Генеральный план Одессы утвержден: за -  90 депутатов (обновляется)


Одесский городской совет утвердил Генеральный план развития города, который разрабатывался целых десять лет.

За проголосовало 90 депутатов, против — 2, двое воздержались, четыре человека не голосовали. Мэр Одессы Геннадий Труханов поручил департаменту информации обнародовать поименный список голосовавших на страницах газеты «Одесский вестник».

Скачать Генплан можно ЗДЕСЬ.

Согласно новой градостроительной конституции, ближайшие десятилетия город будет развиваться в существующих административных границах. Население к 2030-му году особо не вырастет, составив 1 миллион 50 тысяч человек (сейчас — миллион 8 тысяч). При этом Генплан предусматривает строительство 10 миллионов 600 тысяч квадратных метров жилья — это примерно 150 тысяч новых квартир.

В основном зодчие будут осваивать свободные территории — Поля Орошения, район «Школьного» аэродрома, Шкодову гору. Кроме того, запланирована комплексная реконструкция районов с преимущественно ветхим жилым фондом — Молдаванки, Бугаевки, Сахалинчика, Адмиральского проспекта и т.д. Центр города и Французский бульвар трогать не будут.

В основу Генплана положен сценарий развития Одессы как многофункционального делового и туристического регионального центра. В структуре производственного комплекса в ближайшие 15-20 лет должна сократиться доля химической и нефтехимической промышленности, металлургии и металлообработки, зато вырастет доля производства стройматериалов.

Существующие зеленые насаждения, которые занимают 742 га, будут сохранены, кроме того, появятся новые на площади свыше 900 га -  например, парк «Юбилейный» на приморских склонах, парки «Хаджибейский», «Аэропортовский» и гидропарк «Куяльницкий». На Полях Орошения создадут новый зоопарк и детский парк типа «Диснейленд», а на Жеваховой горе — историко-археологический парк.

Будут построены новая (дальняя) объездная дорога с мостами через Куяльницкий, Хаджибейский и Тилигульский лиманы, три магистрали непрерывного движения «Север-Юг-1», «Север-Юг-2» и «Запад-Восток», новые железнодорожный и автомобильный вокзалы на Третьей Заставе.

Железнодорожные пути, которые ведут к вокзалу «Одесса-Главная», перенесут под землю, а над ними появится общественно-деловой центр. Площадь морского порта вырастет на 34 га. Поселок Котовского и центр свяжет линия скоростного трамвая.  

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





KM@
KM@   страна по ip - ua 25 березня 2015, 13:16     +11      
а москву переименуют с старые васюки
   Відповісти    
OBSE
OBSE   страна по ip - od 25 березня 2015, 13:21     +5      

   Відповісти    
RazR
RazR   страна по ip - ua 25 березня 2015, 13:22     +1      
«Население к 2030-му году особо не вырастет» как то двусмысленно звучит.
   Відповісти    
Exbombist
Сёла уже опустели, ехать в город некому. Даже Литвин это признал. Давно не слышно от него: «А ви подивiться, що на селi робиться!».
   Відповісти    
Великолепный
А Аркадия осталась зоной строительства капитальных объектов, а была зоной зеленых насаждений общественного пользования: парки скверы.
   Відповісти    
РастОК
Это они озеленили город так. Только озеленили грязными зелёными бумажками по карманам.
И они это не скрывают: «Существующие зеленые насаждения, которые занимают 742 га, будут сохранены, кроме того, появятся новые ". Сохранили, но в другом месте.
   Відповісти    
РастОК
А куда делся «Горбатый мост» на новом генплане? Почему трасса «Север-ЮГ» из ул.Балковской плавно перетекает (угол меньше 20градусов) в Туристскую, когда у трассы угол с Балковской сейчас составляет 90 градусов? Т.е. горсовет предлагает вместо уже построенного участка Север-Юг от Балковской до частного сектора, построить новый участок проходящий по Горбатому мосту. Шикарно.
Про отель 59 возле железной дороги это вообще шикарная идея. Всё для туристов. Других же мест нет для строительства отеля.
   Відповісти    
РастОК
Ну и 11 Культовое сооружение  это здорово. Построить культовое сооружение вместо жилого дома с бомбоубежищем. Я так понимаю та большая территория отданная под это культовое сооружение уже согласованна с Римско-Католической церковью стоящей на этой территории?).
P.S. Сразу видно, что генплан делали «профессионалы». Куда занести деньги за проект генплана? Хотя о чём это я, всё уже оплачено из наших с Вами карманов.
   Відповісти    
blossfeldia
Живем недалеко (вернее, далеко, но не настолько, чтобы не воняло) возле полей орошения… Не самое приятное место по утрам и вечерам… воняет. Что там строить и развивать… разве что на лохов, которые не в курсе, какие там плавают амбре при смене ветров.
   Відповісти    
РастОК
А как красиво взмахом руки исчез весь тюремный комплекс на Люстдорфской дороге и появились на его месте торгово-оффисные центры. Вуаля. Дело проФФесионала ПР живёт.
   Відповісти    
Великолепный
Ну, за город его давно надо было вынести. В 89-м году от этой идеи отказались лишь по тому, что «злые голоса» за бугром будут говорить, что под Одессой построена новая тюрьма. А это расходилось с тогдашней партийной идеологией. Да и новую дорогу через лиманы планируют построить неспроста.
Уж лучше бы там жилые дома построили. А то этих ТОЦэв развелось, как грязи. Выходит так, что в Одессе работают одни бизнесмены, которые живут в «хрущевках».
   Відповісти    
mrigi
Почему генплан нужно скачивать? Неужели разработчики не в состоянии наложить слои на онлайн карты? Каменный век какой-то.
   Відповісти    
Пиотрович
Подозреваю, потому, что онлайновые карты закопирайчены.
   Відповісти    

Alejandro11
Посмотрел. Какого лешего переносить вокзал на Столбовую? Во всех крупных городах Европы и мира ж/д вокзалы находятся в центре города, и ничего. Для туристов удобно.

Лучше бы больше внимания уделили созданию системы скоростного транспорта, а то там что-то выделино разными цветами, но о каком виде транспорта идёт речь, непонятно.
   Відповісти    
Михельсон
Это генеральный план по уничтожению Одессы! ((( Дождались, бл@! (((( А все эти 90 тварей, проголосовавших «за», получили не хилый откат. Теперь все вместе будем ждать, как Одесса станет заурядным городом с загаженной атмосферой, с многоэтажными «свечками» и прочей хернёй, нью Аркадиями, отелями «Немо» для «избранных», парковочками вместо парков. Тогда вопрос: как же потом будем пить воду из колодца, в который теперь все начинают плевать, сс@ть и ср@ть?!!
   Відповісти    
   Правила



22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
4
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×