1 червня 2012, 20:42   

Жителей одесского райцентра пугает кровавая река


Жители райцентра Сарата Одесской области всерьез обеспокоены фокусами, которые выкидывает местная река — тезка поселка.

Дважды – осенью прошлого года и весной этого – вода в ней окрашивалась в кроваво-красный цвет, что породило массу слухов и домыслов.




«Оба раза это было после дождей, — рассказала «Думской» местная жительница Ирина Стойкова. — Люди сразу заговорили, что произошла экологическая катастрофа – мол, какое-то предприятие слило в воду токсичные отходы. А кто-то даже предположил, что в реку попал компоненты ракетного топлива – при Союзе выше по течению стояли военные базы, не исключено, что вояки хранили нечто подобное».

Дошло до абсурда. Одна из саратских религиозных организаций объявила, что красная вода – знамение, и скоро, мол, грядет Апокалипсис. Церковники цитируют прихожанам соответствующие места из «Откровений» Иоанна Богослова: «Третий Ангел вылил чашу свою в реки и источники вод: и сделалась кровь».

Местные власти искали причину аномалии, но тщетно. «Над этой проблемой бились и специалисты санстанции, и экологи, однако ни к чему они не пришли, — сокрушается глава райсовета Виктор Черемис. – Подозревали завод продовольственных товаров – не сбросил ли он в воду какие-то пищевые красители. Предприятие несколько раз тщательно проверили, но доказать что-либо не удалось. Так что, загадка осталась неразгаданной».

В ближайшее время проблемой саратского «красного половодья» должна заняться новая комиссия – на этот раз областная.

Отметим, что экологическое состояние реки давно уже является неудовлетворительным. В районе поселка она узкая и неглубокая, постоянно заиливается, источая целый букет «ароматов», причем к запаху застоявшейся воды добавляется фекальное амбре из-за плохо очищенных канализационных стоков (очистные сооружения давно требуют реконструкции). А летом речушка пересыхает.

Еще при Союзе велись работы по спрямлению и углублению русла Сараты, но они остановились в 30 км выше поселка по течению. Три года назад расчисткой занялись ниже по течению, со стороны моря и озера Сасык, но из-за недостатка финансирования процесс тоже не был доведен до конца.

Фото очевидцев


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Дядя Дима
таких вонючек очень много! они не одни!
   Відповісти    

Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - es 1 червня 2012, 20:58     +43      
а воду на анализ брать не пробовали? говорят, помогает
   Відповісти    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 1 червня 2012, 21:36     +19      
Пробовали, тара расползается :)
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Саша Соколова
Сказали же-недостаточно средств!!! баночки тоже денег стоят)
   Відповісти    
Шариков
Они ими закусывали
   Відповісти    
moskalhohol
Им не важно, что в речке! Им важно найти откуда- с кого денег взять!
   Відповісти    
Karo4ka
Устье берет свое начало в Молдавии! Это выбросы!Это происходит не только с этой речкой!!!!
   Відповісти    
нахухоль
Полный капец… «Устье» — это место, где река куда — либо впадает, напрмер, в море, озеро, в другую реку. А то, чем река «берет свое начало», называется «исток». Вот почему меня раздражают стикеры «Я говорю по-русски! « в моем родном русскоязычном, но тем не менее украинском городе Одесса. Ничего личного, Вы такой(ая) не один(на).
   Відповісти    
встать_суд_идет
«Спрямление русла»  это «крутизна»! «Покорение природы»!
Т.е. из той же серии, что и переброска стока северных рек в Среднюю Азию, или канал Дунай-Днестр-Днепр, или сталинский ДнепроГэс. Еще был такой проект Атоммаш.
 Такую землю запоганили! Уроды, и не только моральные.
   Відповісти    
IgorL
IgorL 2 червня 2012, 00:36     +5      
Сарата действительно редкая речка-вонючка, а анализы должны делать микробиологи, которых в Одессе полным полно. Но это ж надо их заставить взять и сделать анализы, а для этого надо знать как они эти «михробиолохи» называются и чем они собственно занимаются. А если у представителей власти извилина только одна и та на лбу тогда о чем говорить.
   Відповісти    
Luckcat
Когда-то мы уже про такие знамения слышали))
   Відповісти    
IgorL
IgorL 2 червня 2012, 00:31     +1      
Первая казнь
И поднял [Аарон] жезл и ударил по воде речной пред глазами фараона и пред глазами рабов его, и вся вода в реке превратилась в кровь, и рыба в реке вымерла, и река воссмердела, и Египтяне не могли пить воды из реки; и была кровь по всей земле Египетской.
Исх.7:20, 21 
   Відповісти    
Alesss
Alesss   страна по ip - od 2 червня 2012, 08:16     +1      
Это точно. Гадить они умеют.
   Відповісти    
rabinovich
Красный прилив — общепринятое название явления, которое является частным случаем как цветения воды (большой концентрации микроорганизмов), происходящего, когда в эстуарии, морской или пресной воде быстро накапливаются микроорганизмы в толще воды, что в результате приводит к изменению её цвета. Обычно имеет место в прибрежных зонах.
Материал из Википедии
   Відповісти    
elektro
elektro   страна по ip - nl 2 червня 2012, 11:04     +1      
Только интересно, почему  причину порчи воды знает rabinovich 2 июня, 08:06, а вся наука и властные структуры Одессы и области этого не понимают? А может не хотят понимать? «Ну вмешивается инопланетный разум — что мы можем сделать?» А может с десяток ответственных тел отправить в топку, может поможет? Типа жертвенного обряда для инопланетян? Но это уже надо 17 год!
   Відповісти    
Korsar black
Сие есть знамение свыше. К выборам дело идет. Ибо сказано -И прольется кровь жертвенная, и вода в реках станет красной от нее )) А вообще  кому-то ломает набрать в пробирку воды и сделать анализ  шо оно такое  красные водоросли или таки сливают что-то. Если речка через Молдавию идет — может молдаване винные бочки моют под новое вино? А тут панику подняли…
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Александр Потужный
А почему никто не говорит о том что говорят простые анализы воды на содержание тех или иных веществ, а ходят проверяют \«разных\». Или повод еще денег заработать))
   Відповісти    
Mko
Mko   страна по ip - eu 2 червня 2012, 22:05     0      
Сидит дет с внуком на берегу реки возле моста.Тут внук видит как по реке плывёт говно, он у деда и спрашивает:
- Дедушка, а почему говно по реке плывёт?
- Понимаешь внучок, отвечает дед, видишь этот мост, раньше его здесь не было… Когда то очень давно на одной стороне реки жила прелесная принцесса, а на другой стороне жил принц. Их семьи воевали, а молодые очень любили друг друга, вскоре родители поняли что зря они враждовали и решили помириться, и поженили принца с принцессой, а чтобы легче было переправляться они построели через реку мост.
-Дедушка, а причем здесь говно? — Спрашивает изумлённый внук.
-А говно? Не знаю какие-то дураки на*рали! )) 
   Відповісти    
   Правила



23 червня
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
5
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
3
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
20
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
4
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
12
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×