Главный архитектор Одессы предлагает застроить Молдаванку 3-х и 5-этажками
Начальник муниципального управления архитектуры и градостроительства Николай Базан предлагает изменить подход к застройке одесской Молдаванки. Чиновник заявил «Думской», что сегодня в этом районе ветхое жилье сменяют 9-12-этажные «коробки», лишенные какой бы то ни было индивидуальности. Это приводит к утрате Молдаванкой исторической самобытности и воспетого в литературе колорита.
Молдаванка. Фото http://varandej.livejournal.com
«Нам кажется, что целесообразнее там осуществить ковровую 3-4-5-этажную застройку, с атриумными двориками, галереями, то есть сохранить традиционную камерность существующей среды с учетом более современного строительно-технологического и инженерно-технического решения, — говорит Базан. — Кстати, по плотности населения такая застройка не будет уступать 9-12-этажной, но сохранит исторический колорит». Главный архитектор добавил, что для реализации этой идеи планирует сформировать в КП «Одеспроект» отдел экспериментального проектирования. «Строительство в Украине осуществляется по единым строительным госнормам. Учитывая, что Одесса — сложный, уникальный город, то проектировать по этим усредненным нормам не всегда возможно. Наше видение застройки Молдаванки – как раз такой случай, — рассказывает Николай Базан, — По существующим госнормам, такое проектирование сложно выполнить. Вот этим и займется отдел экспериментального строительства. Будет создана программа экспериментального строительства, которую утвердят на уровне Минрегионбуда. Понятно, сразу всю Молдаванку в таком варианте проектировать не будем, начнем с одного квартала или даже его части».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
поддерживаю, т.к. если такого не сделать, то в ближайшее время появится (к сожалению) очередной спальный район.
Ответить
|
 |
Поддерживю на все 100! Хватит нам уже поскотов с таировами.
Ответить
|
 |
а у тя какие-то проблемы? что ты имеешь против спальных районов. ето все один город или ты считаешься только с теми кто живет в исторической части города. а все остальные по борту? хых =)странный ты
Ответить
|
 |
А известно ли этому знатному архитектурному ваятелю «Кошкинового дома», «Мерседеса» и «Чудо-города» о том сколко людей прописано на 1 кв.м. Молдаванки и как решить проблему с ихним жильем, куда их отселять-то.
Ответить
|
 |
первый здравый комментарий мыслящего человека
Ответить
|
 |
Видно, что вы живёте на молдованке) У нас во дворе постояна эта проблемка)
Ответить
|
 |
не факт ) Просто человек мыслящий
Ответить
|
 |
осмеюсь заметить — наверняка больше чем вам известно
Ответить
|
 |
Только в 30-ти — 50-ти этажные дома! Вот вам и индивидуальность!
Ответить
|
 |
Поддерживаю, Молдаванка как никак тоже историческая часть города и должна сохранить свой облик
Ответить
|
 |
Один важный момент, обязательно в кажном 3-4-5 этажном доме должен быть предусмотрен подземный гараж и системы кондицианирования спрятанные с фасадов зданий.
Ответить
|
 |
Вы ведь понимаете что вы описываете дом не совсем того класса который потянут люди покупающие квартиры на молдованке?
Ответить
|
 |
Цитата:«Чиновник заявил «Думской», что сегодня в этом районе ветхое жилье сменяют 9-12-этажные «коробки», лишенные какой бы то ни было индивидуальности.» А кто дает на это строительство разрешение? Дядя Вася что ли?
Ответить
|
 |
кто получает откаты — тот и дает разрешения )
Ответить
|
 |
Все все поддерживают. Но мало кто знает сколько денег хозяева квартир в этих трущобах захотят за них после того как узнаю что именно их квартиры не хватает для того чтобы снести развалины и построить на их месте новострой. А выгодно ли будет строить 4-5 етажный дом ЭКОНОМ (публика с деньгами туда не сунется) класса на молдованке? Разрешения, откаты, документы, отселения.
При строительстве 9 етажек все это перекрывается высокой прибылью, а при 4-5 етажках?
Вообщем как бы мне тоже не ненравились 9 етажные коробки, они единственный вариант при котором выгодно и застройщикам и жильцам.
Ответить
|
 |
Уважаемый, Молдаванка это история города ее колорит так же как и центр Одессы. Как вы не понимаете туристы только из-за такого колорита к нам и приезжают им не интересны высотки и новострои которых и в Москве и в Киеве полно. Я ничего не имею против новостроев как большому современному городу они тоже необходимы для этого есть спальные раены, только пусть не лезут с ними в историческую часть города. Я лично еще хочу что б мои внуки и правнуки увидели историческую часть города в первозданном виде.
Ответить
|
 |
Уважаемый, этого хотят все. Но логика перекрывает желания. Строить себе в убыток никто, ничего не будет. Мечтать о красивом городе умеют все. А перестраивать его в таких условиях единицы. Скажите, а давно ли вы гуляли по молдованке? в районе староконного? Вечерком? Район там не самый престижный. Не самый безопасный.
Приобретать квартиры там будут исключительно из-за цены, из-за низкой цены.
Ответить
|
 |
Ну Поскот тоже далеко не безопасный раен, по криминногенной обстановке уже давно переплюнул и пересыпь с молдаванкой вместе взятой и тем неменее люди там жилье покупают. Знаете железобетонные высотки новострои давно уже признаны вредными для организма, так что если будут строить эти 3-хэтажки из старого доброго ракушняка то желающих на жилье тоже найдется не мало и затраты на 3-этажку поменее чем на новострой так что цены нажилье тоже будут не особо дорогие.
Ответить
|
 |
Согласен, но покупают изза низкой цены и хорошей инфраструктуры.
А чем может ответить молдованка на ривьеру?
Чем в ценовой категории смогут ответить будущие 3-5 етажки на молдованке против 9 етажек на поселке?
Я хоть и не люблю поселок за все его известные «прелести», но при выборе «там или там» выбрал бы именно его.
Ответить
|
 |
А чем может ответить молдованка на ривьеру? Вопрос из разряда а чем Поскот может ответить на близость к привозу и ж.д вокзалу? На молдаванке тоже хватает супермаркетов и магазинов По поводу ценовой категории на каждый товар есть свой покупатель как покупают на Поскоте так же и будут покупать на Молдаванке для многих людей близость к центру города это главный приоритет.
Ответить
|
 |
Ну близость к привозу кому то плюс а для кого то минус. И привоз насколько я знаю это не молдованка.
Ответить
|
 |
А ривьера насколько я знаю тоже не поскот
Я в центр максимум за 15 минут дохожу пешком от староконного))И кстате я живу возле староконного и уверяю вас, что в нашем районе намного меньше происшествий чем на ПОСКОТЕ, ЧЕРЕМУШКАХ, ТАИРОВА, а тем более на слободке)
Свою квартиру не променяю на примыкающий к городу поселок Котовского))
Ответить
|
 |
я всю жизнь живу на посёлке котовского и так же могу сказать, что по большей части всё это раздуто тоже никаких прям ежедневных проишествий там не наблюдается)
Ответить
|
 |
Я с вами согласен т.к. я никогда не жил на поселке и могу судить только как прохожий)
Ответить
|
 |
пожил и я рядом с Привозом
прямо скажу — воспоминания не очень — вонь, смок и невыводимые крысы
Ответить
|
 |
Ну Привоз всегда отличался «чистотой» и «чудо» запахами)
Ответить
|
 |
«по плотности населения такая застройка не будет уступать 9-12-этажной», — мож ктонить знающий ответит — ЭТО КАК ЭТО? Не сообразуется с банальной логикой
Ответить
|
 |
за счет коврового принципа. 10-этажки нельзя клепать слишком близко друг к другу — им нужна придомовая территория. Он же предлагает воссоздать нынешнюю планировку в современном варианте. Это и позволит сохранить плотность
Ответить
|
 |
а вы не хотите переселиться туда вместе с внуками? что бы далеко не ходить любоваться историей.
я за ВОССОЗДАНИЕ исторически и архитектурно интересных зланий, НО с современной «начинкой»
Ответить
|
 |
таких зданий на Молдаванке мало, в основном малоценные трущёбы. Хотя свой шарм у них безусловно есть
Ответить
|
 |
Кто там минусует? жду осмысленных комментариев подтвержденных фактами
Ответить
|
 |
Приведите факты вы! Почему посёлок а не молдованка?) А минус я не ставил!
Ответить
|
 |
Дороги лучше, магазины, детсады, школы. Про поселок на думской не пишут через день новости о том что там что то обвалилось. Я не знаю чем еще поселок лучше так как не люблю этот район.
Ответить
|
 |
Дмитрий Космов Нельзя смотреть однобоко только на экономику жилья. Правильные были комменты по поводу колорита Молдаванки. Сегодня потеряют на экономике, завтра выиграют на туристах. И так их с каждым годом все меньше стает, не будет Молдаванки, что смотреть, разве что центр? А Одесса-криминальная, нашумевшая на весь мир? А
некому объяснять.И так поуничтожали много чего, теперь еще и это угробить в соответствии с нормами?
Ответить
|
 |
вряд ли туристам будет интересно смотреть на новые кварталы Молдаванки. Для этого там должны быть построены шедевры, а этого не будет!
Ответить
|
 |
Так пока только один квартал отстроят. И то, не скоро это будет.
Ответить
|
 |
А как от туристов выйграет например хозяин строительной фирмы который будет строить там дома? В чем его интерес там строить? Как вы этого человека заинтересуете строительством? Прибыли там большой не предвидится.
Ответить
|
 |
Поселок — это спальный район и между прочем относительно молодой. По этому там и дороги и школы и ТРЦ и пока еще не рушится. А когда строилась молдованка она расчитывалась на совсем другую жизнь, тогда еще небыло в каждой семье по автомобилю
Ответить
|
 |
Обваливается только из-за того что все старое
На поселке нет домов которым под 200 лет
они просто столько не простоят)
Кстате обратите внимание на то какие у людей стоят входные двери на молдованке, а какие на поскоте
Когда новые соседи начинают ставить бронированные двери весь двор ходит и улыбается)Такое чувство, что их на этих поскотах запугивают так что они всего боятся)За спиной ни гроша, а дверь бронированная (китайская))..Такое чувство, что эта дверь их спасет от чего-то,
Ну и много есть всяких примеров по поводу прелестей района..
Ответить
|
 |
Извиняюсь за мои три класса образования)Молдаванка)
Ответить
|
 |
а у вас есть конкретные предложения?
Ответить
|
 |
Кстати, проект надо делать как минимум Одного Квартала-законченная целостная инфроструктура.
Ответить
|
 |
и это как минимум квартала. но только когда подсчитают себестоимость с учетом всем бюрократических издержек, прикинут сколько будет стоить 1кв метр на молдованке
Ответить
|
 |
Уже есть закон Украины, по которому идет Оценка Жилья и хоть 100 человек там прописанно, выдадут одну квартиру взамен одной.
Ответить
|
 |
поподробней про закон можно? (в идеале ссылку)
Ответить
|
 |
Насчет Выгодности, кто доплатит тот и будет жить в 3-4-5 эт доме, а кто нет в 9-12 эт домах в новых комфортных квартирах, только эти квартиры должны выдаваться Подключ и народ будет счастлив.
Да и посадить пару-другую десятку чиновников которые берут взятки за разрешение на строительство, и открытый прозрачный тендер и все будет хорошо.
Ну прям разжовывать надо все.
Ответить
|
 |
Маленький пример. Сейчас в 9 этажной коробке на молдованке квартира сколько стоит? 40? 50? А если количество этажей снизить возрастет и стоимость метра. А квартиру за 60-70 тыщ вы бы на молдованке купили? скажем у староконного?
Ответить
|
 |
У меня 4-х комнатная квартира на Молдаванке, на Разумовской, недалеко от Староконного. Купил за 75 тыс. Кстати в ней никто не прописан. Это что же по вашему получается, меня выселят, и ничего взамен не дадут?
Ответить
|
 |
а как это вяжется с моими высказываниями? невижу связи
Ответить
|
 |
Вы же задали вопрос: Кто захочет купить квартиру на Молдаванке за 40-50 тыс?! Я и ответил, что купил, и даже дороже. Причем именно возле Староконного.
Ответить
|
 |
Слишком много «Если» в вашем уравнении. Посадить, чиновников, прозрачный тендер
Скорее в Васюках пройдет первый международный чемпионат по шахматам. Давайте будем смотреть на ситуацию с земли, а не с точки зрения «а вот если бы«
Ответить
|
 |
Вот сколько будет стоить эти атриумные дворики, галереи, и традиционная камерность? Что, на побережье проблеммы? Тепеь, «продаются квартиры в элитном истрическом районе, с собственными двориками, и галереями. Кто будет в состоянии купить там жилье, при нынешней экокомической ситуации, жулье.
Ответить
|
 |
архитектор — не экономист ) это уже не его проблемы )
Ответить
|
 |
Если следовать нормам проектирования, то плотность застройки будет такая же. Но если их нарушить (как повсеместно делается), то при застройке 15-20-этажными домами плотность намного возрастёт.
Ответить
|
 |
Не верю! Столько дерьма настроили, а теперь индивидуальности Одессы. Деньжат не найти на это! Люди с деньгами сентиментами не занимаются, если нет прибыли. А прибыль явно минимальная.
Ответить
|
 |
В общем застройка 3-5ти этажными двориками — лучше, чем высотки раскрашенные в попугайные цвета, как сделали на Химической. Ужос от такого градостроения
Ответить
|
 |
Что угодно лучше чем попугай с Химической )
Ответить
|
 |
Пока «чем угодно» не запуган, поэтому страшнее попугаев не видел. Второе место отдал бы «Чудо городу». Отмочили ребяты
Ответить
|
 |
Ну это вы до тех пор второе место присуждаете пока в нем не побывали ) Если бы вы там побывали, я думаю вы на первое место поставили оба этих проекта )
Раскраска и несоблюдение внешней отделки = бывшие ранее в употреблении лифты не лучшего качества и великолепные лестничные клетки
Ответить
|
 |
Места в этой иерархии несущественны, важнее всего облик города, цель градостроения. Без осмысленности градостроения город-красавец Одесса быстро перейдет в статус Кацапетовки с многочисленными спальными районами. На сегодняшний день пляжи практически загородили, заводы и фабрики разрушили, музеи на грани выживания, а музеи-слабаки «зныкли», но есть и плюсы — возвели 7 км, сделав квалифицированных специалистов спецами купи-продай. Отличная перспектива : установить свечки на молдаванке и переселить из области колхозы, а землю продать или еще лучше подарить, как в Отраде
Ответить
|
 |
Ребятки! моей маме 45 лет
и все эти года сносят двор(наш)на Болгарской
!!! Это всё мифы начальников, для показухи перед высшими! Либо бабло хотят отмыть..)Элементарно! Любой кто вырос на молдованке подтвердит мои слова)
Ответить
|
 |
Ну это не мифы начальников и не отмывание бабла. Тут вы ошибаетесь. Просто архитектор — это не экономист. Они, архитекторы, живут в идеальном мире. я вообще не понимаю как подобную фигню сказал человек который построил мерседес ( в смысле что он уже прошел все инстанции как минимум 1 раз)
Но в общем вы правы, никто ничего там делать не будет.
Ответить
|
 |
Извиняюсь, я не прав, это таки да отмывание бабла. Я пропустил строки «Главный архитектор добавил, что для реализации этой идеи планирует сформировать в КП «Одеспроект» отдел экспериментального проектирования.»
Ну а как же без отдела экспериментального проектирования ) Ну а там нада освоить средства!
Ответить
|
 |
Коренной, я так понял здесь речь не идет о сносе всех домов Молдаванки под чистую, речь и дет о замене самых ветхих на 3-5 этажные
Ответить
|
 |
А вы думаете что я жмву не в ветхом здании
?)я выше писал болгарская.. Покажите мне на болгарской новые постройки..и я кину в вас камень))
Ответить
|
 |
Подтверждаю!!! Мой дом уже и сносили и в прописках отказывали, а мы все-равно скинулись и сделали новый балкон, скинулись и перестилили крышу, скинулись и сменили весь трубопровод от дороги по всему дому..И нет никакого желания менять свой любимый район
А приехал на поскот и прозрел
там тоже ребята скидываются на мусор в подьезде, скидываются на надписи и сцаки в парадных, сломанные двери и т.д.
Ответить
|
 |
Скинулись и получился ремонт
это понятно)) Так все на молдованке)
Ответить
|
 |
я не удивлюсь, если со временем молдованка станет элитным районом. я слышала, что место, где сейчас бывший парк ленина был когда-то свалкой (если ошибаюсь, поправьте), а теперь это престижное место.
Ответить
|
 |
Так что если исходить из этого, скорее поселок станет элитным ) Там тоже поля были )
Ответить
|
 |
за поселок вы загнули! от молдаванки до дерибасовской 10 мин ходьбы.
Ответить
|
 |
вы ошиблись, сорок лет назад там был и парк, и проспект шевченко, и гостиница аркадия, и 56 школа- там учился мой старший брат.
Ответить
|
 |
ой, значит это было 60 лет назад ) я помню мне говорили про «сорок лет назад» но это было лет 25 назад )
Ответить
|
 |
Главного строителя и ваятеля, и владельца дум Тарпана медленно, медленно сменяет прожектер и пиараст Базан
Базан вторгается на территорию Тарпана. Случайно?
Ответить
|
 |
Парк Победы был заложен в 1960 г )
Ответить
|
 |
Vendur 23 января, 20:35 Не понял, парк Победы это вроде Дюковский сад.
Ответить
|
 |
рабинович, мы говорим о старом парке ленина.
Ответить
|
 |
а в дюковском парке мой дед катал в биллиардик и сшибал денежки на его темных аллейках (с его слов):)
Ответить
|
 |
Виктория Писклова 23 января, 21:07 ААА, семенсеменыч, опять перепутал.). Так я, практически ровесник Вашего Дедушки, )), это место называлось«цех» А на счет денежек, так это выше, на тех алейках все свои были.)
Ответить
|
 |
Дюковский как был так и остался. А парк Победы был парк Ленина
Ответить
|
 |
давно пора такие проекты рассмотреть. спальные коробки по типа таирово и поскота — это прошлый век в области городского развития.
Ответить
|
 |
пусть будет лучше новый район и к нему скоростной трамвай(SKY TRAIN), как в современных городах.Каждому историческому периоду Одессы надо что-то своё оставить красивое и нужное, чтоб потомкам было чем гордиться.
Ответить
|
 |
тут речь скорее о перестройке существующего района по причине того что он банально разваливается.
Ответить
|
 |
«Строительство в Украине осуществляется по единым строительным госнормам. -в последнее время очень стрёмно покупать квартиры в новостроях!!!
Ответить
|
 |
причем в новостроях любого уровня
Ответить
|
 |
Парк победы супер. Я квартиру даже купил в шевченко 33б. Там, говорят, когда-то (до того как их переловили и отвезли на староконный) были белочки, которые с рук ели..
Ответить
|
 |
от проспектов и хмарочёсов никуда не денешься тем более в Одессе
Ответить
|
 |
Да никто ж не против хмарочесов, но не в исторической части их лепить. Сколько пустующей земли в Одессе под хмарочесы взять хотя бы поля фильтрации там по умному можно высушить водоемы и сбацать довольно таки элитный раен с видом на Хаджибеевский лиман. Сколько полей вдоль Поскота, Таирова пустующих чем не платформа для расширения границ города?
Ответить
|
 |
поля фильтрации -опасное в экологическом плане место и жилые дома там вряд ли будут строить. Об элитности района говорить не приходится
Ответить
|
 |
Опасное место поля фильтрации
Где в Одессе НЕ опасное место? Наши предки строили город и понимали, что выше 3-4 этажей дома строить нельзя. А тут «гениальные» зодчие хмарочесами заболели. И где все эти «хмарочесы» окажутся в один прекрасный день? Вот на ЭТО кто-нибудь из них глянул, хоть одним глазом, прежде, чем те хмарочесы громоздить? http://odessakatakomby.livejournal.com/32301.html
Ответить
|
 |
почитайте заключения экологов по поводу полей фильтрации. Туда десятилетиями сбрасывались помои, в которых содержалось что угодно. Теперь там гремучая смесь непонятно чего с опасными последствиями для проживающих. Катакомбы под новостроями заливаются бетоном, не думайте, что Вы самый умный :)
Ответить
|
 |
Боже упаси! Самый Вумный на этом сайте — таки Вы.И о катакомбах не знаете ровным счетом ничего.
Ответить
|
 |
Когда наши предки строили город они понимали что выше строить нельзя не по причине геологии, а по причине того что строили из ракушняка. А ракушняк отвратительный строительный материал. Он как губка впитывает влагу и так же шикарно крошится.
Ответить
|
 |
И так же шикарно дома стоят по сто и более лет, из того же ракушняка. Не говоря уже о том, что под городом — не один ярус катакомб, а три. Просто в те времена никому в голову не приходило, что когда-нибудь начнут громоздить махины по 16 и более этажей над этими пустотами. Приходилось видеть, как забивают копром сваи под очередной новодел, и эти сваи со свистом проваливаются неизвестно куда. Ну, в лучшем случае — набодяжат бетона в это место, и продолжают сваи гнать. А долго ли эта многоэтажная махина простоит — никого не интересует. А по поводу домов из ракушняка — я живу в доме 1912 года постройки, во дворе есть флигели еще 1864 года. Тоже из ракушняка, кстати. И эти дома простоят еще добрую сотню лет, не говоря уже о том, что они — теплые. Лучше жить в ракушняке, чем в бетоне.
Ответить
|
 |
100 лет для дома — фигня. Во Львове дома стоят по 500-600 лет
Ответить
|
 |
да, дома из ракушняка — вещь! (с) летом прохладно, а зимой тепло. я жила на Генерала Петрова в военном городке. тоже сколько лет говорят о сносе, так как строились эти дома временно, лет на 20, а стоят до сих пор)
Ответить
|
 |
Совершенно справедливо. Вот и вопрос — если дома из ракушняка спокойно стоят 100 и больше лет — на кой громоздить бетонные небоскребы? По крайней мере — в исторической части города? Ни один из них не простоит столько лет. Во Львове дома стоят по 500-600 лет. Стоят. Во-первых, потому, что воздух там не влажный и соленый — моря нет. Во-вторых — потому что за домами смотрят, не пустив на самотек — сколько простоит, а дальше — хоть трава не расти.
Ответить
|
 |
слепой, сказал посмотрим, как безногий побежит! Базан- опереточный персонаж, из его рассказов каши не сваришь и толку не будет!
Ответить
|
 |
Того Базана зовут не Дон Сезар де Базан, часом? Тот — тоже из оперетты.
Ответить
|
 |
злые вы
что можно предложить для города, что бы народ на думской не освистал??? если ничего не пытаться делать — то ничего не будет делаться само!!!
Ответить
|
 |
Ох уж эти поддерживающие, ах, Молдаванка, облик
та вы бы парни пожили бы там в трущобах, сырых лачугах, тогда бы сразу пропала ностальгия по старой Молдованке! А двух и трех этажные домики ситуацию не исправят. Думаю, что жители Молдаванки с удовольствием вселились бы во многоэтажки!
Ответить
|
 |
Не говорите глупости! У меня, к примеру, отдельностоящее здание во дворе. С полисадником, местом для машины, со своим чердаком. Даже перегородки по 80 см. Летом прохладно, зимой тепло. Неужели я захочу в многоэтажку, которая рассыпется при 5-ти баллах землетрясения?!
Ответить
|
 |
Из Молдаванки сделаем Воздвиженку! Ура! Не ясна технология только. Вот я живу на Молдаванке и мои соседи оценивают свои трущебы по 1000 за метр, ибо безумие многих зашкаливает. К примеру мой двор площадью 600 метров длиной фасада метров 15. В нем 11 квартир. Жильцов — душ 35 и 6 авто. К примеру мы решили сделать тут 30 квартир, то есть и 15 машин. Временно отселили жильцов на полгода и вернули обратно? И выкупать трущебы и отправлять их на поскот? Идея на миллион!!! Ну или найти свободное пятно на улице — построить первый дом, переселить в него всех жильцов следующего дома и снести их дом и так далее. Если увеличивать немного плотность, то будет масса жилья и на продажу и для людей нашару — тока так У нас есть свободное пятно — Староконный переулок 16.(Рухнул дом) напротив элитная школа 21, рядом стройматериалы.
Ответить
|
 |
Ну вот экономика. Задача Базана. Чтобы люди отселились добровольно, нужно им дать такую же площадь и рядом. Чтобы инвестор дал денег — надо ему обеспечить 20-25% годовых. Чтобы на Молдаванке покупали жилье, его цена не должна превышать 800 за метр. Предположим, что стройка современной трущёбы с пенопластовым архитектурным декором из пенобетона обойдется в 300 уе квадратный метр без отделки. +100 уе говноотделка иначе народ не вселится. То есть половину площади надо продать, а половину отдать прежним жильцам. В итоге двойное уплотнение. Без него экономика строительства убыточна. Скупать трущебы у населения тоже невыгодно. Вывод: Молдаванке нужны вливания молдавского капитала и рабочей силы для такого БАМа.
Ответить
|
 |
А кстати да за катакомбы все забыли. И вообще в центре многоэтажки противопоказаны из-за катакомб.
Ответить
|
 |
Несколькими постами выше -как раз ссылочка насчет катакомб. И это только часть. http://odessakatakomby.livejournal.com/32301.html
Ответить
|
 |
Почитал Ваши мысли господа и дамы- фантазёры
Ни одна частная строительная компания не будет строить 3-х этажные дома, тем более из ракушняка! Цена метра будет космическая! То что писали про экономию на лифтах- бред. Реально только строить 5-6 этажные комплексы с паркингами, и таки да это превратится в спальный район. Либо так, либо как есть
Надо думать в первую очередь о том количестве людей которые смогут преобрести жилье, о молодых парах! Повысится не только плотность населения но и рабочих мест, магазины фирмы итд. Если Вам нравится всю жизнь скидываться на починку того или иного и ждать чуда от нашей власти- продолжайте фантазировать
Ответить
|
 |
Я живу на Молдаванке в новой 9-тиэтажке (социальной :)). Часть дома стоит на катакомбах (внезапно! ). Чтобы дом не провалился раньше времени, решили запретить ставить во дворе машины. Прямо под окнами стоит такой «исторический» двухэтажный домик, окруженный сарайчиками. Его сносить уже не будут, т.к. он зажат между многоэтажными домами и построить там нормальный дом не получится.
Ответить
|
 |
Скажу как коренной житель одессы и молдованки!
В этих постройках(на молдованке) нужен настоящий одессит!Который построит новые дома так,что б осталась и история!
Потому как это историческая часть города(местами)
Кто не знает скажу:пару месяцев назад на Лазарева и Болгарской снимали исторический фильм!
Это уже очёмто говорит!?
Ответить
|
 |
о том что развитие того района закончилось в годы действия исторического фильма?
Ответить
|
 |
дык пригласят одессита из Макеевки или Енакиево и будет нам щастя
Ответить
|
 |
А шо такое? Был уже один из Челябинска. Весь город изуродовал.
Ответить