Глава «Укравтодора» о разрушающейся дамбе Хаджибейского лимана: мы отвечаем только за проезжую часть  


Государство не может участвовать в спасении разрушающей дамбы Хаджибейского лимана, поскольку сооружение ему не принадлежит: оно, по сути, бесхозное.

Об этом заявил глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины Александр Кубраков.

По его словам, на балансе Службы автодорог Одесской области находится только проезжая часть дамбы — это участок Объездной дороги.

«Без реконструкции мы вынуждены постоянно заниматься обновлением дороги: из-за проседания укрепленного откоса дамбы происходит ее подмывание. Также разрушаются защитные блоки дамбы. При таких условиях под вопросом как будущее дороги, так и безопасность населения региона, которое может стать заложником многолетней халатности», — говорит чиновник.

Он призвал местную власть Одессы и области перестать искать оправдания и взять ответственность на себя.

«Мы в свою очередь заложим в существующий проект ремонта дороги укрепления опор дамбы, поскольку это вопрос безопасности людей. Однако системное содержание дренажной системы должно реализовываться специализированными компаниями», — сказал Кубраков.

Напомним, о том, что все упирается в отсутствие собственника, говорят и в мэрии Одессы. Еще в прошлом году горсовет обратился в правительство с просьбой решить эту проблему, однако ответа не получил.

Для укрепления дамбы необходимо реконструировать так называемый Румынский канал, некогда соединявший водоем с морем, канализационную насосную станцию КНС-25 и построить защитную буну из гранита. На реализацию проекта уйдет от полутора до двух лет. Стоимость его - больше 350 млн грн. Таких денег, как утверждают в муниципалитете, у города нет. Отсутствуют они и в областном бюджете.

Надо сказать, что, кроме реконструкции Румынского канала (он был построен в годы оккупации) и КНС, специалисты рекомендуют перестать сбрасывать в лиман сточные воды СБО «Северная». Для этого необходимо завершить многострадальный проект глубоководного выпуска, замороженный с 2012 года после открытия уголовного производства о крупной растрате бюджетных средств.

В 2017 году дамбу Хаджибейского отремонтировали за 42 млн грн. За некачественный ремонт никто ответственности не понес.

Прорыв дамбы приведет к затоплению 23 кв. км Одессы. Это не только жилые дома, но около 50 предприятий, в том числе и с опасным производством.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Сатурн
Спору нет, дамбу нужно ремонтировать. Но само по себе это кардинально не решит проблему паводков. Если мы посмотрим на карту, то увидим, что вдоль реки Малый Куяльник, впадающей в Хаджибейский лиман, практически нет никаких лесов. То же самое вдоль самого лимана.

Нужно создавать коридор Дикой Природы вдоль реки и лимана, то есть проводить лесовосстановительные работы.

Дерево использует воду для фотосинтеза, поэтому во время сильного дождя дерево запасает воду, впитывая её в том числе и через корневую систему. Мы видим лишь половину дерева, вторая половина находится под землёй. Это корневая система.

Лес сглаживает паводки, связывая огромное количество воды. Это уже давно заметили учёные-экологи. К примеру, об этом пишется в этой статье:
Как связаны вырубка леса и наводнения, объяснил эксперт WWF - Радио Sputnik, 09.07.2019
   Відповісти    
Anchar
В Хаджибейском лимане — лишняя вода. Предлагают реконструировать румынский канал и сбрасывать лишнюю воду в море.

В Куяльнике — не хватает воды. Вырыли канал, по которому из моря подкачивают воду в лиман.

Может стоит соединить каналом Куяльник и Хаджибей? :) Пусть лишняя вода стекает в Куяльник, заодно и частично опреснит его.
   Відповісти    
ПнАлВч
А когда в этой степи были леса, тем более- на искусственной дамбе? Есть там где сажать деревья, если там места нет ни для чего? К чему эти прописные истины, если пользы от них НОЛЬ? Ну посадите там, на насыпи хоть что, потом поделитесь. Писать/цитировать- не деревья сажать, особенно там, где условий для этого нет.
   Відповісти    
ПнАлВч
Минус говорит об одном-…и на Марсе будут яблони цвести…? или просто тупой минус! Ну, блин, или тут одни тупые собрались, ну не растут деревья на бетонно-асфальтых обомках!
   Відповісти    
Сатурн
Лесовосстановление можно проводить и в степях, и даже в пустыне. Например, в Китае действует программа Зелёная Стена в пустыне Гоби. Подробнее можно прочитать в статье Википедии:
Лесовосстановление  Википедия
   Відповісти    
VladZX
Ну делите делите где чья дамба, а тем временем она будет размываться. Я вот читаю и со смеху умираю просто, футболят ее в разные стороны лишь бы не делать. Город говорит не мое, область тоже, государство и тем более просто хренею с этого. Такое впечатление что все сговорились и наоборот хотят допустить до неизбежного.
Ладно, считаю можно и дешевле сделать, достаточно хотя бы укрепить крупным бетонным бутом часть от косынки и до поворота это самая печальная часть дамбы. А далее как карта ляжет, можно было бы всю ее со временем посыпать таким бутом на ширину метров 8-10 и постоит она ещё не один десяток лет и не один шторм.
   Відповісти    
   Правила



22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
4
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×