Геннадий Чекита признал, что лоббировал назначения: это все ради интересов избирателей


0

Нардеп Геннадий Чекита прокомментировал заявление министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, который обвинил его в лоббировании назначений на должности руководителей государственных предприятий.

Так, депутат заверяет, что действовал не собственной выгоды ради, а защищая всю металлургическую отрасль Украины и интересы своих избирателей.

«Министр экономики, заявив об отставке, назвал меня лоббистом в назначении директора ГП «Завод порошковой металлургии» в Броварах. А заключался лоббизм в том, что я присутствовал на заседании конкурсной комиссии по выбору директора этого предприятия, — пишет на своей странице в Фейсбуке Геннадий Чекита.- Да, о необходимости смены руководителя-протеже регионала Олега Царева, возглавлявшего завод со времен Януковича, я говорил Министру экономики еще в январе прошлого года. Это очень важное для металлургической и машиностроительной отрасли предприятие грабилось, а его активы вывозились и распродавались. Летом по согласованию с местной властью Минэкономики назначило туда нового руководителя — человека, работавшего там многие годы. За 2 месяца завод показал прибыль почти в полмиллиона гривен. Но по какому-то наитию Абромавичус решает заменить этого руководителя другим – сотрудником подразделения по безопасности Минэкономики по фамилии Адонин, который не имеет никакого отношения к отрасли и не имеет опыта руководящей работы. Где он, а где металлургия. Снова возникли долги и по зарплате, и перед Пенсионным фондом. Мы с коллегами по парламентскому комитету по экономике задавали этот и другие вопросы господину министру не раз. Отвечали на них всегда замы Абромавичуса, а он, как правило, молчал».

Также Чекита прокомментировал ремарку министра о том, что депутаты имеют полномочия приходить на любое совещание в министерство и влиять на принятие решений.

«Да, я настоял на проведении конкурса по отбору претендентов на должности руководителей предприятий, относящихся к сфере управления Минэкономики и особо важных для экономики Украины. Конкурс провели дважды, и дважды не хватало голосов для назначения того самого «директора из службы безопасности». Он оба раза был в числе основных претендентов.

Тогда в министерстве решили проводить конкурс в третий раз. На это заседание я и пошел. Кстати, руководствуясь статьей Закона о статусе народного депутата, где четко говорится, что народный депутат имеет право принимать участие в рассмотрении в органах власти вопросов, связанных с депутатскими полномочиями. А главная депутатская обязанность по тому же закону – защищать интересы избирателей и государства. Так что мое присутствие на заседании комиссии было не случайным. Это и не понравилось министру», — пояснил нардеп Чекита.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Dasha1232
Dasha1232   страна по ip - od 4 февраля 2016, 19:11     +28      
А-ХА-ХА-ХА…
   Ответить    
Dasha1232
Dasha1232   страна по ip - od 4 февраля 2016, 19:14     +27      
Сквозь слезы, бегу показывать этот щедевр всем своим знакомым.
   Ответить    

ни_к
"Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги! "
   Ответить    

SrSk
SrSk   страна по ip - us 4 февраля 2016, 19:17     +30      
Чекита в сущности своей аптечный барыга, а это та каста в нашей стране, которая живет и наживается за счет страданий людей, за счет их бед и безысходности. Сейчас заходишь в аптеку, а попадаешь в ювелирный магазин.
   Ответить    
Неравнодушный
Аптеки — это жуть и позор нынешней власти! Страшно смотреть на стариков, которым называют сумму к оплате в сотни гривен за элементарные лекарства. А еду за что они должны покупать?
   Ответить    

Неравнодушный
Я — избиратель Чекиты, голосовал за него как за человека из Блока Петра Порошенко. Я не давал ему наказа лоббировать какие-либо назначения. Что-то на округе не видно работы народного депутата  Чекиты, за исключением никому не нужных поздравительных открыток каждому избирателю  к Новому году и к Рождеству с правом участия в каких-то там подозрительных лотереях. Это не работа депутата.

Именно из-за таких  действий депутатов и теряет Блок Петра Порошенко доверие избирателей.
   Ответить    

Беда
Беда   страна по ip - ru 4 февраля 2016, 20:17     +17      
Подскажите, кого одесситы считают депутатом от Одессы и для Одессы. Кивалова, Климова, Скорика?Долго всех перечислять. Нет таких.Все по шкурным и корыстным интересам, плюс неприкосновенность  и международный вездеход "дипломатический паспорт".Ну а все турне по миру оплачивают из нашего кармана по высоким тарифам. ВИП персоны, однако. Не так ли, друзья?
   Ответить    

Knyazev
Knyazev   страна по ip - od 4 февраля 2016, 20:18     +6      
Что-то на округе не видно работы народного депутата  Чекисты
***************
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.
остальное можно было не добавлять.
   Ответить    

eqmlista
Наезжал на министра «ради избирателей» или всё же «избирателя». Интересно КТО этот «избиратель».
Насколько мне известно Чекита избирался таки в Одессе, а не в Броварах. И где тут, в Одессе, металлургические порошковые комбинаты? Или он что-то перепутал с порошками из своих аптек? Антикоррупционная прокуратура должна им предметно заняться.
   Ответить    
Неравнодушный
Чекита избирался в Малиновском районе г.Одессы.
   Ответить    

BARS_777    Ответить    
gary
gary   страна по ip - ua 4 февраля 2016, 20:53     +5      
Голосуйте за чекиту…он вон какую ярмарку забабахал на прошлые выборы
   Ответить    
Неравнодушный
Где? Почему не знаю?
   Ответить    
se_ga
se_ga   страна по ip - cz 4 февраля 2016, 21:34     +6      
А про стоянки Чекита ничего не хочет рассказать? Никак не причастен, случайно? А-то, бабушки на скамейках рассказывают…
   Ответить    
Гость101
«Адонин, который не имеет никакого отношения к отрасли и не имеет опыта руководящей работы. Где он, а где металлургия.»
Возникает вопрос: где Чикита и где процесс закотворчества)?  И что значит это лоббирование? Голоса избирателей он получил не для этого.
   Ответить    
Светлана Швец
"
Абромавичус
Айварас Абромавичус
УНИАН
В случае отставки министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса поддержка Украины со стороны МВФ, ЕС и США начнет ослабевать.
Такое мнение высказал Эксперт американского Brookings Institution, дипломат, бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в комментарии УНИАН.
"Отставка господина Абромавичуса вызовет вопросы на Западе о преданности украинского правительства неотступным реформам и борьбе с коррупцией", — заявил он.
По словам дипломата, совместное заявление послов девяти стран относительно отставки Абромавичуса отражает эту обеспокоенность.
"Киев должен воспринять это заявление очень серьезно, и прислать более мощный и четкий месседж о готовности решать эти проблемы, или поддержка от Международного валютного фонда, Европейского Союза и США начнет ослабевать", — заявил Пайфер.
Как известно, 3 февраля Абромавичус заявил, что решил подать в отставку с поста министра экономического развития и торговли и призвал парламент проголосовать по этому вопросу уже 4 февраля.
Согласно заявлению министра, такое решение он принял в связи с политическим давлением со стороны первого заместителя председателя фракции "БПП" Игоря Кононенко и Администрации президента.
Послы стран Европы, США и Канады выступили с совместным заявлением против отставки министра экономического развития и торговли Украины и призывают украинских лидеров навсегда оставить в прошлом корыстные интересы.
В тот же день президент Украины Петр Порошенко заявил, что Абромавичус должен оставаться на должности министра экономического развития и торговли и продолжать реализацию реформ.
4 февраля на фракции БПП решили не голосовать за отставку с должности министра экономики Айвараса Абромавичуса, а также поднимали вопрос об исключении Игоря Кононенко из фракции.
Больше по теме читайте в статье "Главреда": Между провалом и прорывом: к чему приведет отставка Абромавичуса?
   Ответить    
Фёдор Петрович 54
И это животное, по которому ДАВНО плачит зона-угрожал Министру…Петушина, забыл кто он, а кто-ты мразь???.Кто ещё не взял гречку и не «поборолся с фОшизмом»?.Лохи вот за такое ЧМО и ПРоголосовали..Ничего в Одессе не изменилось.30 лет назад-его бы МОЖЕТ быть поставили вахтёром, а оно сегодня размурчалось..
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 4 февраля 2016, 23:34     +6      
Смешной Чекита! Нафиг с пляжа надо всех таких чекит
   Ответить    
Фёдор Петрович 54
А с такой фамилией может быть нормальный человек?
   Ответить    
Фёдор Петрович 54
А с такой фамилией может быть нормальный человек?
   Ответить    
Georgij  Rabotnikov
Нет, ну подумайте сами-его семья тоже избиратели! Так что все правильно -в интересах избирателей…Перестаю удивляться, Одесситов все меньше и меньше:остается элохторат для Чекит
   Ответить    
Днепровец
Не много ли лоббистов собралось в ВР и АП?
Может пора уже их паковать в мусорные контейнеры?
   Ответить    
   Правила



18 мая
15:34 В результате удара по «секретной» базе ПВО рф в оккупированном Крыму погиб ее командир
1
14:48 Враг усилил давление на украинский плацдарм в Крынках: зачем он нужен Силам обороны?
13:40 Проект достройки нового корпуса одесской областной детской больницы обойдется почти в 10 млн грн
1
12:24 Парусный спорт: одесские спортсмены завоевали медали на этапе Кубка Европы фотографии
1
11:36 Рано утром Одесчину атаковали баллистикой, а ночью над регионом сбили разведдрон
2
10:55 В Одессе пятилетняя девочка выпала из окна: играла с сестрами в прятки
7
09:37 UNION — первая годовщина. Одесский культурный центр отпраздновал день рождения фотографии
1
08:30 В поселке под Одессой обустроят укрытие в многоквартирном доме почти за 4 миллиона
8
17 мая
23:13 Куски стен, разбросанные по округе: российская баллистическая ракета уничтожила продуктовый склад в пригороде Одессы и убила человека фотографии
15
22:44 Тревоги, очереди и совсем без телефона: как одесситы данные в ТЦК уточняли
31
22:01 Оккупанты выпустили по Одесской области шесть ракет
24
21:43 Боевика «днр» из Одесской области осудили на 13 лет
12
20:29 На часі? Мэрия Одессы потратит почти 150 млн гривен на внутреннюю реставрацию исторического корпуса старейшей больницы города — на эти деньги можно построить новое здание
5
19:12 В результате ракетного удара по Одесскому району погиб один человек (обновлено, фото, видео) фотографии видео
14
18:15 Не посещая военкомат: обновить учетные данные с 18 мая можно будет через приложение или центр админуслуг
12




Статьи:

Харьковское наступление врага: что происходит и есть ли угроза для столицы украинской Слобожанщины?

Долой Думскую площадь: об одесских перегибах с деколонизацией (колонка редактора)

Артефакты из Одесского археологического музея продаются в интернете: как такое может быть и кто понесет ответственность?





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber