Одесские патриотические организации сегодня провели митинг возле здания горсовета с требованиями не возвращать проспекту Небесной сотни старого названия в честь маршала Жукова, а Инглези — 25-й Чапаевской дивизии.

Около пятидесяти активистов из Национального корпуса, Демократической сокиры и молодежного крыла Европейской Солидарности выступили с призывом к городскому голове не «морочить голову» бесполезными переименованиями, а заняться реальными проблемами обновления одесской инфраструктуры.

«Мы защитим закон о декоммунизации и человеческое право на жизнь и достоинство, мы будем об этом говорить на каждой акции. Одесса это не совок, Одесса это Украина — у нас не будет улиц имени Жукова», — подчеркнула представитель молодежного крыла ЕС Марина Бойко.

«Переименование улиц Инглези и проспекта Небесной сотни на старые советские названия противоречит закону о декоммунизации. Мы точно знаем, что у власти не получится переименовать обратно эти улицы, но власть играет в игры с ватным электоратом, привлекая голоса одесситов к себе», — отметила лидер одесской ячейки Демсокиры Кира Гармашова.

Итогом акции стало подписание ее участниками обращения к городским властям с требованием оставить идею вернуть улицам советские названия.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!






















Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Великолепный
Эти 50 человек решают за всех одесситов. Ребята, не много ли вы на себя берете?
   Відповісти    
Tiqeхs
Согласен, я как называл Жукова так и называю, а Семёна Палия как была днепродорогой, так и осталась. Глупости эти переименования
   Відповісти    

Slash-22
Судя по голосованию, противников переименования таки больше: https://citizen.odessa.ua/discus…
   Відповісти    

Stirlitz
Настоящих людей всегда меньше, чем биомассы. Но именно они определяют настоящее и будущее. А удел баранов — прошлое.
   Відповісти    
Денис Мороз
Аваковцы (Нацдружины) и порошенковцы (Сокыра) — это все, кто против? Чем им «25 Чапаевская дивизия» насолила?! А, наверное, мешала убивать евреев. Жуков, вообще, в этом плане преступник.
   Відповісти    
Денис Мороз
Напомню, редактор Думской голосовал за Труханова.
   Відповісти    
Рона
Не за всех. Только за адекватных, проукраинских одесситов. И только 50 человек это развед. отряд. Остальные — за углом..
   Відповісти    
Денис Мороз
"Тех, кто за углом" Парубий уже не привезет. Это все на что способны ура-патриоты.
   Відповісти    
Тавышо...
Не понимаю — опять этот жюкаф… Вроде же выборы прошли, электоральных сталинодрочеров поюзали в ватный мозг.
   Відповісти    
 Меркантильная
Не вижу обычных граждан Одессы среди них.
 Вывод : гражданам  фиолетово, на  то что, Одесса возвращается в СССР ( пока что  только с названиями улиц)
 Это очень  типично для одесситов.
   Вспоминаю митинги 2014 года. Когда коричневая чума пыталась оккупировать  Одессу, на митинг вышло всего несколько тысяч человек  из  миллионого города. И то  половина было приезжих.
 Помните об этом всегда, рассказывая как сильно вы любите Одессу.
   Відповісти    
Тавышо...
Вы мало значит ходили на митинги, или путаете с митингами на Куликовом, что скорее всего. Вот там — да, привозные 90% были. А украинский митинг, когда к рос посольству шли помните, когда по Ришельевской плотной ходой хвост был ещё у оперного, а голова завернув на Малую Арнаутскую уже Осипова пересекала. Это несколько тысяч?
   Відповісти    

Odessa citizen
Ну опять обзываете друг друга и тех кто на Думской стоял.Лучше напишите свое мнение как вы хотите и почему, чем вам так дорог мясник и мародер, чем не нравится Инглези например или еще что?Я  хотел бы что бы Дерибасовская стала Опять какойто революционной а Ришельевская ленина.Это из одной оперы вы не находите?
   Відповісти    
Nostalgiys
Ну это их мнение…
   Відповісти    
UwiC -project
Сколько бываю в маршрутках — всегда водители и пассажиры называют улицы Маршала Жукова, 25 Чапаевской дивизии, Гайдара и т.д. Что там, даже я лично так называю. Переименовать улицу потому, что она несёт оттенок советского союза — глупо. Прошлое не вычеркнешь с памяти и особенно то кто сражался за твой город или внёс огромный вклад в его создание. Насчёт митингующий.. хм. умные люди знают кто это и для чего они на морозе стоят, точнее «за какие премиальные» они там стоят. ) 
   Відповісти    
 Insider
А как говорят в твоих маршрутках, Карла Маркса или Екатерининская?
   Відповісти    

farra317
А вообще, зачем называть улицы чьими-то именами? По моему мнению, название улицы должно быть связано или с историей города или ещё с чем-то, но не с какой-то персоной. Вот есть у нас Думская площадь, Приморский бульвар, Люстдорфская дорога и т.п. И никому не приходит в голову идея переименовывать эти улицы — это исторические названия. А называть улицы именами людей, особенно деятелей бывшего советского человеконенавистнического режима,  по-моему глупость, граничащая с какими-то умственными проблемами. Ну вот хотя бы тот же Жуков, он что, лично куда-то там бежал с автоматом в атаку на противника впереди солдат и что-то там отвоёвывал? Нет, он сидел в штабе и отдавал приказы, посылая на смерть массы людей, так что, в этом его великая доблесть и героизм? За это его память надо увековечить как «великого» стратега и полководца? В той войне победили солдаты, а не Жуков.
   Відповісти    
 Меркантильная
Глупо в магазине расплачиваться гривней, называя рублем.
   Відповісти    
UwiC -project
Во-первых я не писал про гривны и рубли. К чему ваш этот комментарий?!
И во-вторых: даже если называет — это не глупо, а просто так удобнее человеку.
   Відповісти    

everywhere
У каждого должно быть свое мнение, а навязывать чье то мнение и чью то точку зрения это идея не айс… Так может и Одессу переименовать в Хаджибей например? Изначально город так и назывался, это Екатерина дала городу такое название как Одесса
   Відповісти    
 Insider
Есть документ, который это подтверждает?
   Відповісти    
127
127 5 грудня 2020, 08:10     -1      
там вообще на бульварных раскопках зрадонька вчера подкралась. Копали копали и нашли монету времен Николая второго ) 
   Відповісти    
ZIM
ZIM 6 грудня 2020, 00:01     +2      
«Изначально город так и назывался, это Екатерина дала городу такое название как Одесса». Неувязычка тут у Вас, нет такого указа касаемо города Одесса. История «любит» хронологию и точность а не предположения и хотелки.
   Відповісти    

macheto
Куча бездельников, в рабочее время. Надо называть не патриотические организации а сброд косых и шайка нищих.
   Відповісти    
   Правила



22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×