Украинская Премьер-лига: «Черноморец» в Киеве проиграл «Шахтеру»

1:4 — одесский «Черноморец» уступил донецкому «Шахтеру» в перенесенном матче 12-го тура.

Одесситы проиграли с тем же счетом, что и месяц назад в Кубке Украины. Зиги Бадибанга сравнял счет, но гости ответили тремя.

Этот матч должен был состояться еще осенью. Но дончане из-за участия в Лиге чемпионов попросили перенести игру на весну 2024 года. Одесситы пошли навстречу, а уже этой весной горняки пошли навстречу, когда согласились оба матча — 12-го и 27-го тура — сыграть в Киеве. Причина — сложная логистика, если бы гостевую игру пришлось играть во Львове.

Начало матча оказалось результативным. Уже на третьей минуте гости открыли счет, когда Марлон Гомес замкнул головой навес от Георгия Судакова. Одесситы отыгрались после яркой комбинации Авагимян — Бадибанга. Артур собрал вокруг себя нескольких оппонентов (игроков сборной Украины, кстати) и отдал справа на Зиги — точный удар мимо голкипера и 1:1.

Но уже на 16-й минуте «Шахтер» был впереди. Даниил Варакута отбил мяч после удара Судакова, а Марлон добил — 2:1. В конце первого тайма снова сработала связка Судаков-Марлон. Георгий попал в стойку со штрафного, а Марлон эффектно добил, оформив хет-трик.

Второй тайм одесситы начали более активно. Начал работать прессинг, Бойчук, Авагимян и Бадибанга работали над обострением в атаке. А забил «Шахтер». Ошибся Владимир Салюк, Марьян Швед убежал к воротам Варакуты и установил, как оказалось, окончательный счет в матче — 4:1.

5 мая эти же соперники снова на этом же стадионе «Левый берег» сыграют матч 27-го тура.

Автор — спортивный обозреватель «Думской» Виталий Хемий

СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!

Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

владимир копяк
В чемпионате Украины существует две категории команд — одни ложатся под Динамо, другие под Шахтер. Черноморец не исключение, он ложится под Шахтер… Почему не под Динамо? Ходят слухи, что Ахметов платит таким командам чуть-ли не в два раза больше чем Суркис.