«Гагарин Плаза» после мегапожара: запах гари, черные стены и выбитые стекла  


Инвесторы высотки «Гагарин Плаза», которая чуть не сгорела в минувшую субботу, провели экскурсию для журналистов по месту пожарища.

Владельцы квартир новостроя заверяют, что в результате пострадала только фасадная часть дома №1 и светопрозрачные конструкции, примыкающие к очагу возгорания. Все инженерные коммуникации в квартирах и местах общего пользования, лифтовое, котельное оборудование, к счастью, не пострадали.




Как рассказал представитель общественной организации Ассоциация инвесторов «Гагарин Плаза 1» Владислав Пиявский, сейчас на объекте ведется государственная экспертиза. Специалисты и оценят ущерб, а также разработают план мероприятий по устранению последствий ЧП. Результаты огласят не ранее чем 1-1,5 месяца.

Исходя из выводов комиссии, будет разработан график по поэтапному заселению дома. Кроме того, проведут экспертизу отделки фасада дома №2 — в случае, если материал не будет соответствовать нормам пожарной безопасности, его демонтируют и заменят на огнестойкий.

При этом инвесторы заверяют, что тот композитный материал, который использовался для обшивки дома №1, имел класс Г1 - то есть имел повышенную пожаробезопасность.

«Панель была сделана в Днепропетровске, а экспертиза проходила в Одессе. По факту оказалось, что подрядчик предоставил нам поддельный сертификат, ведь панель горит буквально как бенгальский огонь», — говорит Владислав Пиявский.

Кто будет оплачивать ущерб, инвесторы говорить пока не берутся, но добавляют, что в случае достаточного финансирования, привести дом в надлежащее состояние можно будет за 3-4 месяца.

К слову, до пожара дом находился на этапе завершающих работ: до ноября здесь планировали закончить отделочные работы, а также провести недостающие инженерные сети, в том числе и установить пожарные гидранты.

«Людей не стали бы вселять до того момента, пока дом не был бы приведен в надлежащее состояние. И все равно, несмотря на масштабы происшедшего, мы благодарим Бога за то, что он взял деньгами», — добавил Пиявский.

Очаг пожара был на одном из верхних этажей здания – в тот момент там велись ремонтные работы в одной из квартир. При этом, инвесторы считают, что говорить о поджоге здания нет оснований.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


























Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




GideonSword
Строить подобные высотки без наличия в Одессе средств противопожарной обороны просто преступно…это только до следующего крупного пожара, дай Бог, чтобы без жертв…
   Відповісти    
rodina1900
Боюсь представить, сколько в этом доме стоит квадратный метр без отделки, тысячи 2 видимо, не меньше
   Відповісти    
voldemarius
стоиЛ! до кризиса (06-07 гг) на фазе строительства расхватывали по 1600 за 1 кв м как пончики, потом цены резко упали.
Сейчас и правда вряд ли кто-то жить там захочет, какой-то получился безмолвный памятник жадности, лжи, тщеславию и скудоумию
   Відповісти    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Petr Petrovich  Kaschenko
«мы благодарим Бога за то, что он взял деньгами» — эти инвесторы уверены, что уже откупились от Всевышнего?
   Відповісти    
Вонка
радуются что они не успели сделать ремонт, поставить мебель и въехать
   Відповісти    
шлях(Ї)
инвесторы) перепродавцы метров) конечно будут говорить что все супер, ведь они защищают свой шанс кому то это «втюхать». А то что есть воздействие температур на конструкцию им пофиг
   Відповісти    
Camaro
Camaro   страна по ip - od 1 вересня 2015, 20:45     +2      
И на какие конструкции было воздействие высоких температур? Дом построен по монолитной технологии, пожар был с наружной стороны и воздействовал на газобетонные блоки, которые вообще никак не влияют на несущую способность железобетонного каркаса.
   Відповісти    
Пашка одессит
Газосиликат при длительном воздействии высоких температур, РАЗРУШАЕТСЯ! Лично проверенно! Так что заменой облицовки не отделаешся!  В идеале, нужно демонтировать всю кладку которая контактировала с огнём!
   Відповісти    
Diksi
Diksi   страна по ip - od 1 вересня 2015, 19:41     +12      
Да, жить в таком доме после пожара- кто захочет? Думаю, что владельцы квартир будут их продавать, вот только кто купить захочет?
   Відповісти    
Camaro
Camaro   страна по ip - od 1 вересня 2015, 20:40     +1      
Да любой у кого хватит денег купить там квартиру)
   Відповісти    
mustang
Если бы не было этого пожара, то заселили бы жильцов в этот говнострой за милую душу. А в Новогоднюю ночь вышли бы «счастливчики» на болконы с бенгальскими огнями и…здец!
   Відповісти    
BARS_777
Отличный дом, замечательный вид, работящие люди, классная безопасность, домовые одобряют!
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Alex Parasjonkoff
Если не поджигать, то и гореть не будет…
   Відповісти    
101-911
101-911   страна по ip - ua 1 вересня 2015, 21:02     +5      
Премию пацанам которые работали там!
   Відповісти    
Joda
Joda   страна по ip - de 1 вересня 2015, 21:07     +2      
Вообще говоря, класс горючести Г1 — это не повышенная пожаробезопасность, а «не поддерживает горение». То есть горит только при наличии открытого пламени. Если сертификат действительно подделан, то это значения не имеет, но вдруг он настоящий?..
   Відповісти    
Вонка
тут недавно все видели как он "не поддерживает горение"
   Відповісти    
TARAKAN48
Хорошо хоть пенобетон на раствор ставили, а то в России показали как построили дом без раствора, только стены отштукатурили! Так что у нас — все нормалек!
   Відповісти    
Exbombist
Тут не всё так просто. При высоких температурах практически все строительные материалы теряют свои несущие, связующие и облицовочные свойства. А если их ещё и водой поливать… Возможно, этажей 10 — 15 придётся снести.
Боливар не вынесет двоих. © 
   Відповісти    

Mad Max
Mad Max   страна по ip - us 2 вересня 2015, 02:38     +2      
Сейчас Набережный квартал так строят — кладут газобетон не ясно на что, но цемента там не видно, строят очередное дерьмо…
   Відповісти    
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 2 вересня 2015, 09:31     0      
по технологии газобетон кладется на специальный клей, а не на раствор. класть на раствор это нарушение технологии и ухудшение свойств газобетона
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serge Dibrov
Пенобетонные блоки укладывают на специальный клей, а не на цементный раствор.
   Відповісти    
ЗлойСамаритянин
«график по поэтапному заселению дома» Типа на пионерах опробуем, а там и остальное быдло подтянется
   Відповісти    
camry20
camry20   страна по ip - od 2 вересня 2015, 23:08     +1      
мне нравится фраза по поводу системы пожаротушения это типа пока гром не грянет то мужик не перекрестится если бы не это чп то так бы и заселились туда люди не имя гидрантов поэтажных… сначала отшпатлюем стены и поклеим обои, а потом сделаем проводку и отопление, а также заведем магистрали для кондеров и гидрантов….
   Відповісти    
Евгений Дмитреевич
Cамое главное, что сами люди то, не в чем не виноваты, у меня кум купил там, сам в море пахал на эту квартиру, детям хотел оставить. Сейчас там начали комиссии работать и милиция разбирается, так выясняется, что поджог это был, а не случайное нарушение пожарной безопасности. Фирма застройщика таким способом отмыла огромные деньги.
   Відповісти    
   Правила



24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
2
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
3
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
8
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
18
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
20
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
17
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×