введением так называемого хозрасчета в стоматполиклиниках отменили действие украинской Конституции на территории города.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Фёдор Викторович
Узнает «Наш» Мэр-вот даст по мозгам Калинчуку.Мне уже его жалко.Скрывают от А.А-уважают и боятся.
   Відповісти    
Никузькин
А что по этому поводу скажет товарищ Матвейчук? Обижают ведь народ, разделяют на слои. И теперь бедные слои заклеймят беззубостью, чтобы отделить от богатых и воровитых слуг народа. Смотришь, там вдали, идет беззубый — значит пенсионер
   Відповісти    
odmikes
odmikes   страна по ip - ua 30 березня 2012, 19:11     +3      
Честно говоря, боюсь себе представить, что же там было за бесплатное лечение зубов и уровень предоставляемых услуг. Понимаю, что пенсионерам некуда деваться, но я бы просто побоялся прибегнуть к таким услугам
   Відповісти    
izja
Ну врачам за труд и за хорошие материалы всё равно платили, но не оплачивали функционирование поликлиники в целом. Теперь придётся платить и за это.
   Відповісти    

lagunaF
Вот и я не представляю. Бесплатно пломбы чуть ли не цементом делают. Учитывая то, что пенсионный возраст подняли — так у нас теперь пенсионеры практически все работают. Так что не с пенсий, а с зарплат отдавать будут.
Хорошо, что бесплатные услуги будут оказывать хотя бы ветеранам.
   Відповісти    

Frigate
Frigate   страна по ip - fr 30 березня 2012, 19:13     +9      
Уважаемые пенсионеры! Срочно удаляйте последние зубы и вставляйте мосты. Срок до 1 мая. После первого,  за каждый зуб по пенсии. Зубные мосты станут воздушными, недосягаемыми.
   Відповісти    
schumacher
мост на беззубую челюсть не поставишь, увы(
   Відповісти    
Призрак коммунизма
Да что тут говорить??! Петрушка Кактус — мразь и ворюга!! Это же сволочь последняя! Где льготы на транспорте для пенсионеров и инвалидов- нет! Есть скотовозы уже по 5 гривен! Э
то гавно на улицах расставило пьяных дебилов парканов! Костусев- это откуда?? А сам мразь у моего кума в еще в 1994 году падла украл 50 долларов США! Это ж не мэр- это гавно!
   Відповісти    
Худой
Украденные рынки, как значительные средства пополнения бюджета, — оставляют ворам. Привоз-своим. Аэропорт-задаром. Арендованную землю Магнолии, постоянно пополняющую городскую казну- продают.
  А за понты лже «народного бюджета» кто будет платить?
А за счет кого кого поддерживать городское хозяйство?  
   За счет пенсионеров. За счет тех, кто создал в этой стране, городе основные богатства.
  Мерзкая власть.
   Відповісти    
Korsar black
«Иными словами, Одесский городской совет и лично господин Калинчук введением так называемого хозрасчета в стоматполиклиниках отменили действие украинской Конституции на территории города.»
Шабаш беспредела достиг апогея.
   Відповісти    
мото-мото
поддерживаю! хочеться спросить у каетуса и калейнчука как пенсионер или студент сможет удалить нервы за 750 гр, првильно-удалит зуб за 200! отсюда-повышение цен в клиниках и частных кабинетах-там условия поприятней, а кактусу-здание на приморском(пол-ка № 2)где-же столько лохов-врачей найти, что-бы содержать пол-ку вместо государства и все это за 1000 гр зарплаты! а те, кто еще не врубился про раньше и сейчас-объясняю раньше в пол-ке вам могли поставить пломбу за 100-150гр врачу в карман, а теперь мин. за 400 в кассу…представьте себе старания этого врача, если конечно такой будет! девиз-к 2014-по съемной челюсти каждому с доходом меньше 2000гр!
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Вениомин Титов
вот эта фраза «другие категории«как это по нашему!
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Сергей Золотопуп
Ну что, народ: хоть-кто то сподобится потратить свои кровные на юристов, чтобы отменить этот бардак в суде? Неееет, люди будут платить врачам, лишь — бы ни дай Бог, другим «на шару» не досталось!
   Відповісти    
Пётр55
Ну вот и острая социальная проблема, которую придётся-таки решать одесским регионалам в преддверие выборов. А ведь пенсионеры – это самая активная часть электората! Да и не может горздрав своими циркулярами через Конституцию переступать!
   Відповісти    
Худой
Матвийчук появился, кто накликал?
   Відповісти    
Никузькин
Регионалы какие-то разные у вас: одни принимают решения, заостряя проблему, а другие с ней борются. Левая рука не знает, что делает правая(с)
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Саня Тишкуль
Как будто раньше пенсионеры бесплатно лечились..
Узаконили воровство просто. Нормальная тенденция для нашего государства.
   Відповісти    
мото-мото
да.только раньше разика в четыре дешевле! вам приятнее платить в разы больше за законность, я думаю, что пожилым с пенсией 800 гр нет! уже видела расценки-цены не пннсионные
   Відповісти    
EVE
EVE 1 квітня 2012, 04:27     +1      
План в стомотологических клиниках давно уже ввели и этот план давно уже не выполняется, так как денег у людей нету. А народ беззубый ходит. Так что ничего из этого не получится.
   Відповісти    
BerkuttJ
BerkuttJ   страна по ip - ua 14 жовтня 2012, 21:08     +1      
Эльвира ох Эльвира доиграешься… Закрывать государственные стоматологические поликлиники это большой грех! Смотри опять набереш вес и уже на долго…пример поликлиника на Толстого… Осталось два врача а было?
   Відповісти    
   Правила



24 червня
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
1
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
6
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
8
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
14
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
16
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×