19 марта 2020, 16:58   

После строительной революции в Украине на нарушения будем только смотреть, — начальник одесского ГАСКа


В Украине вступило в силу постановление Кабмина о ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции. И.о. начальника управления ГАСК Одесского горсовета Александр Авдеев считает, что это решение и реформа в целом приведут к анархии.

«Пока миллионы граждан нашей страны сметают с полок магазинов гречку и зачем-то туалетную бумагу, а владельцы аптек ищут калькуляторы с экраном, который сможет вместить цифру выручки от продажи масок и дезинфицирующих средств, незаметно пройдет строительная революция, все значение которой мы сможем оценить намного позже. По сути госорганы поставили на колени перед застройщиками, а инспекторов ГАСИ превратили в статистов», — пишет он в своем блоге.




Как известно, на состоявшемся незадолго до карантина выездном заседании Кабмина премьер-министр Денис Шмыгаль сравнил Государственную архитектурно-строительную инспекцию с «клещом, который высасывает деньги застройщиков».

После этого и было принято решение ликвидировать ГАСИ, а ее полномочия разделить между тремя новыми органами: Государственной сервисной службой градостроительства (регистрационные функции в области строительства); Государственным агентством технического регулирования (техническое регулирование строительной отрасли, обновление государственных строительных норм и их приведение к европейским стандартам); Государственной инспекцией градостроительства (надзор и контроль в строительстве).

Кроме того, глава правительства предложил оставить разрешение на строительство только в виде формальной процедуры. Контроль государства останется на финальном этапе – принятии объектов в эксплуатацию. На нем проверят соответствие уже построенного здания строительным нормам, техническим параметрам и требованиям законодательства.

«Контроль на этапе выдачи разрешительной документации будет окончательно утрачен, — отмечает Авдеев. — Но, может быть, государство компенсирует это на этапе приема объекта в эксплуатацию? Что ж, смоделируем ситуацию. Жилой комплекс построен по «чек-листу». Он имеет самый высокий класс последствий СС3. Но при приеме в эксплуатацию объекта установлены серьезные нарушения, с которыми объект принять невозможно. К примеру, построены и уже проданы людям несколько «лишних» этажей. Что делать с таким объектом, даже если будут наказаны виновные? Что делать инвесторам, которые вкладывали свои кровные и честно заработанные деньги в строительство? Имущество проектанта и эксперта вряд ли поможет возместить их многомиллионные убытки».

По словам Авдеева, строительная отрасль фактически оказалась без системы контроля, в то время как ответственность застройщиков стала призрачной:

«Далеко не новость то, что все крупные компании «решают проблемы» в судах. Причем даже если ГАСК обнаружил стопроцентное нарушение законодательства, скорее всего, застройщик выиграет суд. Служители Фемиды по тому или иному, часто формальному поводу, отменяют материалы проверок и штрафные санкции. Нарушение при этом никуда не исчезает. Но исчезает юридическая ответственность застройщика. А с новой реформой застройщики могут еще и привлечь инспектора Государственной инспекции градостроительства, который составил достоверные материалы проверки, к персональной имущественной и уголовной ответственности!».

У местных же органов власти, заключил он, в результате реформы останутся полномочия только смотреть на нарушения строителей и возмущаться вместе с другими горожанами.

Читайте также: В Одессе нечестные застройщики пользуются сложной системой отмены разрешений на начало строительства


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Александр Авдеев
Александр Авдеев
начальник управления ГАСК Одесского горсовета, депутат Одесского горсовета от фракции ОПЗЖ
111 новостей, 13 фото

Новости по этой теме:





jumpkeen
jumpkeen 19 марта 2020, 17:11     +14      
Типо до этого ГАСК что то делал.
   Ответить    
Андрей Защинский
А сейчас они якобы не просто смотрят на нарушения…Конечно не просто, за определенную сумму в конверте, от которой их отодвигают, вот и заныли.
   Ответить    
Hamlo
Hamlo 19 марта 2020, 17:17     +1      
Сначала рушим, а потом начинаем думать, что создать взамен. Санэпидемслужбу тоже ликвидировали, теперь аукнулось. Как просто: если коррупцию в ГАСК нельзя победить, значит надо ликвидировать всю службу. А где у нас нет коррупции?  Создали антикоррупционную прокуратуру, суды, НАБУ, НАЗК плюс полиция, СБУ, прокуратура и что?
 А не вернуть ли нам смертную казнь? В первую очередь для алчных борцов с коррупцией?
   Ответить    
Djinn7419
Смертная казнь это интересно, можно хотя бы попробывать))
   Ответить    
fanta
fanta 19 марта 2020, 17:21     +3      
Авдеева отодвинули от жирных конвертов что ли?
   Ответить    
shumaher
shumaher   страна по ip - od 19 марта 2020, 17:23     +4      
Раньше деньги брали, а теперь 'только смотреть'.
   Ответить    
Pegasus
=Служители Фемиды по тому или иному, часто формальному поводу, отменяют материалы проверок и штрафные санкции. Нарушение при этом никуда не исчезает. Но исчезает юридическая ответственность застройщика.=

Составляйте все материалы так, чтобы не было этих формальных поводов.
   Ответить    
Старик без моря
Очень простой и действенный вариант.

Обязать строителей ЗАСТРАХОВАТЬ стройку от нарушений проекта в ЛЮБОЙ страховой компании, и в случае невыполнения договора вчинять иск к этой компании.
Пусть страховщики сами гнобят строителей.
Дёшево и сердито..
   Ответить    
Mayorov
Я бы на всякий случаи ещё и сжёг ГАСК Одессы. Те кто с «улицы» был в этом органе, думаю поймут меня.
   Ответить    
irylya-m@ukr.net
А тем временем обилечивают частный сектор по 10-15 долларов за м2 и хер кто этот кинотеатр закроет. А многим жителям города геморроя Адэссы это очень нравится, ну нормально же если можно с кем нибудь договорится о узаконении балкона на склонах или гаража на Дерибасовской.
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
12
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×