«Гагарин Плаза» после мегапожара: запах гари, черные стены и выбитые стекла  


Инвесторы высотки «Гагарин Плаза», которая чуть не сгорела в минувшую субботу, провели экскурсию для журналистов по месту пожарища.

Владельцы квартир новостроя заверяют, что в результате пострадала только фасадная часть дома №1 и светопрозрачные конструкции, примыкающие к очагу возгорания. Все инженерные коммуникации в квартирах и местах общего пользования, лифтовое, котельное оборудование, к счастью, не пострадали.




Как рассказал представитель общественной организации Ассоциация инвесторов «Гагарин Плаза 1» Владислав Пиявский, сейчас на объекте ведется государственная экспертиза. Специалисты и оценят ущерб, а также разработают план мероприятий по устранению последствий ЧП. Результаты огласят не ранее чем 1-1,5 месяца.

Исходя из выводов комиссии, будет разработан график по поэтапному заселению дома. Кроме того, проведут экспертизу отделки фасада дома №2 — в случае, если материал не будет соответствовать нормам пожарной безопасности, его демонтируют и заменят на огнестойкий.

При этом инвесторы заверяют, что тот композитный материал, который использовался для обшивки дома №1, имел класс Г1 - то есть имел повышенную пожаробезопасность.

«Панель была сделана в Днепропетровске, а экспертиза проходила в Одессе. По факту оказалось, что подрядчик предоставил нам поддельный сертификат, ведь панель горит буквально как бенгальский огонь», — говорит Владислав Пиявский.

Кто будет оплачивать ущерб, инвесторы говорить пока не берутся, но добавляют, что в случае достаточного финансирования, привести дом в надлежащее состояние можно будет за 3-4 месяца.

К слову, до пожара дом находился на этапе завершающих работ: до ноября здесь планировали закончить отделочные работы, а также провести недостающие инженерные сети, в том числе и установить пожарные гидранты.

«Людей не стали бы вселять до того момента, пока дом не был бы приведен в надлежащее состояние. И все равно, несмотря на масштабы происшедшего, мы благодарим Бога за то, что он взял деньгами», — добавил Пиявский.

Очаг пожара был на одном из верхних этажей здания – в тот момент там велись ремонтные работы в одной из квартир. При этом, инвесторы считают, что говорить о поджоге здания нет оснований.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


























Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




GideonSword
Строить подобные высотки без наличия в Одессе средств противопожарной обороны просто преступно…это только до следующего крупного пожара, дай Бог, чтобы без жертв…
   Ответить    
rodina1900
Боюсь представить, сколько в этом доме стоит квадратный метр без отделки, тысячи 2 видимо, не меньше
   Ответить    
voldemarius
стоиЛ! до кризиса (06-07 гг) на фазе строительства расхватывали по 1600 за 1 кв м как пончики, потом цены резко упали.
Сейчас и правда вряд ли кто-то жить там захочет, какой-то получился безмолвный памятник жадности, лжи, тщеславию и скудоумию
   Ответить    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Petr Petrovich  Kaschenko
«мы благодарим Бога за то, что он взял деньгами» — эти инвесторы уверены, что уже откупились от Всевышнего?
   Ответить    
Вонка
радуются что они не успели сделать ремонт, поставить мебель и въехать
   Ответить    
шлях(Ї)
инвесторы) перепродавцы метров) конечно будут говорить что все супер, ведь они защищают свой шанс кому то это «втюхать». А то что есть воздействие температур на конструкцию им пофиг
   Ответить    
Camaro
Camaro   страна по ip - od 1 сентября 2015, 20:45     +2      
И на какие конструкции было воздействие высоких температур? Дом построен по монолитной технологии, пожар был с наружной стороны и воздействовал на газобетонные блоки, которые вообще никак не влияют на несущую способность железобетонного каркаса.
   Ответить    
Пашка одессит
Газосиликат при длительном воздействии высоких температур, РАЗРУШАЕТСЯ! Лично проверенно! Так что заменой облицовки не отделаешся!  В идеале, нужно демонтировать всю кладку которая контактировала с огнём!
   Ответить    
Diksi
Diksi   страна по ip - od 1 сентября 2015, 19:41     +12      
Да, жить в таком доме после пожара- кто захочет? Думаю, что владельцы квартир будут их продавать, вот только кто купить захочет?
   Ответить    
Camaro
Camaro   страна по ip - od 1 сентября 2015, 20:40     +1      
Да любой у кого хватит денег купить там квартиру)
   Ответить    
mustang
Если бы не было этого пожара, то заселили бы жильцов в этот говнострой за милую душу. А в Новогоднюю ночь вышли бы «счастливчики» на болконы с бенгальскими огнями и…здец!
   Ответить    
BARS_777
Отличный дом, замечательный вид, работящие люди, классная безопасность, домовые одобряют!
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Alex Parasjonkoff
Если не поджигать, то и гореть не будет…
   Ответить    
101-911
Премию пацанам которые работали там!
   Ответить    
Joda
Joda   страна по ip - de 1 сентября 2015, 21:07     +2      
Вообще говоря, класс горючести Г1 — это не повышенная пожаробезопасность, а «не поддерживает горение». То есть горит только при наличии открытого пламени. Если сертификат действительно подделан, то это значения не имеет, но вдруг он настоящий?..
   Ответить    
Вонка
тут недавно все видели как он "не поддерживает горение"
   Ответить    
TARAKAN48
Хорошо хоть пенобетон на раствор ставили, а то в России показали как построили дом без раствора, только стены отштукатурили! Так что у нас — все нормалек!
   Ответить    
Exbombist
Тут не всё так просто. При высоких температурах практически все строительные материалы теряют свои несущие, связующие и облицовочные свойства. А если их ещё и водой поливать… Возможно, этажей 10 — 15 придётся снести.
Боливар не вынесет двоих. © 
   Ответить    

Mad Max
Сейчас Набережный квартал так строят — кладут газобетон не ясно на что, но цемента там не видно, строят очередное дерьмо…
   Ответить    
SVlaw
по технологии газобетон кладется на специальный клей, а не на раствор. класть на раствор это нарушение технологии и ухудшение свойств газобетона
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serge Dibrov
Пенобетонные блоки укладывают на специальный клей, а не на цементный раствор.
   Ответить    
ЗлойСамаритянин
«график по поэтапному заселению дома» Типа на пионерах опробуем, а там и остальное быдло подтянется
   Ответить    
camry20
мне нравится фраза по поводу системы пожаротушения это типа пока гром не грянет то мужик не перекрестится если бы не это чп то так бы и заселились туда люди не имя гидрантов поэтажных… сначала отшпатлюем стены и поклеим обои, а потом сделаем проводку и отопление, а также заведем магистрали для кондеров и гидрантов….
   Ответить    
Евгений Дмитреевич
Cамое главное, что сами люди то, не в чем не виноваты, у меня кум купил там, сам в море пахал на эту квартиру, детям хотел оставить. Сейчас там начали комиссии работать и милиция разбирается, так выясняется, что поджог это был, а не случайное нарушение пожарной безопасности. Фирма застройщика таким способом отмыла огромные деньги.
   Ответить    
   Правила



24 июня
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
2
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
7
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
16
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
18
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
17
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×