«Гагарин Плаза» после мегапожара: запах гари, черные стены и выбитые стекла  


Инвесторы высотки «Гагарин Плаза», которая чуть не сгорела в минувшую субботу, провели экскурсию для журналистов по месту пожарища.

Владельцы квартир новостроя заверяют, что в результате пострадала только фасадная часть дома №1 и светопрозрачные конструкции, примыкающие к очагу возгорания. Все инженерные коммуникации в квартирах и местах общего пользования, лифтовое, котельное оборудование, к счастью, не пострадали.




Как рассказал представитель общественной организации Ассоциация инвесторов «Гагарин Плаза 1» Владислав Пиявский, сейчас на объекте ведется государственная экспертиза. Специалисты и оценят ущерб, а также разработают план мероприятий по устранению последствий ЧП. Результаты огласят не ранее чем 1-1,5 месяца.

Исходя из выводов комиссии, будет разработан график по поэтапному заселению дома. Кроме того, проведут экспертизу отделки фасада дома №2 — в случае, если материал не будет соответствовать нормам пожарной безопасности, его демонтируют и заменят на огнестойкий.

При этом инвесторы заверяют, что тот композитный материал, который использовался для обшивки дома №1, имел класс Г1 - то есть имел повышенную пожаробезопасность.

«Панель была сделана в Днепропетровске, а экспертиза проходила в Одессе. По факту оказалось, что подрядчик предоставил нам поддельный сертификат, ведь панель горит буквально как бенгальский огонь», — говорит Владислав Пиявский.

Кто будет оплачивать ущерб, инвесторы говорить пока не берутся, но добавляют, что в случае достаточного финансирования, привести дом в надлежащее состояние можно будет за 3-4 месяца.

К слову, до пожара дом находился на этапе завершающих работ: до ноября здесь планировали закончить отделочные работы, а также провести недостающие инженерные сети, в том числе и установить пожарные гидранты.

«Людей не стали бы вселять до того момента, пока дом не был бы приведен в надлежащее состояние. И все равно, несмотря на масштабы происшедшего, мы благодарим Бога за то, что он взял деньгами», — добавил Пиявский.

Очаг пожара был на одном из верхних этажей здания – в тот момент там велись ремонтные работы в одной из квартир. При этом, инвесторы считают, что говорить о поджоге здания нет оснований.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


























Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




GideonSword
Строить подобные высотки без наличия в Одессе средств противопожарной обороны просто преступно…это только до следующего крупного пожара, дай Бог, чтобы без жертв…
   Ответить    
rodina1900
Боюсь представить, сколько в этом доме стоит квадратный метр без отделки, тысячи 2 видимо, не меньше
   Ответить    
voldemarius
стоиЛ! до кризиса (06-07 гг) на фазе строительства расхватывали по 1600 за 1 кв м как пончики, потом цены резко упали.
Сейчас и правда вряд ли кто-то жить там захочет, какой-то получился безмолвный памятник жадности, лжи, тщеславию и скудоумию
   Ответить    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Petr Petrovich  Kaschenko
«мы благодарим Бога за то, что он взял деньгами» — эти инвесторы уверены, что уже откупились от Всевышнего?
   Ответить    
Вонка
радуются что они не успели сделать ремонт, поставить мебель и въехать
   Ответить    
шлях(Ї)
инвесторы) перепродавцы метров) конечно будут говорить что все супер, ведь они защищают свой шанс кому то это «втюхать». А то что есть воздействие температур на конструкцию им пофиг
   Ответить    
Camaro
Camaro   страна по ip - od 1 сентября 2015, 20:45     +2      
И на какие конструкции было воздействие высоких температур? Дом построен по монолитной технологии, пожар был с наружной стороны и воздействовал на газобетонные блоки, которые вообще никак не влияют на несущую способность железобетонного каркаса.
   Ответить    
Пашка одессит
Газосиликат при длительном воздействии высоких температур, РАЗРУШАЕТСЯ! Лично проверенно! Так что заменой облицовки не отделаешся!  В идеале, нужно демонтировать всю кладку которая контактировала с огнём!
   Ответить    
Diksi
Diksi   страна по ip - od 1 сентября 2015, 19:41     +12      
Да, жить в таком доме после пожара- кто захочет? Думаю, что владельцы квартир будут их продавать, вот только кто купить захочет?
   Ответить    
Camaro
Camaro   страна по ip - od 1 сентября 2015, 20:40     +1      
Да любой у кого хватит денег купить там квартиру)
   Ответить    
mustang
Если бы не было этого пожара, то заселили бы жильцов в этот говнострой за милую душу. А в Новогоднюю ночь вышли бы «счастливчики» на болконы с бенгальскими огнями и…здец!
   Ответить    
BARS_777
Отличный дом, замечательный вид, работящие люди, классная безопасность, домовые одобряют!
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Alex Parasjonkoff
Если не поджигать, то и гореть не будет…
   Ответить    
101-911
Премию пацанам которые работали там!
   Ответить    
Joda
Joda   страна по ip - de 1 сентября 2015, 21:07     +2      
Вообще говоря, класс горючести Г1 — это не повышенная пожаробезопасность, а «не поддерживает горение». То есть горит только при наличии открытого пламени. Если сертификат действительно подделан, то это значения не имеет, но вдруг он настоящий?..
   Ответить    
Вонка
тут недавно все видели как он "не поддерживает горение"
   Ответить    
TARAKAN48
Хорошо хоть пенобетон на раствор ставили, а то в России показали как построили дом без раствора, только стены отштукатурили! Так что у нас — все нормалек!
   Ответить    
Exbombist
Тут не всё так просто. При высоких температурах практически все строительные материалы теряют свои несущие, связующие и облицовочные свойства. А если их ещё и водой поливать… Возможно, этажей 10 — 15 придётся снести.
Боливар не вынесет двоих. © 
   Ответить    

Mad Max
Сейчас Набережный квартал так строят — кладут газобетон не ясно на что, но цемента там не видно, строят очередное дерьмо…
   Ответить    
SVlaw
по технологии газобетон кладется на специальный клей, а не на раствор. класть на раствор это нарушение технологии и ухудшение свойств газобетона
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serge Dibrov
Пенобетонные блоки укладывают на специальный клей, а не на цементный раствор.
   Ответить    
ЗлойСамаритянин
«график по поэтапному заселению дома» Типа на пионерах опробуем, а там и остальное быдло подтянется
   Ответить    
camry20
мне нравится фраза по поводу системы пожаротушения это типа пока гром не грянет то мужик не перекрестится если бы не это чп то так бы и заселились туда люди не имя гидрантов поэтажных… сначала отшпатлюем стены и поклеим обои, а потом сделаем проводку и отопление, а также заведем магистрали для кондеров и гидрантов….
   Ответить    
Евгений Дмитреевич
Cамое главное, что сами люди то, не в чем не виноваты, у меня кум купил там, сам в море пахал на эту квартиру, детям хотел оставить. Сейчас там начали комиссии работать и милиция разбирается, так выясняется, что поджог это был, а не случайное нарушение пожарной безопасности. Фирма застройщика таким способом отмыла огромные деньги.
   Ответить    
   Правила



9 июня
08:36 По 4,5 миллиона за штуку: в Одессе установят десять мобильных укрытий в парках и у моря
1
8 июня
21:46 От старых снимков до авторских кафтанов: в Одессе открылась «восточная сказка» (фото) фотографии
19:27 Униженный в СИЗО сотрудник ТЦК месяц назад избил военнообязанного в Аркадии: подробности скандала
2
18:22 Черняховский Шредингера: на снос памятника нет денег, поэтому в Одессе ему построили мавзолей
4
16:19 Свадьба у одесского моря: Maristella Marine Residence открывает сезон романтики и безупречных банкетов (новости компаний) фотографии
2
14:32 Надоел своей токсичностью: главу Одесского облсовета Диденко хотят сдвинуть с места председателя региональной ячейки «слуг»
6
14:01 Почти четыре миллиона на две квартиры: в Одессе отремонтируют социальное жилье
11:53 Сто тысяч долларов за убийство сотрудника ГУР: агент рф готовил покушение на одессита Андрея Юсова
5
09:55 «Все равно, что ракета упала, сильно мощный взрыв»: одессит — об утреннем ударе (фото, видео) фотографии видео
12
08:32 Утренняя атака на Одессу: пострадали три человека, одна женщина — в тяжелом состоянии (фото) фотографии
3
7 июня
22:00 Крах судейских амбиций, молочные схемы и политические зачистки: ТОП-5 новостей «Думской» по версии читателей
22
20:30 Зубами приносил тапки: из-за издевательств над сотрудником ТЦК отстранили руководство Одесского СИЗО (видео) видео
23
20:01 Защитников приглашают на «Игры ветеранов 2026»: стартовала регистрация на отборочный этап фотографии
17:19 Одесситы гневаются, устали и встревожены, но остаются патриотичными и билингвами: результаты соцопроса
29
15:50 Вонючее озеро вместо укрытия: в подвале одесской многоэтажки полгода стоит вода фотографии видео
2




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×